Судья Московского городского суда Козлов И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "Алькор и Ко" Луиянчук Д.В. на определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23 марта 2017 года, которым возвращена жалоба защитника ООО "Алькор и Ко" Лукиянчука Д.В. на постановление по делу об административном правонарушении от 28 февраля 2017 года N"***", вынесенного заместителем начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости Бокаревой А.А.,
УСТАНОВИЛ:
28 февраля 2017 года заместителем начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости Бокаревой А.А. вынесено постановление N"***" о привлечении ООО "Алькор и Ко" к административной ответственности по ч.2 ст.6.7 КоАП г. Москвы.
Определением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23 марта 2017 года жалоба защитника ООО "Алькор и Ко" Лукиянчука Д.В. на указанное постановление возвращена в связи с пропуском срока обжалования.
На определение судьи защитником ООО "Алькор и Ко" Лукиянчуком Д.В. подана жалоба, где он просит об отмене судебного определения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитников ООО "Алькор и Ко" Козьмину М.В. и Пивовара Д.В., прихожу к следующему.
Возвращая жалобу без рассмотрения, суд первой инстанции указал, что защитником ООО "Алькор и Ко" Лукиянчуком Д.В. жалоба на решение, которое вынесено 28.02.2017г., по почте подана только 13 марта 2017г.
Согласиться с указанным выводом не представляется возможным.
Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Таким образом, срок на обжалование решения должен исчисляться не с момента вынесения обжалуемого постановления, а с момента получения его копии.
Вместе с тем при рассмотрении дела суд не установилдату получения копии обжалуемого постановления должностного лица.
В своей жалобе защитник ООО "Алькор и Ко" Лукиянчук Д.В. указывает о получении копии постановления только 06 марта 2017г.
Таким образом, суд без установления всех обстоятельств возвратил жалобу. Оснований для возврата жалобы у судьи по мотивам, указанным в обжалуемом определении, не имелось.
Принимая во внимание вышеизложенное, полагаю, что доводы жалобы об отмене определения судьи являются обоснованными и определение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение со стадии принятия.
При новом рассмотрении суду надлежит установить дату получения ООО "Алькор и Ко" копии оспариваемого постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23 марта 2017 года отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в Черемушкинский районный суд г. Москвы со стадии принятия заявления.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.