Заместитель председателя Ставропольского краевого суда Козлов О.А., рассмотрев жалобу Акопова Эрика Львовича на вступившие в законную силу постановление судьи Кисловодского городского суда Ставропольского края от 13 июня 2017 года и решение судьи Ставропольского краевого суда от 30 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Акопова Эрика Львовича,
установил:
постановлением судьи Кисловодского городского суда Ставропольского края от 13 июня 2017 года Акопов Э.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке с содержанием в специальном учреждении "Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства (на правах обособленного отдела) с местом дислокации в городе Георгиевск ГУ МВД России по Ставропольскому краю".
Решением судьи Ставропольского краевого суда от 30 июня 2017 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
В жалобе Акопов Э.Л. просит постановление суда изменить в части выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку оно вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам дела.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не нахожу.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.
Из материалов дела следует, что 13 июня 2017 года в 09 часов 00 минут в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства Российской Федерации установлено, что гражданин Республики Грузия Акопов Э.Л. допустил нарушение установленного режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, утрате таких документов и неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, чем нарушил пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Факт совершения Акоповым Э.Л. административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, совершенное Акоповым Э.Л. деяние, выразившееся в нахождении на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы относительно назначенного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации были предметом рассмотрения в судах предыдущих инстанций и обоснованно отклонены по изложенным в решениях основаниям.
Как следует из материалов дела, при назначении 13 июня 2017 года административного наказания судьей Кисловодского городского суда требования статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, были соблюдены: наказание назначено с учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личности виновного и других обстоятельств дела.
Назначение Акопову Э.Л. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также соответствует предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.
Довод жалобы Акопова Э.Л. о невозможности исполнения постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации ввиду того, что он не имеет родственников в Грузии, не может повлечь отмену состоявшихся по делу судебных актов в части назначенного ему дополнительного наказания, поскольку порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушения регламентирован разделом 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 31.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания относиться к компетенции судьи, органа, должностного лица, вынесших такое постановление.
В жалобе также заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление и решение, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Вместе с тем, оснований для восстановления срока на обжалование указанных судебных актов не имеется, поскольку жалоба подана в порядке статьей 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть на вступившие в законную силу.
Руководствуясь статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
жалобу Акопова Эрика Львовича оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Кисловодского городского суда Ставропольского края от 13 июня 2017 года и решение судьи Ставропольского краевого суда от 30 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Акопова Эрика Львовича оставить без изменения.
Заместитель председателя О.А. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.