Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Новикова К.В.,
при секретаре Сакович Т.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании 03 октября 2017 года апелляционные жалобы осужденного Андрейко В.П. и адвоката Зинченко А.И. на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 14 августа 2017 года, которым
Андрейко В.П., **** года рождения, уроженец г. ***, гражданин ***, зарегистрированный по адресу: ***, ***,
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 14 августа 2017 года, в этот срок зачтен период предварительного содержания Андрейко В.П. под стражей с 23 марта по 14 августа 2017 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Изучив материалы дела, выслушав осужденного Андрейко В.П. и адвоката Кузину К.В., поддержавших доводы апелляционных жалоб, государственного обвинителя Шебеко А.И., возражавшую против удовлетворения апелляционных жалоб, суд
УСТАНОВИЛ:
Андрейко В.П. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года около *** Андрейко В.П., находясь в автомобиле, припаркованном у дома *** по улице ***, тайно похитил принадлежащий М. мобильный телефон стоимостью *** рублей с не представляющей ценности сим-картой, после чего в тот же день примерно в ***, используя установленное в указанном мобильном телефоне приложение "***", путем транзакции похитил с банковского счета М. денежные средства в сумме *** рублей, а всего завладел имуществом потерпевшей на общую сумму *** рублей, причинив ей значительный ущерб.
Обстоятельства преступления подробно изложены в приговоре.
В судебном заседании Андрейко В.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Андрейко В.П. просит обжалуемый приговор изменить как чрезмерно суровый и несправедливый, смягчить назначенное ему наказание. Указывает, что суд не в полной мере учел имеющиеся у него смягчающие наказание обстоятельства, а именно отсутствие у него судимости, его положительную характеристику, ***, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, а также длительное содержание под стражей в условиях следственного изолятора.
В апелляционной жалобе адвокат Зинченко А.И. также просит обжалуемый приговор изменить как несправедливый, назначить Андрейко В.П. наказание в виде штрафа. Указывает, что из приговора непонятно, на чем основан вывод суда о необходимости назначения осужденному наказания в виде лишения свободы. Считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Андрейко В.П. от общества. Отмечает, что судом не в полной мере учтены данные о личности осужденного. Указывает, что потерпевшая просила строго не наказывать Андрейко В.П.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, приходит к следующему.
Вина Андрейко В.П. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена, его действиям судом дана правильная правовая оценка, квалификация действий осужденного по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованной.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, не допущено.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства Андрейко В.П. заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.
Вопреки доводам апелляционных жалоб наказание Андрейко В.П. назначено с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрейко В.П., суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, ***, положительную характеристику осужденного, а также длительное содержание его в условиях следственного изолятора. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства наказание Андрейко В.П. назначено с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначил Андрейко В.П. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, надлежаще мотивировал свое решение.
Вопреки доводам апелляционных жалоб назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, а поэтому оснований к его смягчению суд апелляционной инстанции не находит. Упомянутые в жалобах смягчающие наказание обстоятельства судом первой инстанции учтены.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не допущено.
Андрейко В.П. осужден к лишению свободы за умышленное преступление с учетом степени общественной опасности содеянного, указанных в приговоре данных о его личности, при этом суд первой инстанции обоснованно не применил положения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Андрейко В.П. с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о его личности правильно определен в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Причин для изменения обжалуемого приговора, в том числе по доводам апелляционных жалоб, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 14 августа 2017 года в отношении Андрейко В.П. оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.