Московский городской суд в составе:
председательствующего, судьи - Штундера П.Е.
при секретаре - Войтове С.В.
с участием:
прокурора - Каретниковой Е.А.,
обвиняемой - Свиридовой О.С.,
адвоката - Бадма-Халгаева О.А.
рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Бадма-Халгаева О.А. на постановление Солнцевского районного суда г. Москвы от 12 октября 2017 года, которым
Свиридовой О *** С ***, ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171-2 ч.3 п. "а" УК РФ продлен срок содержания под домашним арестом на 2 месяца 15 суток, а всего до 8-ти месяцев 15 суток, то есть до 29 декабря 2017 года, с сохранением ранее установленных в соответствии со ст.107 УК РФ запретов и ограничений.
Выслушав доклад судьи Штундера П.Е., выступление обвиняемой Свиридовой О.С., адвоката Бадма-Халгаева О.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Каретниковой Е.А., полагавшую постановление суда оставить без изменения, апелляционный суд
УСТАНОВИЛ:
12 октября 2017 года постановлением судьи Солнцевского районного суда г. Москвы Свиридовой О.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171-2 ч.3 п. "а" УК РФ продлен срок содержания под домашним арестом на 2 месяца 15 суток, а всего до 8-ти месяцев 15 суток, то есть до 29 декабря 2017 года, с сохранением ранее установленных в соответствии со ст.107 УК РФ запретов и ограничений.
В апелляционной жалобе адвокат Бадма-Халгаев О.А., оспаривая законность и обоснованность постановления судьи считает, что оснований для продления в отношении Свиридовой О.С. меры пресечения в виде домашнего ареста не имеется, следствием не представлено доказательств причастности его подзащитной к вмененному в вину преступлению и того, что она, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, помешать расследованию по делу, кроме того, проживание Свиридовой О.С. по адресу: ***, просит апелляционный суд постановление суда отменить и избрать Свиридовой О.С. меру пресечения виде *** .
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд находит постановление суда законным и обоснованным.
Как следует из постановления суда, принимая решение о продлении срока содержания под домашним арестом Свиридовой О.С., вопреки доводам апелляционной жалобы, суд исходил из данных о личности обвиняемой, которой инкриминируется в вину совершение преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 3 лет, а также в связи с имеющимися в представленном материале сведениями о возможной причастности её к преступлению. Продление срока содержания под домашним арестом Свиридовой О.С. было обусловлено необходимостью продолжить сбор доказательств, подтверждающих причастность её к преступлению. Объем запланированных следователем процессуальных действий согласуется со временем, на которое следователь ходатайствовал продлить срок содержания ее под домашним арестом.
По мнению апелляционного суда, решение суда первой инстанции основано на объективных данных о личности Свиридовой О.С., имевшихся в распоряжении суда, мотивировано и принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения подобного рода ходатайств. Суд обоснованно пришел к выводу о том, что Свиридова О.С., находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда либо иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу и обоснованно подвергнул Свиридову О.С. ограничениям и запретам, предусмотренным ст. 107 УПК РФ .
С учетом вышеприведенных данных, оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Свиридовой О.С. апелляционный суд не находит и приходит к выводу, что постановление суда первой инстанции полностью соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, то есть является законным, обоснованным и мотивированным.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 12 октября 2017 года о продлении срока содержания под домашним арестом Свиридовой О *** С *** оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.