Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Грицких Е.А.,
судей Карпушкиной Е.И., Бузуновой Г.Н.,
при секретаре Румянцевой М.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Бузуновой Г.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе истца Б. А.А. на решение Перовского районного суда г. Москвы от 01 июня 2017 года, которым постановлено:
В иске Б. А.А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Департаменту городского имущества г.Москвы о признании права собственности на долю в праве собственности на земельный участок, обязании зарегистрировать долю и осуществить постановку на кадастровый учет как ранее учтенный - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец Бычков А.А. обратился в суд с иском к ответчикам Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и Департаменту городского имущества города Москвы, в котором просил признать за ним право долевой собственности на земельный участок 31/100 от площади 1310 кв.м.; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве зарегистрировать данную долю площадью 406,1 кв.м и осуществить постановку на кадастровый учет как ранее учтенный.
Требования мотивированны тем, что 30 октября 1996 года истец в дар принял 31/100 долю домовладения, находящегося по адресу: АДРЕС, расположенного на земельном участке размером 1310 кв.м. 27 февраля 2009 года ему выдано Свидетельство о государственной регистрации права на указанное выше имущество. 17 марта 2016 года истец обратился к ответчику с заявлением вх. N 77/003/2242016-29,30,31 на государственную регистрацию права общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС, в чем 03 июня 2016 года истцу было отказано. Истец на регистрацию представил документальные сведения о праве собственности предыдущих собственников: решение исполнительного комитета Ухтомского Райсовета от 29.08.1940 о выделении земельного участка для обслуживания дома Никитину М.И. и надлежащего оформления (т.к. дом был построен на земле совхоза "Поля орошения" в 1936г.), архивную справку Люберецкой Администрации от 09.08.2011г. N 2107, подтверждающую решение о выделе земельного участка Никитину М.И., справку БТИ от 24.08.2011г., в которой говорится, что Никитин М.И. является владельцем дома, расположенного по ул. Красносолнечная, д. 34 и, что он на основании решения Исполкома Ухтомского Райсовета от 1940 года зарегистрировал свой участок в инвентаризационно-техническом бюро при Коммунальном Отделе Исполкома Ухтомского Райсовета Депутатов Трудящихся. Истец является правообладателем согласно договору дарения - предметом договора является доля домовладения 31/100 с указанием расположения на конкретном земельном участке площадью 1310 кв.м. На основании данного документа истец зарегистрировался в БТИ и получил технический паспорт, где указано расположение дома на земельном участке. На дом также имеется межевой план со схемой расположения земельного участка каждого владельца. Распоряжением Департамента земельных ресурсов от 17 марта 2010 года утверждена схема расположения земельного участка по адресному ориентиру. Истец платил налоги за имущество и земельный участок. С разрешения Люберецкого Райсовета 1960 года и Архитектурно-планировочного управления г. Москвы (от 16.08.1960г.) проведено строительство новой части дома полезной площадью до 70 кв.м и разрешения Коммунального Отдела Ухтомского Райсовета достроена пристройка к дому жилого помещения размером 2.40x8.40 (разрешение от 24.08.1959г.). В ГлавАПУ был предоставлен проект застройки и благоустройства земельного участка. Решением Перовского суда от 20 мая 1988 года домовладение было разделено по долям и указанием конкретной площади за каждым владельцем дома.
Истец Бычков А.А. в судебное заседание суда первой инстанции не явился, направил в суд своего представителя, который исковые требования поддержал.
Представители ответчиков Департамента городского имущества г. Москвы и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание суда первой инстанции не явились, о дне слушания извещались надлежащим образом.
Третьи лица Серебренникова С.Ю. и К. Г.Н. в судебное заседание суда первой инстанции не явились, о дне слушания извещались надлежащим образом.
Судом постановленоуказанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит истец Бычков А.А.
В судебное заседание апелляционной инстанции явился представитель истца Б. А.А. - Б. Н.Е., которая доводы апелляционной жалобы поддержала.
В судебное заседание апелляционной инстанции явился представитель ответчика ДГИ г. Москвы - Крылова Г.Г., которая доводы апелляционной жалобы не признала.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
В соответствии с п. 9.1 Федерального Закона N137-ФЗ "О введении в действие земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального Закона N137-ФЗ "О введении в действие земельного кодекса РФ", гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 36 ЗК РФ (действовавшей до 01 марта 2015 г.), граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно п. 5 ст. 36 ЗК РФ (действовавшей до 01 марта 2015 г.), для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращались в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).
В соответствии со ст. 29 ЗК РФ (действовавшей до 01 марта 2015 г.), предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, осуществлялось на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
В соответствии со ст. 25 Земельного Кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Федеральным Законом РФ от 23.6.2014 г. N171-ФЗ была введена глава V.1 Земельного Кодекса РФ, регулирующая порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со ст. 39.1 Земельного Кодекса РФ. земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Согласно п. 2 ст. 4 Закона города Москвы от 19.12.07 г. N 48 "О землепользовании в городе Москвы", органы исполнительной власти города Москвы осуществляют распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Москвы; земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; иными земельными участками в соответствии с федеральным законодательством.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавшей до 01.01.2017 г. (с 01.01.2017 г. регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. При этом к заявлению о госу дарственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавшей до 01.01.2017 г., основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.
В соответствии со ст. 25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавшей до 01.01.2017 г., государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществлялась с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно п. 7, государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
С 01.01.2017 отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ;
7.1) схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Как следует из материалов дела, решением Перовского районного суда г. Москвы от 20 мая 1988 г. произведен раздел жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС и установлено право личной собственности за Никитиным Юрием Михайловичем на 49/100 долей, за С.М.М. на 31/100 долей, за М.И.Е. на 20/100 долей, при этом, одновременно, в личную собственность СтрельниковойС.М.М. выделена комната размером 12,4 кв.м, комната размером 8,3 кв.м, площадь - 4,4 кв.м, площадь 4,1 кв.м, тамбур - 1,63 х 2,1 кв.м, в личную собственность Н. Ю.М. выделена комната размером 17,8 кв.м, комната размером 9,1 кв.м, площадь - 8,5 кв.м, мезонин размером 22,2 кв.м, веранда 2 этажа размером 2,8 х 2,75 кв.м и веранда 2 этажа размером 4,37 х 3,15 кв.м.
Из кадастрового паспорта на жилой дом по адресу: АДРЕС, выданного 02.12.2016 г., следует, что указанный жилой дом находится в общей долевой собственности, где Б.А.А. принадлежит 31/100 доля, К.Г.Н. - 20/100 доли и С.С.Ю. - 49/100 долей.
31/100 доля в праве общей долевой собственности на данный дом принадлежит Б. А.А. на основании договора дарения доли домовладения от 30.10.1996 года.
Распоряжением N957 от 17 марта 2010 года Департамента земельный ресурсов г.Москвы была утверждена схема расположения земельного участка по адресному ориентиру: АДРЕС на кадастровой карте территории и установлено разрешенное использование - земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки.
06 апреля 2011 г. земельный участок площадью 1299+/-13 кв.м по адресу: АДРЕС был поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер ***:1044.
17 марта 2016 г. Б. А.А., К.Г.Н. и С.С.Ю. обратились с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок по адресу: АДРЕС, в чем им было отказано. Из указанного отказа в государственной регистрации усматривается, что кадастровый номер ***:1044 принадлежит аннулированному 28.06.2013 г. земельному участку и не считается учтенным в ГКН.
Представитель истца в судебном заседании суда первой инстанции не отрицал, что земельный участок кадастровый номер ***:1044 был снят с государственного кадастрового учета.
При таких обстоятельствах, разрешая спор по существу, суд первой инстанции, руководствуясь вышеприведенными нормами права, оценив доказательства в их совокупности и взаимной связи, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
При этом, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено ни одного документа, являющегося основанием для признания за ним права собственности на 31/100 долю в праве собственности на земельный участок, в том числе не представлен документ, устанавливающий или удостоверяющий право прежнего собственника указанного жилого дома на земельный участок площадью 1310 кв.м, о правах на долю которого заявлено истцом, а представленные истцом документы, не являются документами, устанавливающими или удостоверяющими право гражданина на землю.
Суд первой инстанции указал, что из представленных решения исполнительного комитета Ухтомского Райсовета от 29.08.1940 г., архивной справки Люберецкой Администрации от 09.08.2011 г. N 2107 невозможно установить адрес земельного участка, по которому Н. М.И. выделялся земельный участок, его границы, а также вид права, на котором он предоставлялся. Справка БТИ от 24.08.2011г. также не является правоустанавливающим или правоудостоверяющим документом на земельный участок.
Кроме того, суд первой инстанции, также исходил из того, что сведений о земельном участке по адресу: АДРЕС(ни площадью 1310 кв.м (как указывает истец), ни площадью 1299+/-13 кв.м (как указано в кадастровом паспорте)), как о ранее учтенном не имеется, поскольку из представленного кадастрового паспорта следует, что земельный участок площадью 1299 +/- 13 кв.м по адресу: АДРЕС, поставлен на кадастровый учет 06.04.2011 г. как вновь образованный, в связи с чем, нормы действовавшей до 01.01.2017 года ст. 25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к данному участку не применялись.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции учел, что указанный земельный участок в настоящее время снят с кадастрового учета (с 28.06.2013 г. земельный участок считается аннулированным и не учтенным в ГКН), в связи с чем, пришел к выводу, что данный земельный участок не является объектом права, а поэтому на него не может быть признано право собственности.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции не нашел правовых оснований для признания за истцом права собственности на 31/100 долю земельного участка от площади 1310 кв.м.
Также, суд первой инстанции не нашел оснований для возложения на Управление Росреестра по Москве обязанности зарегистрировать долю площадью 406,1 кв.м и осуществить постановку земельного участка на кадастровый учет как ранее учтенный, исходя из того, что земельный участок, ранее состоявший на кадастровом учете с кадастровым номером ***:1044 площадью 1299 +/- 13 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС, являлся единым и его раздел в натуре, т.е. на конкретные части (площади), в установленном законом порядке не производился, а поэтому доля площадью 406,1 кв.м, как отдельный объект земельно-правовых отношений не существовала и не существует, на кадастровом учете не состояла и не состоит, соответственно, также не может являться самостоятельным объектом права собственности, в отношении которой Управление Росреестра по Москве обязано проводить какие-либо действия.
Таким образом, на основании выше изложенного, суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме, поскольку с 01.01.2017 отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", соответственно, как для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так и для государственного кадастрового учета недвижимого имущества, необходимы правовые основания, предусмотренные указанным Федеральным законом, и которых, в данном случае при разрешении исковых требований Б. А.А., не установлено.
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и полно исследованы судом и которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы на правильность выводов суда первой инстанции не влияют, а выражают несогласие с ними, направлены на иную оценку собранных по делу доказательств. Тот факт, что суд не согласился с доводами истца, иным образом оценил доказательства и пришел к иным выводам, не свидетельствует о неправильности решения и не может служить основанием для его отмены.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, влияющих на правильность принятого судом решения и указывающих на обстоятельства, которые могли бы послужить в соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями к отмене или изменению решения суда.
Таким образом, при рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Перовского районного суда г. Москвы от 01 июня 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Б. А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.