Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего: Пильгуна А.С.,
судей: Канивец Т.В., Грибовой Е.Н.
при секретаре: Хромовой А.Н., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Канивец Т.В. дело по апелляционной жалобе представителя Загуменного С.А. - Сухарского О.В. на решение Пресненского районного суда города Москвы от 15 мая 2017 года, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда города Москвы от 15 мая 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Загуменного С.А. - Сухарского О.В. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья: Кирьянен Э.Д. Дело N 33-45588/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 10 ноября 2017 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего: Пильгуна А.С.,
судей: Канивец Т.В., Грибовой Е.Н.
при секретаре: Хромовой А.Н., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Канивец Т.В. дело по апелляционной жалобе представителя Загуменного С.А. - Сухарского О.В. на решение Пресненского районного суда города Москвы от 15 мая 2017 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Загуменного Сергея Александровича к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны об обязании включить в реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях и принятии решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно, отказать".
УСТАНОВИЛА:
Загуменный С.А. обратился в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны с требованием признать право состоять на учете военнослужащих, признать нуждающимся в предоставлении жилого помещения с 15.06.2012, обязать включить в реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях с 15.06.2012, обязать предоставить жилое помещение в собственность бесплатно по избранному месту жительства в адрес по нормам, установленным Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
В обоснование указал, что в период с дата по дата проходил действительную военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Приказом Министра обороны Российской Федерации от дата N 1739 уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Общая продолжительность военной службы составила более 10 лет в календарном исчислении. В связи с прохождением службы в ЦВТБ "Сочи" РВСН по контракту и на основании протокола заседания жилищной комиссии от 17.03.2006 N 2 истец учтен в списках нуждающихся в предоставлении жилых помещений. Протоколом N 3 заседания жилищной комиссии ЦАО "СОЧИ" от 05.10.2007 включен в списки на получение жилых помещений и получил по распределению жилую площадь в государственном жилищном фонде в доме-новостройке по адресу: адрес. 04.12.2009 между ГУ Хостинская КЭЧ района 925 КЭО МО РФ и Загуменным С.А. заключен договор найма служебного помещения N 184. 15.06.2012 обратился в жилищную комиссию воинской части N 33790 с заявлением о постановке на учет военнослужащих, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Апелляционным определением Краснодарского краевого суда г. Краснодара от 25.08.2016 решение Хостинского районного суда адрес от 19.05.2016 отменено, постановленоновое решение, которым в удовлетворении исковых требований Министерства обороны Российской Федерации к Загуменному С.А. об истребовании из чужого незаконного владения, выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения - отказано. В решении суда указано, что истец имеет право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.
Загуменный С.А., представитель Министерства обороны Российской Федерации участия в судебном заседании не принимали.
Судом постановленоизложенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Загуменного С.А. - Сухарский О.В. просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель ДЖО МО РФ Злобина И. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Загуменный С.А., представитель МО РФ в заседании судебной коллегии участия не принимали, извещены заблаговременно по правилам главы 10 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражения на жалобу, выслушав представителя Загуменного С.А. - Сухарского О.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы в полном объеме, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу статьи 328 ГПК РФ, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
При рассмотрении дела судом верно применены нормы материального права статьей 51, 57 ЖК РФ.
Из разъяснений, изложенных в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" следует, что при рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса РФ, принятыми в соответствии с Жилищным кодексом РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Статья 51 ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, дающих гражданам право на постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Гарантированное статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу пункта 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", предусмотрено, что для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают заявление в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа, к которому прикладываются копии необходимых документов.
Пунктами 8, 9 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" предусмотрено, что уполномоченные органы ведут списки нуждающихся в жилых помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет, и членах их семей. На основании этих списков федеральные органы в целях определения потребности в жилых помещениях ведут реестр военнослужащих, состоящих на учете, и членов их семей. Датой принятия на учет военнослужащего является дата подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, и представленных документов.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании протокола заседания жилищной комиссии от 17.03.2006 N 2 Загуменный С.А. учтен в списках, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.
Протоколом N 3 заседания жилищной комиссии ЦАО "СОЧИ" от 05.10.2007 Загуменный С.А. включен в списки на получение жилых помещений.
04.12.2009 между ГУ Хостинская КЭЧ района 925 КЭО Министерства обороны Российской Федерации и Загуменным С.А. заключен договор найма служебного помещения N 184.
В рамках заключенного договора найма Загуменному С.А. передана квартира в доме-новостройке по адресу: адрес, общей площадью 38,3 кв. м.
Предоставление квартиры по договору найма служебного жилого помещения послужило основанием для снятия Загуменного С.А. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании условий протокола N 3 заседания жилищной комиссии ЦАО "Сочи от 05.10.2007.
Приказом Министра обороны Российской Федерации РФ от дата N 1739 Загуменный С.А. уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями.
Общая продолжительность военной службы истца составила более 10 лет в календарном исчислении.
Факт отсутствия у истца собственного жилья подтверждён выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда г. Краснодара от 25.08.2016 отменено решение Хостинского районного суда адрес от 19.05.2016 и постановленоновое решение, которым в удовлетворении исковых требований Министерства обороны Российской Федерации к Загуменному С.А. об истребовании из чужого незаконного владения, выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, отказано.
Доказательств обращения Загуменного С.А. в Департамент жилищного обеспечения при Министерстве обороны Российской Федерации с заявлением и приложением предусмотренного законном пакета документов для признания его нуждающимся в жилом помещении и постановке на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, в суд не представлено.
Проанализировав материалы дела, судом правомерно не принят во внимание довод Загуменного С.А. о том, что 15.06.2012 он обращался с заявлением в Департамент жилищного обеспечения при Министерстве обороны Российской Федерации, поскольку доказательств поступления заявления в орган уполномоченный принимать решение о признании нуждающимся в жилом помещении и постановке на учет суду не представлено.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Загуменного С.А. к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения при Министерстве обороны с требованием признать за собой право состоять на учете военнослужащих, признать его нуждающимся в предоставлении жилого помещения с 15.06.2012, обязать включить его в реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях с 15.06.2012, обязать предоставить ему жилое помещение в собственность бесплатно по избранному месту жительства в адрес по нормам, установленным Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", суд правомерно указал на то, что процедура признания права на получение жилого помещения и постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предусмотренная действующим законодательством, Загуменным С.А. не соблюдена.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, основаны на ошибочном толковании и применении норм материального права, в связи с чем, не могут послужить основанием к отмене правильного по существу решения суда.
При рассмотрении спора судом установлены и исследованы все необходимые обстоятельства, имеющие значение для дела, не допущено нарушений норм материального и процессуального права.
Поскольку судом проверены все доводы сторон, постановленозаконное и обоснованное решение, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы в пределах, содержащихся в ней доводов, судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда города Москвы от 15 мая 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Загуменного С.А. - Сухарского О.В. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
7
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.