Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Бельченко И.В.,
судей Нестеровой Е.Б., Владимировой Н.Ю.,
при секретаре Утешеве С.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Бельченко И.В.
дело по представлению Савеловского межрайонного прокурора САО г. Москвы
на частное определение Савеловского районного суда г. Москвы от 05 мая 2017 года, которым постановлено:
"Савеловскому межрайонному прокурору г. Москвы рассмотреть данное частное определение, провести проверку по изложенным в определении обстоятельствам и принять меры прокурорского реагирования по факту длительной невыплаты заработной платы генеральным директором АО "Группа Эксперт" Нелюбиным М.В.",
УСТАНОВИЛА:
03.05.2017 г. Савеловским районным судом г. Москвы было постановленорешение по гражданскому делу по иску Авдиенко Д.А. к АО "Группа Эксперт" о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации в связи с задержкой выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, которым исковые требования Авдиенко Д.А. были удовлетворены частично.
Одновременно с разрешением указанного гражданского дела по существу, судом первой инстанции было вынесено частное определение в адрес Савеловского межрайонного прокурора САО г. Москвы, об отмене которого просит Савеловский межрайонный прокурор САО г. Москвы по доводам представления.
Дело по представлению рассмотрено в порядке ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановленное определение подлежит отмене, исходя из следующего:
Вынося частное определение в адрес Савеловского межрайонного прокурора САО г. Москвы, суд первой инстанции указал, что на протяжении длительного времени в Савеловский районный суд г. Москвы поступают исковые заявления и заявления о вынесении судебных приказов работников АО "Группа Эксперт" о взыскании заработной платы, по которым выносятся решения об удовлетворении исковых требований и выдаются судебные приказы, при этом, при рассмотрении дел в суде позиция ответчика выражена в признании иска по сумме задолженности по заработной плате, одновременно, в производстве Савеловского районного суда г. Москвы находится гражданское дело по иску ООО "Судостроительный банк" к АО "Группа Эксперт" о взыскании задолженности по кредитному договору на сумму более ***., из которого следует, что объем кредитных обязательств ответчика по ** кредитным договорам составляет около **** руб., в связи с чем суд указал на то, что надлежит проверить деятельность генерального директора АО "Группа Эксперт" Нелюбина М.В. по расходованию денежных средств по выплате заработной платы, поскольку во всех случаях имеет длительная невыплата заработной платы работникам, при которой задолженность погашается организацией в короткие сроки сразу после вынесения судебного решения после предъявления исполнительного документа.
Вместе с тем, с данными выводами суда согласиться нельзя.
Согласно ч. 1 ст. 226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
Из вышеприведенной права следует, что суд, вынося частное определение по конкретному делу, должен указать в нем закон или иной нормативный акт, нарушение которого было допущено и выявлено при рассмотрении дела, а также лицо, его допустившее, в адрес которого выносится частное определение.
Как видно из частного определения, судом указано на наличие возможных нарушений норм действующего законодательства в действиях генерального директора АО "Группа Эксперт" Н***. относительно выплаты заработной платы работникам организации, чем нарушаются права последних.
Между тем частное определение вынесено не в адрес АО "Группа Эксперт", а в адрес Савеловского межрайонного прокурора САО г. Москвы, со ссылкой на то, что прокуратурой не принято надлежащих мер по факту длительной невыплаты заработной платы АО "Группа Эксперт" в лице генерального директора Н***. сотрудникам организации.
Информации о каких-либо нарушениях закона Савеловским межрайонным прокурором САО г. Москвы частное определение не содержит, указанные же нарушения, допущенные АО "Группа Эксперт" не обусловлены действиями Савеловской межрайонной прокуратуры САО г. Москвы.
Более того, до вынесения частного определения Савеловской межрайонной прокуратурой САО г. Москвы в адрес АО "Группа Эксперт" вынесено представление об устранении нарушений трудовых прав работников.
При таких обстоятельствах, оснований для вынесения судом частного определения в адрес Савеловского межрайонного прокурора САО г. Москвы не имелось, в связи с чем оспариваемое частное определение подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Частное определение Савеловского районного суда г. Москвы от 05 мая 2017 года отменить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.