Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Шаповалова Д.В.,
Судей Тиханской А.В., Гордеевой О.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства по докладу судьи Тиханской А.В. материал по частной жалобе Ерёменко А.С. на определение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 14 июля 2017 года, которым постановлено:
Отказать Еременко А.С. в принятии административного искового заявления к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов N 5 Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Курбановой Е.Н. о признании бездействия незаконным, обязании произвести возврат списанных денежных средств.
Разъяснить административному истцу, что отказ в принятии административного искового заявления препятствует повторному обращению административного истца в суд с иском к тем же административным ответчикам, о том же предмете и по тем же основаниям,
УСТАНОВИЛА:
Ерёменко А.С. обратился в суд с исковыми требованиями, в которых просил признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, которое выразилось в ненаправлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а также обязать судебного пристава-исполнителя вернуть истцу списанные денежные средства в сумме 500 руб.
Определением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 14.07.2017 года Ерёменко А.С. отказано в принятии исковых требований, разъяснено право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В частной жалобе Ерёменко А.С. ставит вопрос об отмене определения суда.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Так, в соответствии с КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского судопроизводства.
Отказывая в принятии административного иска, судья первой инстанции пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцом заявлены требования о возврате денежных средств.
Действительно, требования материально правового характера, которыми являются требования о возврате денежных средств, не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Однако судом не было учтено, что в административном иске также заявлены требования о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, которое выразилось в ненаправлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
В соответствии со КАС РФ оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) осуществляется в порядке, установленном КАС РФ.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения об отказе в принятии административного иска в части требований о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и направлении административного искового заявления в указанной части требований в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству.
В части требований Ерёменко А.С. об обязании возвратить денежные средства определение об отказе в принятии административного иска подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь, КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Останкинского районного суда от 14 июля 2017 года в части отказа в принятии административного иска в части требований о признании незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя отменить.
Материал по административному исковому заявлению Ерёменко А.С. в части требований о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству.
В остальной части определение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 14 июля 2017 года оставить без изменения, частную жалобу Ерёменко А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.