Судья Московского городского суда Князев А.А., рассмотрев кассационную жалобу истца Долгина Ю.А., поданную в суд кассационной инстанции 31 октября 2017 года, на решение Савеловского районного суда города Москвы от 20 декабря 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 июля 2017 года по гражданскому делу по иску Долгина Ю.А. к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Московский государственный университет пищевых производств" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, обязании внести изменения в трудовую книжку, компенсации морального вреда,
установил:
Долгин Ю.А. обратился в суд с иском к ФГБОУ ВО "МГУПП" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, обязании внести изменения в трудовую книжку, компенсации морального вреда, ссылаясь на нарушение прав по вине ответчика.
Решением Савеловского районного суда города Москвы от 20 декабря 2016 года в удовлетворении заявленных Долгиным Ю.А. исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 июля 2017 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец Долгин Ю.А. выражает несогласие с решением суда и апелляционным определением судебной коллегии, считая их незаконными и необоснованными.
Изучив кассационную жалобу, исследовав представленные документы, судья приходит к следующим выводам. В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Подобных нарушений в настоящем случае по доводам кассационной жалобы не усматривается.
Из представленных документов следует, что на основании приказа от 07 декабря 2012 года N 3/1032к и трудового договора от 05 февраля 2013 года N 78 Долгин Ю.А. состоял в трудовых отношениях с ФГБОУ ВО "МГУПП" (ранее - ФГБОУ ВПО "МГУПП") с 03 декабря 2012 года в должности доцента кафедры "Менеджмент, учет и финансы на предприятии"; приказом от 25 августа 2015 года N 3/286к Долгин Ю.А. уволен 31 августа 2015 года с занимаемой должности в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора; приказом от 04 сентября 2015 года N 3/324к Долгин Ю.А. принят на работу 01 сентября 2015 года на должность доцента кафедры "Экономика и управление в пищевой отрасли" до прохождения по конкурсу; с данным приказом Долгин Ю.А. ознакомлен, что подтверждается его подписью; трудовой договор (эффективный контракт) с профессорско-преподавательским составом от 01 сентября 2015 года N 652, выданным для ознакомления, Долгиным Ю.А. подписан не был; приказом от 06 мая 2016 года N 1/59 к Долгину Ю.А. применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по пп. "а" п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин 25, 29 и 30 марта 2016 года, 1, 4-6, 12 и 15 апреля 2016 года; приказом от 11 мая 2016 года N 3/219 Долгин Ю.А. уволен по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; согласно п. 6.4 Правил внутреннего трудового распорядка для работников и студентов ФГБОУ ВО "МГУПП", утвержденных приказом от 30 сентября 2010 года N 1/174а, для профессорско-преподавательского состава установлен 6-ти часовой рабочий день с выходным днем в воскресенье; согласно п. 6.6 Правил в пределах шестичасового рабочего дня преподаватели должны вести все виды учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и других работ в соответствии с занимаемой должностью, учебным планом и планом научно-исследовательской работы; по факту выявленных нарушений у Долгина Ю.А. затребованы письменные объяснения относительно отсутствия на рабочем месте 11 апреля 2016 года, 22 апреля 2016 года, 26 апреля 2016 года; уведомления о предоставлении объяснений с актами об отсутствии на рабочем месте ФГБОУ ВО "МГУПП" направлены в адрес Долгина Ю.А. по почте 22 и 26 апреля 2016 года.
Обратившись в суд с настоящим иском, истец Долгин Ю.А. исходил из того, что он состоял с ФГБОУ ВО "МГУПП" в трудовых отношениях с 01 сентября 2012 года, добросовестно выполнял трудовые обязанности, по мнению Долгина Ю.А., 11 мая 2016 года он незаконно уволен за прогул по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; Долгин Ю.А. полагает, что оснований для увольнения у работодателя не имелось, поскольку нарушений трудовой дисциплины не совершал; при получении трудовой книжки обнаружил, что в нее не внесена запись о работе в период с 01 сентября 2014 года по 26 августа 2015 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.