Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., ознакомившись с кассационной жалобой, поданной в интересах Губарева А.В., поступившей в Московский городской суд 08 ноября 2017 г., на решение мирового судьи судебного участка N278 района Вешняки г. Москвы от 19 ноября 2015 г. и апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 03 марта 2016 г. по гражданскому делу по иску Губарева Н.А. к Губареву А.В. о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ч. 1 ст. 376 ГПК РФ в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
В силу ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные способы, установленные ГПК РФ, обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Из кассационной жалобы усматривается, что срок обжалования состоявшихся по делу судебных постановлений в порядке главы 41 ГПК РФ пропущен, поскольку решение мирового судьи судебного участка N278 района Вешняки г. Москвы от 19 ноября 2015 г. и апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 03 марта 2016 г., вступили в законную силу 03 марта 2016 г.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Апелляционным определением Перовского районного суда г. Москвы от 02 мая 2017 г. Губареву А.В. восстановлен срок для подачи кассационной жалобы на решение мирового судьи судебного участка N278 района Вешняки г. Москвы от 19 ноября 2015 г. и апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 03 марта 2016 г. по гражданскому делу N 2-510/2015 по иску Губарева Н.А. к Губареву А.В. о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов.
Указанное определение вступило в законную силу 02 мая 2017 г.
Вместе с тем, процессуальный срок, предусмотренный ГПК РФ для обжалования судебных постановлений в суде кассационной инстанции, заявителем пропущен, поскольку срок подачи кассационной жалобы истек 02 ноября 2017 г., а кассационная жалоба поступила в Московский городской суд 08 ноября 2017 г.
Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 378 ГПК РФ к жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
В силу ч. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
В силу ст.ст. 49 и 53 ГПК РФ представителями в суде могут быть лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела; полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Настоящая кассационная жалоба подписана Мартыненко И.С. от имени Губарева А.В., однако приложенная к кассационной жалобе копия доверенности, выданная Губаревым А.В. - Мартыненко И.С., для представления его интересов в судах, в установленном законом порядке не заверена.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 378, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу, поданную в интересах Губарева А.В. на решение мирового судьи судебного участка N278 района Вешняки г. Москвы от 19 ноября 2015 г. и апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 03 марта 2016 г. по гражданскому делу по иску Губарева Н.А. к Губареву А.В. о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов, возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.