Судья Московского городского суда Панкова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Абрамовой Т.С. на определение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 11 октября 2017 года, которым отказано в восстановлении срока обжалования постановления инспектора ДПС 7 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве от 03 августа 2016 г. N 18810277165090228612, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Абрамовой Т.С,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора ДПС 7 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве от 03 августа 2016 г. N 18810277165090228612 Абрамова Т.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
06 сентября 2017 г. Абрамова Т.С. обратилась в Лефортовский районный суд г. Москвы с жалобой на указанное постановление, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока его обжалования.
Определением судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 11 октября 2017 г. в удовлетворении названного ходатайства отказано.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Абрамова Т.С. просит об отмене определения судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 11 октября 2017 г., ссылаясь на то, что установленный законом срок обжалования был ею пропущен в связи с резким обострением имеющегося у нее заболевания, из-за чего в период с 03 по 12 августа 2016 г. она была вынуждена соблюдать постельный режим.
В судебное заседание Абрамова Т.С. явилась, поддержала доводы жалобы в полном объеме.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения Абрамовой Т.С, изучив доводы жалобы, нахожу определение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 11 октября 2017 г. законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного данной нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, 03 августа 2016 г. инспектором ДПС 7 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве в отношении Абрамовой Т.С. вынесено постановление по делу об административном
правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, копия которого была в тот же день вручена Абрамовой Т.С., о чем свидетельствует ее собственноручная подпись в соответствующей графе указанного постановления (л.д. 6).
Однако жалоба на данное постановление была подана заявителем в Лефортовский районный суд г. Москвы только 06 сентября 2017 г., что следует из даты на оттиске штемпеля, проставленного экспедицией Лефортовского районного суда г. Москвы (л.д. 2). Таким образом, предусмотренный ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении был пропущен Абрамовой Т.С. более чем на год.
Обстоятельства, на которые Абрамова Т.С. ссылается в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления инспектора ДПС, вопреки мнению заявителя, не свидетельствуют о наличии объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок.
Довод заявителя о невозможности подачи надлежащей жалобы в установленный срок из-за резкого обострения имеющегося у нее заболевания (гепатита), проверялся судьей Лефортовского районного суда г. Москвы и был обоснованно отклонен по мотивам, изложенном в обжалуемом определении. Как правильно указал судья районного суда, представленные Абрамовой Т.С. копии выписных эпикризов, протоколов приема, направления на анализы (л.д. 27-36), не могут быть признаны доказательствами, подтверждающими объективную невозможность Абрамовой Т.С. подать жалобу в срок до 15 августа 2016 г., как того требует закон, лично или через защитника. Из содержания указанных документов усматривается, что обстоятельства, на которые заявитель ссылается в обоснование уважительности причины пропуска срока обжалования постановления должностного лица по делу об административном правонарушении, имели место в период с 24 августа 2016 г. по 06 сентября 2016 г., тогда как жалоба на данное постановление была подана лишь спустя год после этого.
При таких обстоятельствах судья Лефортовского районного суда г. Москвы обоснованно не усмотрел оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, поводов не согласиться с его выводами не имеется, они сделаны с учетом совокупности установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и норм КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
определение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 11 октября 2017 года, которым отказано в восстановлении срока обжалования постановления инспектора ДПС 7 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве от 03 августа 2016 г. N 18810277165090228612, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Абрамовой Т.С., оставить без изменения, жалобу Абрамовой Т.С. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.