Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО, на постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 17 августа 2017 г., которым ФИО признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев,
УСТАНОВИЛ:
28 июля 2017 г. в отношении ФИО составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Хорошевский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с названным выше постановлением судьи, ФИО обратилась в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановление изменить, назначить административное наказание в виде штрафа. В обоснование жалобы указала на то, что ее муж страдает тяжелым заболеванием проходит курс химиотерапии и гормонального лечения, в связи с чем не может управлять транспортным средством, кроме того она имеет несовершеннолетнего ребенка, которого необходимо возить в поликлинику.
В судебное заседание потерпевший Егоров В.В. не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
В судебном заседании ФИО, жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержала. Против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего Егорова В.В. не возражала.
При таких обстоятельствах, учитывая мнение ФИО, на основании ст. 25.2 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие потерпевшего ФИО
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав ФИО, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 17 июня 2017 г. в 13 час. 25 мин. водитель ФИО, управляя автомобилем "******", государственный регистрационный знак ********, по адресу: г. ****************************** в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения, объезжая справа стоявший во второй полосе автомобиль, допустила наезд на пешехода ФИО В результате данного дорожно-транспортного происшествия здоровью ФИО причинен вред средней тяжести.
Данные обстоятельства и вина ФИО подтверждаются: определением о возбуждении об административном правонарушении и проведении административного расследования; протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия; схемой дорожно-транспортного происшествия; карточками происшествия; рапортом инспектора; письменными объяснениями ФИО; фотоматериалам; справкой дорожно-транспортного происшествия; схемой места совершения административного правонарушения; письменными объяснениями; заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО установлен средний тяжести вред здоровью; протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО
Обстоятельства правонарушения судьей установлены правильно, представленные по делу доказательства исследованы, им дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением водителем ФИО требований п. 8.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшему Егорову В.В. установлено судьей на основании собранных по делу доказательств, в том числе заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которой имеющиеся у Егорова В.В. повреждения повлекли причинение вреда здоровью средней тяжести, что не оспаривалось заявителем, в том числе, в доводах настоящей жалобы.
Кроме того, в ходе рассмотрения настоящего дела ФИО факт дорожно-транспортного происшествия не отрицала, вину признала.
Довод жалобы о том, что при назначении ФИО административного наказания в виде лишения права управления транспортным средствам, суд первой инстанции не учел смягчающие обстоятельства, а именно болезнь мужа, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, основанием для изменения обжалуемого постановления судьи в части назначенного административного наказания не является.
Вопреки доводам жалобы, административное наказание назначено ФИО в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, характера правонарушения, которое является грубым нарушением Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшему Егорову В.В., данных о личности ФИО и всех значимых обстоятельств, является справедливым и соразмерным содеянному.
Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем оснований для снижения назначенного административного наказания и изменения постановления в этой части суд апелляционной инстанции не находит.
Иные доводы жалобы направлены на переоценку исследованных судьей доказательств, опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств, расцениваются, как стремление ФИО избежать административной ответственности за совершенное административного правонарушения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, оснований для отмены или изменения постановления судьи первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 17 августа 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО, оставить без изменения, жалобу ФИО - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.