Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ГБОУ Школа N 1056 Борисовой Е.А. на постановления по делу об административном правонарушении главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве Астахова Д.М. N *, *, * от 19.10.2016 года, которыми ГБОУ города Москвы "Школа N 1056", юридический адрес г. Москва ул. Штурвальная д. 7 корп. 2, привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст.5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 110 000 рублей по каждому постановлению, решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 04 мая 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлениями по делу об административном правонарушении главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве Астахова Д.М. N *, *, * от 19.10.2016 года, которыми ГБОУ города Москвы "Школа N 1056", юридический адрес г. Москва ул. Штурвальная д. 7 корп. 2, привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст.5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 110 000 рублей по каждому постановлению.
Не согласившись с данным постановлением, директор ГБОУ Школа N 1056 Борисова Е.А. обратилась с жалобой в Тушинский районный суд г. Москвы.
Решением судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 04 мая 2017 г. постановлено:"Жалобы директора ГБОУ Школа N 1056 Борисовой Е.А. удовлетворить частично.
Постановления государственного инспектора труда Государственной инспекции труда N *, *, * от 19.10.2016 года, в отношении ГБОУ города Москвы "Школа N 1056", изменить и назначить ГБОУ города Москвы "Школа N 1056" административное наказание в виде административного штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.
В остальной части названные акты оставить без изменения, жалобы директора ГБОУ Школа N 1056 Борисовой Е.А - без удовлетворения.".
В жалобе, поданной в Московский городской суд, директор ГБОУ Школа N 1056 Борисова Е.А. ставит вопрос об отмене постановлений должностного лица и судебного решения и прекращении производства по делу.
Защитник ГБОУ Школа N 1056 по доверенности Гришкин А.В. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела N 12-386/ 2017, нахожу постановление должностного лица и судебное решение подлежащими отмене.
Согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ административным правонарушением признается допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.
Согласно ст. 213 Трудового кодекса Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Статьей 76 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить, в том числе, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обязательных медицинских осмотров.
Как усматривается из материалов дела, в период с 31 августа 2016 г. по 27 сентября 2016 г. ГБОУ города Москвы "Школа N 1056", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Штурвальная д. 7 корп. 2, проведена плановая выездная проверка соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В результате проверки установлено, что в нарушение требований ст. 213 Трудового кодекса РФ ГБОУ города Москвы "Школа N 1056" допустило к работе не прошедших в установленном порядке периодический медицинский осмотр работников.
Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки от 27.09.2016 г. N * (л.д. 17-24, том 3) и послужили основанием для вынесения должностным лицом ГИТ в г. Москве постановлений от 19.10.2016 г. N *, *, * (дело N 12-375/2017), N * и N * (дело N 12-386/2017) о привлечении ГБОУ города Москвы "Школа N 1056" к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 110 000 руб. по каждому постановлению.
Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколами об административных правонарушениях; распоряжением о проведении плановой выездной проверки; актом проверки; предписанием; копиями трудовых договоров с работниками предприятия и другими материалами дела.
Решением судьи Тушинского городского суда г. Москвы от 06 апреля 2017 г. по делу N 12-386/2017 постановлено:"Жалобы законного представителя ГБОУ "Школа N 1056" - удовлетворить частично.
Постановления главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве от 19 октября 2016 г. N *, N * по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении ГБОУ "Школа N 1056" изменить, и назначить ГБОУ "Школа N 1056" административное наказание в виде административного штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.
Указанное решение Тушинского районного суда г. Москвы от 06 апреля 2017 года обжаловано не было, вступило в законную силу и было исполнено.
В силу КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
названного Кодекса определено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, судья Московского городского суда приходит к выводу о том, что совершенное ГБОУ "Школа N 1056" деяние образует единое событие и состав административного правонарушения.
То обстоятельство, что выявленные нарушения касаются допуска к работе разных сотрудников ГБОУ "Школа N 1056", не прошедших в установленном порядке периодический медицинский осмотр работников, применительно к данному делу не является основанием для назначения самостоятельных наказаний в отношении каждого работника в отдельности.
В данном случае содеянное полностью охватывается составом одного административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, совершение которого влечет однократное привлечение лица к административной ответственности, вне зависимости от количества работников, в отношении которых были допущены нарушения, подпадающие под действие указанной нормы.
Из материалов дела усматривается, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ГБОУ "Школа N 1056" к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, были выявлены в рамках одной проверки, по окончании которой составлен один акт проверки. Все постановления вынесены должностным лицом ГИТ в г. Москве в один день.
С учетом изложенного следует признать, что ГБОУ "Школа N 1056" неправомерно вменено совершение нескольких самостоятельных административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Положениями п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ определено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
При таких обстоятельствах, следует признать, что ГБОУ "Школа N 1056" совершено одно административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое выразилось в том, что в нарушение требований ст. 76 Трудового кодекса РФ сотрудники ГБОУ "Школа N 1056", не прошедшие в установленном порядке обязательный предварительный медицинский осмотр, не были отстранены от работы.
В связи с тем, что по данному факту совершения противоправных действий (бездействия) постановлениями главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве от 19 октября 2016 г. N *, N *, измененными решением судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 06 апреля 2017 г., ГБОУ "Школа N 1056" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, вынесение по этому же факту совершения противоправных действий (бездействия) другого постановления о привлечении ГБОУ "Школа N 1056" к административной ответственности, предусмотренной названной, противоречит требованиям п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
При рассмотрении жалоб на постановления по делу об административном правонарушении от 19.10.2016 г. N *, *, * (дело N 12-375/2017), судьей Тушинского районного суда г. Москвы данные обстоятельства не были учтены.
С учетом изложенного, постановления главного государственного инспектора труда ГИТ в г. Москве от 19.10.2016 г. N *, *, * и решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 04 мая 2017 г. подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановления главного государственного инспектора труда ГИТ в г. Москве от 19.10.2016 г. N *, *, * (дело N 12-375/2017) и решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 04 мая 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.
Судья Московского городского суда А.Н. Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.