судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Русановой Т.И. на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 11 августа 2017 года, которым
Русанова признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год,
установил:
31 мая 2017 г. инспектором ОБ ДПС ГИБДД СВАО г. Москвы возбуждено дело об административном правонарушении по факту оставления водителем места ДТП, участником которого он являлся.
06 июля 2017 г. в 10 час. 55 мин. инспектором ОБ ДПС ГИБДД СВАО г. Москвы в отношении Русановой Т.И. за нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ составлен протокол 77 МР N 1203569 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Бабушкинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе заявитель просит отменить постановление и прекратить производство, ссылаясь на то, что заявитель не была извещена о судебном заседании, заявитель везла пенсионера инвалида.
В судебном заседании суда второй инстанции заявитель поддержала доводы жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав заявителя, не усматриваю оснований для отмены или изменения указанного постановления судьи.
Из материалов дела следует, что водитель Русанова Т.И., управляя 31 мая 2017 года в 11 часов 50 минут по адресу: г. Москва, *** транспортным средством Сузуки с госномером ***, стала участником дорожно-транспортного происшествия с автомашиной Ниссан госномер *** под управлением *** а Д.В., после чего в нарушение п.2.5, п.2.6.1 ПДД РФ оставила место ДТП.
Судьей первой инстанции признано, что факт административного правонарушения и вина Русановой Т.И. в его совершении подтверждаются протоколом 77 МР 1203569 об административном правонарушении от 06 июля 2017 года в отношении Русановой Т.И.; справкой о ДТП от 31 мая 2017 года; схемой места совершения административного правонарушения; служебной запиской инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве о розыске транспортного средства Сузуки госномер ***; карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что владельцем автомашины "Сузуки" гос.рег.знак *** является Русанова Т.И.; письменными объяснениями *** а Д.В., из которых следует, что на перекрестке, стоя на светофоре, почувствовал удар, выйдя из машины подошел к транспортному средству, виновному в ДТП, женщина, сидящая за рулем, сказала, что торопится и скрылась с места ДТП, письменными объяснениями Русановой Т.И.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи с чем судья обоснованно признал их допустимыми доказательствами, оценив их в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, положив в основу обжалуемого постановления.
В силу п. 2.5. Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907).
В соответствии с п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Таким образом, выполнение водителем указанных норм предполагает нахождение его на месте дорожно-транспортного происшествия.
Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Указанные требования заявителем не были выполнены, место ДТП оставлено, о случившимся в ГИБДД не сообщено.
Доводы жалобы о том, что заявительница не была извещена о судебном заседании, в указанное время везла пенсионера инвалида, - не могут быть признаны состоятельными, опровергаются материалами дела, не свидетельствуют о неправильной квалификации действий, вина заявителя подтверждается собранными по делу доказательствами, которым дана надлежащая оценка.
Санкция ч.2 ст.12.27 КРФ об АП предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Действия заявителя правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку в нарушение п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ заявитель оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 11 августа 2017 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского
городского суда Нестеренко Г.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.