Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника АО "Центральная топливная компания" Брушевской В.А. на решение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2017 года, которым постановление Госинспекции по недвижимости г.Москвы о привлечении к административной ответственности от 05.05.2017г. АО "Центральная топливная компания" по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях оставлено без изменения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости Шеремет Н.И. N"***" от 05.05.2107г. АО "Центральная топливная компания" (АО "ЦТК") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", за которое подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник АО "ЦТК" Шчепанчевич А.А. обратилась с жалобой в суд, в которой просила отменить вышеуказанное постановление, как незаконное, необоснованное.
Решением судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2017 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.
Защитник АО "ЦТК" Брушковская В.А. обратилась с жалобой на указанные акты, в которой ставит вопрос об их отмене, ссылается на незаконность и необоснованность вынесенного судом решения, указывая о нарушении при проведении проверки положений федерального закона N294-ФЗ, а также положений КоАП РФ.
Генеральный директор АО "ЦТК" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Принимая во внимание положения, установленные ст. 25.4 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие законного представителя АО "ЦТК", извещённого о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника АО "ЦТК" Брушковскую В.А., прихожу к выводу о том, что решение суда и постановление административного органа являются законными и обоснованными.
Как следует из материалов дела, Госинспекцией по недвижимости 25.04.2017г. проведено плановое (рейдовое) обследование земельного участка по адресу: 115201, г. Москва, "***".
В ходе проверки было установлено, что земельный участок с кадастровым номером "***" площадью "***" кв. м по адресу: г. Москва, "***", ранее был передан Государственному унитарному предприятию города Москвы ""***"" по договору аренды земельного участка от 06.03.1997 N "***"под эксплуатацию автобазы N 22 сроком действия до 12.10.2015 (далее- Договор). По сведениям Информационной системы по формированию, и ведению реестра объектов недвижимости города Москвы (ИС РЕОН) Договор расторгнут (не действует).
Также было установлено, что на земельном участке расположены два здания: нежилое трехэтажное здание 1966 года постройки площадью "***" кв. м с адресным ориентиром: г. Москва, "***" и нежилое трехэтажное здание 1992 года постройки площадью "***" кв. м с адресным ориентиром: г. Москва, "***", стр. 2, а также временное сооружение (металлический навес). Здания с адресными ориентирами: проезд "***" принадлежат на праве собственности АО "ЦТК" (запись в ЕГРН от 13.10.2015 N 77-"***"; запись в ЕГРН N "***" от 13.10.2015).
Участок не используется, огорожен по замкнутому контуру, охраняется. Охрану осуществляет "***" на основании договора от 19.10.2015 N "***", заключенному с АО "ЦТК" по предоставлению охранных услуг объекта с адресным ориентиром: "***".
В ходе обследования на участке выявлены очаги захламления отходами производства и строительным мусором на площади "***" кв.м. АО "ЦТК" допустило захламление земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, на площади "***" кв.м.
Следовательно были нарушены п. 10.1, п. 10.2 "Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве" (приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018), п. 2, пп.2 п. 3 ст.27, п. 2 ст.28 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве".
Указанные действия АО "ЦТК" квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 КоАП г. Москвы.
Факт совершения АО "ЦТК" вмененного правонарушения установлен и подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, в том числе: поручением о проведении планового рейдового обследования от 19.04.2107г., протоколом от 26 апреля 2017г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Москвы об административных правонарушениях, в отношении ООО "ЦТК" с описанием существа вменяемого административного правонарушения, не доверять сведениям в нем указанным оснований нет; требованием об устранении нарушений законодательства, рапортом о результатах обследования объекта недвижимости, фототаблицей; иными объективными письменными документами.
Частью КоАП Москвы административным правонарушением признаётся захламление земельных участков.
В силу, Закона г. Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48 "О землепользовании в городе Москве" (далее - Закон о землепользовании в городе Москве) использование земель в городе Москве должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение природного, рекреационного и историко-культурного потенциала соответствующих территорий, способности этих земель быть основой осуществления хозяйственной и иной деятельности. Одной из целей охраны земель в городе Москве является предотвращение загрязнения, захламления и другой порчи земель при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.
В соответствии с указанного Закона собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны не допускать химического, радиоактивного, микробиологического загрязнения земель (в том числе чужих земельных участков и земель общего пользования), их засорения отходами производства и потребления, развития процессов, способствующих ухудшению земель (подтопление, эрозия почв и другие).
Постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018 утверждены санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве (далее - Правила санитарного содержания территорий).
Согласно, указанных Правил юридические, должностные лица и граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города. На территории города не допускается сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега.
При таких обстоятельствах действия АО "ЦТК" были правильно квалифицированы по ч.1 КоАП Москвы.
Устранение впоследствии нарушения не освобождает АО "ЦТК" от ответственности.
Довод жалобы о недоказанности вины общества, поскольку доказательства были получены на основании проверки, проведенной в нарушении требования Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" несостоятелен.
Согласно Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) плановые (рейдовые) осмотры, обследования особо охраняемых природных территорий, лесных участков, охотничьих угодий, земельных участков, акваторий водоемов, районов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, транспортных средств (судов и иных плавучих средств, находящихся на внутренних водных путях и в акваториях портов, во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне Российской Федерации, автомобильного и городского наземного электрического транспорта, самоходных машин и других видов техники, подвижного состава железнодорожного транспорта, воздушных судов) в процессе их эксплуатации проводятся уполномоченными должностными лицами органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля в пределах своей компетенции на основании плановых (рейдовых) заданий. Порядок оформления и содержание таких заданий и порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах государственного контроля (надзора), а также органами местного самоуправления.
Таким образом, законодателем предусмотрено мероприятие контроля, не являющееся проверкой, - это плановые (рейдовые) осмотры, к которым относятся осмотры и обследования.
В соответствии с Федеральным от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Постановлением Правительства Москвы от 19.05.2015 N 282-ПП (ред. от 16.06.2017) утвержден Административный регламент исполнения Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы государственных функций по осуществлению контроля за использованием земель и находящихся в собственности города Москвы объектов нежилого фонда (далее Административный регламент).
В соответствии с Административного регламента под обследованием понимается визуальный разовый осмотр земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений без взаимодействия с их пользователями с целью проверки соблюдения требований, указанных в пункте 1.5 настоящего Регламента, и выявления признаков нарушения данных требований.
В соответствии с п.3.3.3 Административного регламента информирование лиц, использующих земельные участки, подлежащие обследованию, с расположенными на них объектами нежилого фонда, о проведении планового (рейдового) обследования территории не осуществляется.
На основании поручения и.о. начальника УКОН по ЮАО Ракитиным Д.О. было проведено плановое (рейдовое) обследование территории с адресными ориентирами: г.Москва, "***".
В материалах дела имеется рапорт о результатах планового (рейдового) обследования N"***" от 25 апреля 2017 года, составленный главным инспектором Дедовым И.А. (л.д.54).
Таким образом, из материалов дела не усматривается, что имеющиеся доказательства получены с нарушением требований закона.
Довод о том, что административное дело может быть возбуждено только по результатам проверки, основан на неверном толковании норм права.
В силу положений п.1 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Судьёй районного суда с учётом приведённых законоположений исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со КоАП РФ. Исследованные судом доказательства являются последовательными, не противоречивыми, достаточными и допустимыми, а поэтому обоснованно положены судьёй в основу вынесенного решения. Решение судьи мотивированно, отвечает требованиям КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Нарушение норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления должностного лица и решения судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2017 года и постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости Шеремет Н.И. N "***" г. от 05.05.2017 г. о привлечении АО "Центральная топливная компания" к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Козлов И.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.