Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника региональной общественной организации "Московский союз художников" - Дроздовой С.И.
на постановление судьи Басманного районного суда г.Москвы от 17 августа 2017 года, которым постановлено:
Признать региональную общественную организацию "Московский союз художников" виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.19 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей в доход государства
установил:
29 июня 2017 года советником Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культурного наследия г.Москвы (далее Мосгорнаследия) Пивоваровой Н.В. в отношении региональной общественной организации "Московский союз художников" (далее РОО "МСХ") составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 19.5 КоАП РФ.
Дело было передано на рассмотрение в Басманный районный суд г.Москвы, судьей которого вынесено вышеуказанное постановление.
Не согласившись с данным постановлением судьи, защитником РОО "МСХ" Дроздовой С.И. подана жалоба в Московский городской суд, в которой она просит об отмене судебного акта и прекращении производства по делу, указывая на то, что в обоснование повторности совершения POO "MCX" административного правонарушения, суд ссылается на постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 28.04.2017г., согласно которому POO "MCX" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.18 ст.19.5 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, однако, данное постановление Мещанского районного суда г.Москвы не вступило в законную силу на момент вынесения настоящего постановления Басманного районного суда г.Москвы, следовательно, согласно ч.2 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, применение норм, регулирующих административное наказание за повторное совершение административного правонарушения, является незаконным.
В судебном заседании Московского городского суда защитник РОО "МСХ" Дроздова С.И. жалобу поддержала по изложенным в ней основаниям.
Представитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Налбандян А.О. в судебном заседании Московского городского суда возражал против отмены постановления судьи, и пояснил, что при привлечении РОО "МСХ" к административной ответственности по ч.19 ст.19.5 КоАП РФ Постановление судьи Басманного районного суда города Москвы от 19 февраля 2016г. которым POO "MCX" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.18 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначено административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей, не учитывалось, поскольку назначенный административный штраф был оплачен. П ризнав при этом, что повторность совершения POO "MCX" административного правонарушения была вменена РОО "МСХ" исходя из постановления Мещанского районного суда г. Москвы от 28.04.2017г. которое не вступило в законную силу, просил переквалифицировать действия РОО "МСХ" на совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.18 ст.19.5 КоАП РФ.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав защитника РОО "МСХ" Дроздову С.И. и представителя Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Налбандяна А.О., проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным IKOHOM от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ), а также принимаемыми в соответствии с ним в пределах компетенции субъектов Российской Федерации зонами субъектов Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
На основании ст. 10 Закона города Москвы от 14 июля 2000 г. N 26 "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры" (далее Закон города Москвы от 14 июля 2000 г. N 26) предписания государственного органа охраны памятников в пределах его компетенции обязательны для юридических лиц и граждан, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или собственности, которых находятся недвижимые памятники истории и культуры и их территории.
В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона города Москвы от 14 июля 2000 г. N 26 государственный контроль за охраной и использованием недвижимых памятников истории и культуры в городе Москве осуществляется государственным органом охраны и использования памятников истории и культуры города Москвы в соответствии с действующим законодательством и настоящим Законом в порядке, определяемом Правительством Москвы.
На основании п. 4.4.45 Приложения N 1 к постановлению Правительства Москвы от 26 апреля 2011 г. N 154-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте культурного наследия города Москвы" Мосгорнаследие осуществляет выдачу обязательных для исполнения предписаний лицам, в отношении которых осуществляется государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия, с указанием сроков их исполнения, в том числе об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия, а также о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия.
Согласно п. 2 ст. 22 Закона города Москвы от 14 июля 2000 г. N 26 пользователи и собственники недвижимых памятников истории и культуры обязаны соблюдать порядок и правила охраны, содержания, использования и реставрации недвижимого памятника истории и культуры, установленные указанным законом, нормативными правовыми актами и выполнять предписания государственного органа охраны памятников по вопросам охраны, держания и использования недвижимых памятников, выполнять иные требования, предусмотренные действующим законодательством и ответствующими договорными соглашениями об условиях содержания и жиме использования недвижимого памятника истории и культуры и его территории.
Частью 19 ст. 19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 18 настоящей статьи, которая в свою очередь предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры.
Как следует из материалов дела и установлено судьей при рассмотрении дела, 21 июня 2017 г. Мосгорнаследием в рамках осуществления полномочий по надзору в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на основании распоряжения Мосгорнаследия от 02 июня 2017 г. N 249 завершено проведение внеплановой документарной проверки в отношении POO "MCX".
POO "MCX" является пользователем помещений в здании по адресу: *** на основании договоров на право безвозмездного пользования нежилым фондом, заключенных с Департаментом имущества города Москвы: от 19 августа 2005 г. N ***, сроком до 25 декабря 2025 г., площадью *** кв. метра (помещение N II цокольного этажа); от 23 августа 2004 г. N ***, сроком до 25 декабря 2025 г., площадью *** кв. метра (помещение V светелка (бывшее N *** светелка); от 23 августа 2004 г. N ***, сроком до 25 декабря 2025 г., площадью *** кв. метров (помещение VI светелка (бывшее N *** светелка).
Здание по адресу*** принято под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения "Комплекс домов страхового общества "Россия", 1899 г. - Дом" (далее - Объект) решением Президиума Московского городского Совета народных депутатов от 30 июля 1992 г. N 84 "О памятниках истории и культуры г. Москвы" и Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. N 176 "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения".
Проект предмета охраны Объекта рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии экспертного обеспечения реестра недвижимого культурного наследия при Москомнаследии (протокол от 22 сентября 2010 г. N 11) и рекомендован к утверждению Министерством культуры Российской Федерации.
POO "MCX" с Мосгорнаследием заключено охранное обязательство пользователя Объекта: от 02 сентября 2010 г. N *** с актом технического состояния от 02 сентября 2010 г. N *** (помещение N II цокольного этажа, помещения V, VI светелки).
В период с 18 мая 2015 г. по 08 июня 2015 г. в соответствии с распоряжением Департамента культурного наследия города Москвы от 13 апреля 2015 г. N 156 в отношении POO "MCX" проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой выявлены следующие нарушения.
Состояние помещения N II цокольного этажа визуально неудовлетворительное. Подвесные потолки отсутствуют, настенное покрытие отсутствует, часть стен оголена до кирпичной кладки, дверные заполнения отсутствуют, напольное покрытие отсутствует, в комнатах 1, 2 в полу проходит канал с инженерными коммуникациями (трубами), демонтирована часть отопительных приборов. Наблюдаются следы проведения ремонтных и отделочных работ, в помещениях хранятся строительные материалы и строительный инвентарь. Проведены работы по оштукатуриванию части стен. Оконные заполнения, в том числе в комнатах 4, 5, современные пластиковые. Возведены дополнительные перегородки в комнатах 1,5.
Проектная документация на производство работ в помещении N II цокольного этажа, согласованная в установленном порядке, а также разрешительная документация на производство работ не представлены.
Состояние помещения N V светелка, визуально неудовлетворительное, на стенах наблюдаются множественные следы биопоражения (грибок), отслоение и облегание красочного слоя.
Состояние помещения N VI светелка, визуально неудовлетворительное, наблюдаются множественные трещины штукатурного и красочного слоев потолка, множественные следы намокания, в потолке комнаты 9 пробито отверстие.
Согласно плану работ и акта технического состояния от 02 сентября 2010 г. N *** РОО "МСХ" обязана в долевом участии согласно занимаемым площадям: выполнить инженерно-техническое обследование помещений в срок с 1 ноября 2010 по 1 апреля 2011 г. (пункт 1) - не выполнено; выполнять поддерживающие ремонтные работы в помещениях и по фасадам в соответствии с согласованной проектной документацией в срок до 30 декабря 2013 г. (пункт 3) - не выполнено; принимать участие во всех видах ремонтно-реставрационных работ по Объекту в соответствии с занимаемыми площадями в срок до 1 января 2014 г. (пункт 4) - не выполнено.
Мосгорнаследием по результатам проверки в отношении POO "МСХ": составлен акт поверки от 08 июня 2015 г. N ***; выдано предписание от 8 июня 2015г. N ***; составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, который направлен для дальнейшего рассмотрения и принятия решения в Замоскворецкий районный суд города Москвы, постановлением которого РОО "МСХ" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
Согласно предписанию от 08 июня 2015 г. N *** РОО "МСХ" обязана: пункт 4 - выполнить инженерно-техническое обследование помещений N II цокольного этажа, N V светелка, N VI светелка Объекта в срок до 01 декабря 2015 г.; пункт 5 - в установленном порядке провести работы по сохранению помещения N II цокольного этажа Объекта в срок до 01 июня 2016 г.
В период с 08 декабря 2015г. по 14 декабря 2015г. в соответствии с распоряжением Департамента культурного наследия города Москвы от 19 ноября 2015 г. N 525 в отношении POO "MCX", проведена внеплановая выездная проверка исполнения требования 4 предписания Мосгорнаследия от 08 июня 2015 г. N ***, по результатам которой установлено следующее.
Требование п.4 предписания от 08 июня 2015 г. N *** не выполнено, документация, подтверждающая проведение инженерно-технического обследования помещений N II цокольного этажа, N V светелка, N VI светелка, POO "MCX" не представлена.
Мосгорнаследием по результатам проверки в отношении POO "MCX": составлен акт проверки от 14 декабря 2015 г. N ***; выдано предписание от 14 декабря 2015 г. N ***; составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, который направлен для дальнейшего рассмотрения и принятия решения в Басманный районный суд города Москвы.
Постановлением судьи Басманного районного суда города Москвы от 19 февраля 2016г. по делу N *** POO "MCX" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.18 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначено административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
В соответствии с предписанием от 14 декабря 2015 г. N *** POO "MCX" обязана: пункт 3 - выполнить инженерно-техническое обследование помещений N II цокольного этажа, N V светелка, N VI светелка в срок до 01 июня 2016 г.
В период с 06 июня 2016 г. по 17 июня 2016 г. в соответствии с распоряжением Мосгорнаследия от 01 июня 2016 г. N 274 в отношении POO "MCX", проведена внеплановая выездная проверка исполнения требований п. 5 предписания Мосгорнаследия от 08 июня 2015 г. N *** и п. 3 предписания Мосгорнаследия от 14 декабря 2015 г. N ***, по результатам которой установлено следующее.
Требование п. 5 предписания Мосгорнаследия от 08 июня 2015 г. N *** не выполнено, документы, подтверждающие принятие мер, направленных на исполнение указанного требования (в установленном порядке провести работы по сохранению помещения N II цокольного этажа Объекта), в установленный срок не представлены.
Требование п. 3 предписания Мосгорнаследия от 14 декабря 2015 г. N *** не выполнено, документы, подтверждающие выполнение инженерно-технического обследования помещений N II цокольного этажа, N V светелка, N VI светелка Объекта POO "MCX" не представлены.
Информация о причинах неисполнения требований предписаний в установленном порядке в Мосгорнаследие не представлена.
Мосгорнаследием по результатам проверки в отношении POO "MCX": составлен акт проверки от 17 июня 2016 г. N ***; выдано предписание от 17 июня 2016 г. N *** составлены протоколы об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена чч. 18, 19 ст. 19.5 КоАП РФ, которые направлены для дальнейшего рассмотрения и принятия решения в Басманный районный суд города Москвы.
Постановлением судьи Басманного районного суда города Москвы от 24 августа 2016 года РОО "МСХ" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.18 ст.19.5 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
Постановлением Басманного районного суда города Москвы производство по делу об административном правонарушении по ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении РОО "МСХ" прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с Предписанием РОО "МСХ" обязана: пункт 2 - выполнить инженерно-техническое обследование помещений N II цокольного этажа, N V светелка, N VI светелка в срок до 01 октября 2016 г.; пункт 3 - в установленном порядке провести работы по сохранению помещения N II цокольного этажа в срок до 01 июня 2017 г.
Акт проверки от 17 июня 2016 г. N *** с приложениями и Предписанием 20 июня 2016 г. получены на руки представителем РОО "МСХ" по доверенности Курочкиным С.А.
Не согласившись с Предписанием, РОО "МСХ" обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене Предписания Мосгорнаследия.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2016 г. по делу N *** в удовлетворении требований РОО "МСХ" об оспаривании Предписания Мосгорнаследия отказано полностью.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2017 г. по делу N *** решение Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2016 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба РОО "МСХ" - без удовлетворения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 06 июня 2017 г. по делу N *** решение Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2016 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2017 года по делу N *** оставлено без изменения, кассационная жалоба РОО "МСХ" - без удовлетворения.
В период с 12 по 28 октября 2016 г. в соответствии с распоряжением Мосгорнаследия от 04 октября 2016 г. N *** в отношении РОО "МСХ", проведена внеплановая документарная проверка исполнения требований п. 2 Предписания, по результатам которой установлено, что указанное требование в полном объеме не выполнено.
Письмом от 21 октября 2016 г. N *** РОО "МСХ" представила информацию о мерах, направленных на исполнение п. 2 Предписания, отчет о мероприятиях по сохранению помещений Объекта.
Представлено техническое заключение о состоянии основных и ограждающих конструкций и возможности перепланировки в помещении N II цокольного этажа, выполненное ГУП "Мосжилниипроект", информация о выполнении инженерно-технического обследования помещении N V светелка, N VI светелка в установленный срок не представлена.
Мосгорнаследием по результатам проверки в отношении POO "MCX": составлен акт проверки от 28 октября 2016 г. N ***; выдано предписание от 28 октября 2016 г. N ***; составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ, который направлен для дальнейшего рассмотрения и принятия решения в Басманный районный суд города Москвы, постановлением которого POO "MCX" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.
В соответствии с предписанием от 28 октября 2016 г. N *** POO "MCX" обязана: выполнить инженерно-техническое обследование помещений N V светелка, N VI светелка в срок до 01 февраля 2017 г. и сообщить об устранении нарушений.
В период с 10 по 17 февраля 2017 г. в соответствии с распоряжением Мосгорнаследия от 03 февраля 2017 г. N *** в отношении POO "MCX" проведена внеплановая документарная проверка исполнения предписания от 28 октября 2016 г. ***, по результатам которой установлено, что указанное требование не выполнено, документы, подтверждающие выполнение инженерно-технического обследования помещений N V светелка, N VI светелка POO "MCX" не представлены. Письмом от 09 февраля 2017 г. N 69-и POO "MCX" просило продлить срок исполнения указанного предписания до 01 апреля 2017 г.
В соответствии с пунктом 6.5 Административного регламента исполнения Департаментом культурного наследия города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2015 г. N 958-ПП (далее - Административный регламент), в случае невозможности исполнения требований предписания по причинам, не зависящим от лица, которому выдано предписание, такое лицо вправе не позднее чем за двадцать рабочих дней до истечения срока исполнения предписания обратиться в Мосгорнаследие с мотивированным заявлением о продлении срока исполнения предписания об устранении нарушения или его отдельных пунктов.
Учитывая, что обращение POO "MCX" о переносе срока исполнения предписания от 28 октября 2016 г. N *** направлено уже в ходе проверки указанного предписания и с нарушением сроков, предусмотренных п. 6.5 Административного регламента, просьба POO "MCX" оставлена без удовлетворения (письмо Мосгорнаследия от 7 марта 2017 г. N***).
Мосгорнаследием по результатам проверки в отношении POO "MCX": составлен акт проверки от 17 февраля 2017 г. N ***; выдано предписание от 17 февраля 2017 г. N ***; составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ, который направлен для дальнейшего рассмотрения и принятия решения в Басманный районный суд города Москвы.
Басманным районным судом города Москвы дело об административном правонарушении направлено по подведомственности в Мещанский районный суд города Москвы, постановлением судьи которого от 28 апреля 2017 г. РОО "МСХ" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
В соответствии с Предписанием 1 РОО "МСХ" обязана выполнить инженерно-техническое обследование помещений N V светелка, N VI светелка в срок до 01 июня 2017 г. и сообщить об устранении нарушений.
Акт проверки от 17 февраля 2017 г. N *** с приложениями и Предписанием 1 направлены в адрес РОО "МСХ" ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении 17 февраля 2017 г. и получено адресатом 22 февраля 2017 г.
В период с 15 по 21 июня 2017 г. в соответствии с распоряжением Мосгорнаследия от 02 июня 2017 г. N 249 в отношении РОО "МСХ" проведена внеплановая документарная проверка исполнения Предписания 1 и требования п. 3 Предписания, по результатам которой установлено следующее.
Письмом от 29 мая 2017 г. (далее - Письмо, зарегистрировано в Мосгорнаследии 30 мая 2017 г. N ***) РОО "МСХ" проинформировало Мосгорнаследие о мерах, направленных на исполнение Предписания 1, и попросило перенести срок исполнения Предписания 1 на 31 декабря 2017 г.
Учитывая, что обращение РОО "МСХ" о переносе срока исполнения Предписания 1 направлено с нарушением сроков, предусмотренных п. 6.5 Административного регламента, просьба РОО "МСХ" оставлена без удовлетворения (письмо Мосгорнаследия от 28 июня 2017 г. N ***).
Требование Предписания 1 (выполнить инженерно-техническое обследование) в части, касающейся помещения N V светелка, РОО "МСХ" в срок до 01 июня 2017 г. выполнено. Представлена копия Акта государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации с положительным заключением на проект приспособления для современного использования помещения N V светелка, а также копия инженерно-технического заключения о состоянии конструкций и возможности переустройства помещения и копия акта определения влияния предполагаемых к проведению видов работ на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности Объекта
Проектная документация выполнена ООО "*** ", имеющим лицензию Минкультуры России на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.
Требование Предписания 1 (выполнить инженерно-техническое обследование) в части, касающейся помещения N VI светелка РОО "МСХ", в срок до 01 июня 2017 г. не выполнено.
В целях подтверждения принятия мер, направленных на исполнение Предписания 1 (выполнить инженерно- техническое обследование) в части, касающейся помещения N VI светелка, POO "MCX" представила копию договора от 16 мая 2017 г. на выполнение инженерно-технического обследования, заключенного с ООО "Городской формат". Срок выполнения работ по указанному договору - 1 июля 2017 г. Вместе с тем, указанная организация в реестре выданных лицензий на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, размещенном на сайте Министерства культуры Российской Федерации, не значится.
Ранее Мосгорнаследие разъяснило POO "MCX" необходимость проведения работ по сохранению объектов культурного наследия силами организаций, имеющих лицензию на указанные работы.
Таким образом, требование Предписания 1 в полном объеме в срок до 01 июня 2017 г. не выполнено.
Требование п. 3 Предписания (в установленном порядке провести работы по сохранению помещения N II цокольного этажа) не выполнено.
В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации для согласования проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требуется заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Порядок переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, в том числе отнесенных к объектам культурного наследия, установлен постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах" (далее - Постановление).
В соответствии с п. 14 Приложения 1 к Постановлению для объектов культурного наследия в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ) вместо проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме разрабатывается проект приспособления для современного использования, представляемый на согласование с заключением государственной историко-культурной экспертизы, оформленным в виде акта.
Жилищная инспекция по ЦАО города Москвы в порядке межведомственного взаимодействия направила в Мосгорнаследие пакет документов, подготовленный представителем РОО "МСХ", для подготовки заключения о допустимости переустройства и (или) перепланировки помещения N II цокольного этажа Объекта (письмо от 04 апреля 2017 г. N ***).
Мосгорнаследие письмом от 19 апреля 2017 г. N *** отказало в выдаче вышеуказанного заключения в связи с отсутствием в представленном пакете документов проекта приспособления помещения N II цокольного этажа Объекта с актом государственной историко-культурной экспертизы.
В Жилищную инспекцию по ЦАО города Москвы 03 апреля 2017 г. поступило заявление от представителя РОО "МСХ" об оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения N II цокольного этажа Объекта на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки. По результатам рассмотрения проектной документации Жилищной инспекцией по ЦАО города Москвы в выдаче указанного акта отказано (письмо от 02 июня 2017 г. N ***).
Таким образом, работы по сохранению помещения N II цокольного этажа в срок до 01 июня 2017 г. в установленном порядке не проведены, проектная документация на проведение работ по сохранению помещения N II цокольного этажа Объекта в установленном порядке на рассмотрение и согласование в Мосгорнаследие не поступала.
20 июня 2017 г. РОО "МСХ" представила в Мосгорнаследие пояснения о ходе выполнения требования п. 3 Предписания и попросила продлить сроки исполнения требования п. 3 Предписания до 31 декабря 2017 г.
Учитывая, что обращение РОО "МСХ" о переносе срока исполнения требования п. 3 Предписания направлено уже в ходе проверки указанного требования и с нарушением сроков, предусмотренных п. 6.5 Административного регламента (20 июня 2017 г.), просьба РОО "МСХ" была отклонена.
Мосгорнаследием по результатам проверки в отношении РОО "МСХ" составлен акт проверки от 21 июня 2017 г. N ***.
В целях устранения нарушений законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия РОО "МСХ" выдано предписание об устранении выявленных нарушений от 21 июня 2017 г. N ***
Оценивая все указанные выше обстоятельства, судья Басманного районного суда г.Москвы пришел к выводу о том, что POO "MCX" повторно совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.18 ст. 19.5 КоАП РФ, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ. При этом судья пришел к выводу, что виновность POO "MCX" нашла свое подтверждение совокупностью собранных доказательств: протоколом об административных правонарушениях от 29 июня 2017 г. N*** (л.д. 1-11); копией распоряжения Мосгорнаследия от 02 июня 2017 г. N *** (л.д. 13-16); копией акта от 21 июня 2017 г. N *** (л.д. 21-31); копией предписания от 21 июня 2017 г. N *** (л.д. 32-34); копией уведомления от 21 июня 2017 г. (л.д. 35-38); копией договора подряда от 16 мая 2017 г. N *** (л.д. 56-64); копией научно-проектной документации (л.д. 63-102); копией договора от 02 марта 2017 г. N *** (л.д. 103-105); копией договора от 02 марта 2017 г. N *** (л.д. 106-108); копией договора от 02 марта 2017 г. N *** (л.д. 109-112); копией постановления Мещанского районного суда от 28 апреля 2017 г. (л.д. 118-120); копией акта от 17 февраля 2017 г. N *** (л.д. 121-129); копией предписания от 17 февраля 2017 г. N *** (л.д. 130-132); копией постановления Басманного районного суда от 24 августа 2016 г. (л.д. 145-151); копией акта от 17 июня 2017 г. N *** (л.д. 152-160); копией предписания от 17 июня 2016 г. N *** (л.д. 161-163); копией договора от 23 августа 2004 г. N *** (л.д. 170-174); копией договора от 23 августа 2004 г. N *** (л.д. 175-179); копией охранного обязательства от 02 сентября 2010 г. N *** (л.д. 180-185); копией справки МосгорБТИ (л.д. 186-192); копией акта технического состояния от 02 сентября 2010 г. (л.д. 193-196); копией решения Президиума Московского городского совета народных депутатов N *** от 30 июля 1992 г. (л.д. 197-198); копией Указа Президента РФ от 20 февраля 1995 г. N *** (л.д. 199-200); копией постановления Замоскворецкого суда от 06 ноября 2015 г. N *** (л.д. 201-202); копией решения Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2016 г. (л.д. 203-209); копией постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2017 г. (л.д. 210-214); копией постановления Арбитражного суда от 06 июня 2017 г. (л.д. 215-222); копией постановления Правительства Москвы от 26 апреля 2011 года N *** (л.д. 223-232); копией приказа Мосгорнаследия от 25 декабря 2015 г. N *** (л.д. 233-234), показаниями в судебном заседании главного инспектора отдела административных расследований Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Мосгорнаследия Герасимова М.А.
Вместе с тем, судья не в полной мере проверил наличие в действиях POO "MCX" состава и события вмененного административного правонарушения предусмотренного ч.19 ст.19.5 КоАП РФ, а именно факта повторного совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 18 ст.19.5 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела и что в судебном заседании Московского городского суда признал представитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Налбандян А.О., повторность совершения POO "MCX" административного правонарушения была вменена РОО "МСХ" исходя из постановления Мещанского районного суда г. Москвы от 28.04.2017г. которое на момент вынесения судьей Басманного районного суда г.Москвы решения от 17 августа 2017г., не вступило в законную силу и которое было отменено Решением судьи Московского городского суда от 28 сентября 2017 года с прекращением производства по делу.
Квалифицировать административное правонарушение по части 19 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания по части 18 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Для правильной квалификации действий привлекаемого к административной ответственности лица по делам об административных правонарушениях, содержащих в качестве квалифицирующего признака повторность совершения административного правонарушения, суду надлежит выяснять окончено ли исполнение ранее назначенного административного наказания по правилам главы 31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом повторно совершенным административным правонарушением будут такие противоправные действия виновного, которые были совершены им в течение года с момента исполнения ранее назначенного административного правонарушения.
Поскольку Решением судьи Московского городского суда от 28 сентября 2017 года было отменено постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 28.04.2017г. по делу об административном правонарушении в отношении РОО "МСХ" по ч.18 ст. 19.5 КоАП РФ и прекращено производство по делу, применение судьей норм, регулирующих административное наказание за повторное совершение административного правонарушения, нельзя признать законным и обоснованным.
Часть 18 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Поскольку производство по делу было прекращено то в действиях РОО "МСХ" отсутствуют признаки повторности совершенного правонарушения, и имеются основания для переквалификации действий РОО "МСХ" с ч.19 ст.19.5 КоАП РФ на ч.18 ст.19.5 КоАП РФ т.к. факт невыполнения невыполнение РОО "МСХ" в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия нашел свое подтверждение вышеприведенными доказательствами.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы в выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление и решение.
Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственность его рассмотрения.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица на последующих стадиях производства по делу об административном правонарушении.
Составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ и ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ, имеют единый родовой объект, санкция ч. 18 данной статьи предусматривает менее строгое наказание в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Подведомственность рассмотрения данного дела в результате изменения квалификации совершенных РОО "МСХ" действий не изменяется.
Следовательно, переквалификация действий РОО "МСХ" с ч. 19 ст. 19.5 КоАП РФ на ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ согласуется с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ и п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. (ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ).
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, при переквалификации действий РОО "МСХ" на ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ полагаю возможным назначить РОО "МСХ" административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Порядок и срок давности привлечения РОО "МСХ" к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Басманного районного суда г.Москвы от 17 августа 2017 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.19 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Р егиональной общественной организации "Московский союз художников" ( РОО "МСХ") - изменить.
Действия РОО "МСХ" переквалифицировать на ч.18 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить РОО "МСХ" административное наказание в виде административного штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.
В остальной части постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 17 августа 2017 года оставить без изменения, а жалобу представителя РОО "МСХ" - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.