Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Омарова Ю. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 31 октября 2017 года, которым постановлено:
Омарова Ю. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей с перечислением на расчетный счет: получатель: ***, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 октября 2017 года в отношении гражданина Республики * Омарова Ю. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении предусмотренном передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное постановление судьи Омаровым Ю. подана жалоба в Московский городской суд, в которой он просит постановление судьи отменить в части выдворения, просит учесть то обстоятельство, что его мать Омарова Ю. является гражданкой РФ.
В судебное заседание явился заявитель Омаров Ю., который жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения Омарова Ю., оснований для отмены или изменения постановления судьи не усматриваю.
В силу ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выдан-ной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным за-коном. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.
Согласно п. 2 ст. 5 этого же Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что * в * час. * мин. на платформе ст. м. "*" по адресу: *, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками 8 о/и УВД на ММ, выявлен гражданин Республики * Омаров Ю., прибывший на территорию РФ * г., в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания (* г.) уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушив требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Омарова Ю. подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении ММ N * от * г.; протоколом о задержании лица, привлекаемого к административной ответственности; рапортом и письменными объяснениями сотрудников МВД, письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, справкой ОМВД, справкой ЦБДУИГ, из которых следует, что тот уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Действия Омарова Ю. по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Административное наказание Омарову Ю. в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации без помещения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан до выдворения назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 3.10, 4.1, 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Доводы жалобы о том, что на территории Российской Федерации проживает мать Омарова Ю. - *, * г.р., которая является гражданкой РФ, не могут быть приняты во внимание, поскольку как при задержании, так в суде первой инстанции Омаров Ю. о данном обстоятельстве не заявлял.
Кроме того, суду первой инстанции не было представлено документов, подтверждающие наличие у Омарова Ю. сложившихся семейных отношений на территории Российской Федерации или иных обстоятельств, указывающих на нарушение прав на уважение его личной и семейной жизни.
Оснований для отмены или изменения постановления суда, с учётом доводов, изложенных в жалобе, не имеется. При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 31 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики * Омарова Ю. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.