Судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Тарасевича А.О. на решение Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 14 декабря 2016 года, которым постановление контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 08.08.2016 года N ***, и решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 24.10.2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 Закона г.Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" в отношении Тарасевича А.О. оставлены без изменения, а жалоба - без удовлетворения.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 08.08.2016 года N ***, Тарасевич А.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
Решением начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 24.10.2016г. указанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с постановлением и решением должностных лиц, Тарасевич А.О. подал жалобу в суд.
Судьей Замоскворецкого районного суда г.Москвы постановленовышеизложенное решение.
Не согласившись с решением судьи, Тарасевич А.О. подал жалобу в Московский городской суд, в которой просит постановление и решение должностных лиц, решение районного суда отменить, считая их незаконными и необоснованными. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что оплата в установленном порядке была произведена.
В судебное заседание Московского городского суда представитель ГКУ "АМПП" не явился, извещался надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем нахожу возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие в соответствии с положениями 4 КоАП РФ.
В судебное заседание Московского городского суда Тарасевич А.О. не явился, извещался надлежащим образом, в своей жалобе просил рассмотреть дело без его участия, связи с чем, на основании положений ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, нахожу возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с п.2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных Постановлением правительства Москвы от 17.05.2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в - настоящих Правил.
Из материалов дела усматривается, что постановлением контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 08.08.2016 года Тарасевич А.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей за то, что: 05 августа 2016г. в 15 часов 45 минут по адресу: ***,, транспортное средство " ***, )", оранжевый, г.р.з. ***,, собственником которого является Тарасевич А.О., размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты, в нарушение требований п.2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных Постановлением правительства Москвы от 17.05.2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве".
Вина Тарасевича А.О. подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства - АПК ПаркНет, идентификатор N00309, свидетельство о поверке NСП 1133284, действительное по 09.02.2017г.
В соответствии с п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке, а равно нарушение порядка оплаты размещения транспортного средства на платной городской парковке влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности Тарасевича А.О. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, нормы права применены правильно, поскольку водитель автомобиля указанной марки разместил автомобиль на платной городской парковке без осуществления оплаты, за что предусмотрена административная ответственность по п.2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Действия Тарасевича А.О. правильно квалифицированы по п. 2 ст. 8.14 Закона г.Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Довод жалобы заявителя о том, что оплата в установленном порядке была произведена, несостоятелен и не является основанием для отмены решения судьи, решения и постановления должностных лиц, поскольку из материалов дела следует, что Тарасевич А.О. при оплате парковки неверно ввел государственный регистрационный знак своего автомобиля, вместо номера "562", ввел номер "572", что Тарасевич А.О. подтвердил и в своей жалобе.
При этом учитываю и то, что данное административное правонарушение было зафиксировано прибором видеофиксации, работающим в автоматическом режиме, принцип работы которого состоит в том, что он фиксирует лишь те транспортные средства, попавшие в зону видимости камеры, которые находятся на парковочном месте платной городской парковки свыше 15 минут с момента въезда на парковочное место.
Другие доводы жалобы не являются основаниями для отмены решения суда, решения и постановления должностных лиц, так как не опровергают выводов судьи и должностных лиц о совершении Тарасевича А.О. вмененного ему административного правонарушения.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей районного суда в соответствии с требованиями КоАП РФ были всесторонне, полно, и объективно выяснены фактические обстоятельства дела. В соответствии с требованиями КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, разместившее автомобиль на платной городской парковке без осуществления оплаты и виновность указанного лица в совершении административного правонарушения. Принцип презумпции невиновности нарушен не был, бремя доказывания распределено с учетом требований КоАП РФ.
Несогласие Тарасевича А.О. с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным решением и постановлениями должностных лиц, не является основанием к отмене указанных актов, постановленных с соблюдением требований РФ.
Административное наказание Тарасевичу А.О. назначено в пределах санкции п. 2 ст. 8.14 Закона г.Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, и является справедливым.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемого решения судьи и постановления и решения должностных лиц, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 08.08.2016 года N ***,, решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 24.10.2016г. и решение Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 14 декабря 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 Закона г.Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекса города Москвы об административных правонарушениях" в отношении Тарасевича А.О. оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.