Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе *** на постановление N *** контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (далее - ГКУ "АМПП") *** от 24 апреля 2017 года, решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" *** от 15 мая 2017 года и решение судьи Пресненского районного суда города Москвы от 31 июля 2017 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением *** контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 24 апреля 2017 года оставленным без изменения решением заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 15 мая 2017 года и решением судьи Пресненского районного суда города Москвы от 31 июля 2017 года *** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекса города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП Москвы), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Административное правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и видеосъемки.
В настоящей жалобе *** просит об отмене состоявшихся по делу решений, ссылаясь на то, что у него имеется действующее парковочное разрешения инвалида, на основании которого 21 апреля 2017 года он действительно осуществлял парковку по адресу, указанному в постановлении о назначении административного наказания, однако требований РФ при этом не нарушал, так как его автомобиль был припаркован в специально отведенном для этого месте, обозначенном соответствующим знаком.
В судебное заседание Московского городского суда *** явился, поддержал доводы жалобы в полном объеме.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ***, изучив доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно,, КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В силу КоАП Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
Как усматривается из материалов дела, постановлением *** контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 24 апреля 2017 года *** привлечен к административной ответственности по КоАП Москвы за то, что 21 апреля 2017 года в 12 час. 48 мин. по адресу: ***, водитель транспортного средства марки "***" государственный регистрационный знак ***, собственником которого является ***, в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств не произвел оплату за размещение данного транспортного средства на соответствующей парковке.
С указанным постановлением согласились начальник отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" и судья Пресненского районного суда г. Москвы, которые вынесли решения об оставлении его без изменения. При этом вышестоящее должностное лицо и судья районного суда отклонили довод жалобы *** о том, что у него имеется действующее парковочное разрешения инвалида, на основании которого 21 апреля 2017 года он припарковал свой автомобиль в специально отведенном для этого месте, обозначенном соответствующим знаком.
Отвергая приведенный довод, судья указал в решении, что вмененное *** административное правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки, которое исключает возможность ошибочной фото- и видеофиксации фактов стоянки или остановки транспортных средств в разрешенных местах. Судья также признал недопустимым доказательством, представленные заявителем фотоматериалы, сославшись на отсутствие сведений о том, когда, кем и где они были сделаны.
Между тем с таким выводом нельзя согласиться в связи со следующим.
Согласно Приложения N 2 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП, размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению Правительства Москвы. Вне зависимости от того, является ли городская парковка платной, бесплатно размещаются (кроме случаев размещения на специальных парковочных местах для грузового транспорта и на специальных парковочных местах для автобусов): автотранспортные средства инвалидов - на местах для парковки автотранспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, а в случае, если в отношении одного и того же автотранспортного средства одновременно действуют резидентное парковочное разрешение и парковочное разрешение инвалида, - на любых парковочных местах городских парковок, расположенных на территории района города Москвы, на который распространяется действие резидентного парковочного разрешения.
указанного Приложения к Правилам установлено, что на городских парковках запрещается размещать транспортное средство с нарушением границ парковочных мест.
В соответствии с к ПДД РФ дорожный знак 6.4 обозначает парковочное место.
Дорожный знак 8.17 "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".
Дорожная разметка 1.24.3 указывает место стоянки для инвалидов и дублирует дорожный знак 8.17 "Инвалиды".
Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что инвалиды вправе бесплатно размещать принадлежащие им транспортные средства на тех местах парковки, которые обозначены дорожными знаками 6.4 и 8.17, а при наличии дорожной разметки 1.24.3 - только в границах парковочного места, обозначенного соответствующей разметкой.
Согласно материалам дела на транспортное средство марки "***", государственный регистрационный знак *** имеется парковочное разрешение инвалида N 46624-2015, выданное 28 января 2015 года с отметкой его действия - бессрочно.
Как усматривается из имеющихся в деле фотографий, на момент фотофиксации вмененного *** административного правонарушения принадлежащее ему транспортное средство "***" государственный регистрационный знак *** располагалось по адресу: ***.
Согласно схеме дислокации дорожных знаков и разметки по состоянию на 21 апреля 2017 года по адресу: *** (внешняя сторона) предусмотрена парковка для маломобильных групп граждан на 2 машиноместа с размещением дорожного знака 6.4 "Парковка (парковочное место)" со знаками дополнительной информации (табличками) 8.6.1 "Способ постановки ТС на стоянку", 8.17 "Инвалиды".
Сравнительный анализ схемы дислокации дорожных знаков и разметки, фотографий, представленных заявителем в материалы дела, с фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме средства, позволяет сделать вывод о том, что 21 апреля 2017 года в 12 час. 48 мин. автомобиль *** располагался непосредственно в зоне действия дорожных знаков 6.4, 8.6.1 и 8.17 Приложения N 1 к ПДД.
Изложенное объективно свидетельствует об отсутствии в действиях *** состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП Москвы.
При таких обстоятельствах постановление N *** контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 24 апреля 2017 года, решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 15 мая 2017 года и решение судьи Пресненского районного суда города Москвы от 31 июля 2017 года не могут быть признаны законными и подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь -, 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
жалобу *** удовлетворить.
Постановление N *** контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 24 апреля 2017 года, решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 15 мая 2017 года и решение судьи Пресненского районного суда города Москвы от 31 июля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном КоАП Москвы, в отношении ***, отменить. Производство по делу прекратить на основании КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья
Московского городского суда Ю.В. Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.