Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М.,
с участием защитника ООО "Макдональдс" Русскова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "Макдональдс" Улымова О.И. на постановление N 4-491-12-ППР/877/15/1 Главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) --- от 16 февраля 2012 года и решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 16 мая 2013 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением N 4-491-12-ППР/877/15/1 Главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) --- от 16 февраля 2012 года ООО "Макдональдс" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере --- тысяч рублей.
Решением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 16 мая 2013 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба защитника ООО "Макдональдс" - без удовлетворения. Защитник ООО "Макдональдс" Улымов О.И. обратился в суд с жалобой на постановление должностного лица и решение судьи, в которой ставить вопрос об их отмене, ссылается на то, что в ходе судебного заседания судьей районного суда не исследовались материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО "Макдональдс" по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ; основания для привлечения Общества к административной ответственности отсутствуют, так как при прекращении трудовых отношений с работниками им было предложено получить причитающиеся при увольнении суммы денежных средств, для чего прибыть в кассу, находящуюся в центральном офисе; согласно Картам аттестации рабочих мест, по условиям труда какие-либо компенсации для работников, являющихся членами бригады ресторана быстрого обслуживания и инструкторами, не установлены; в постановлении прокурора г. --- о возбуждении дела об административном правонарушении от 10 января 2012 года не указано точное время совершения административного правонарушения; местом совершении административного правонарушения следует считать г. ---, а не Центральный офис ООО "Макдональдс", находящийся по адресу: ---. Защитник ООО "Макдональдс" Руссков С.В. в судебное заседание явился, поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав защитника ООО "Макдональдс" Русскова С.В., прихожу к выводу об отмене решения судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 16 мая 2013 года.
Согласно постановлению должностного лица, в ходе проверки деятельности ресторана ООО "Макдоналдс", расположенного по адресу: --- выявлены нарушения трудового законодательства, а именно: ООО "Макдональдс" в день увольнения работникам --- (уволен 28.11.2011 г.), --- (уволена 24.11.2011 г.), --- (уволен 23.11. 2011), --- (уволена 08.11.2011), --- (уволена 10.10.2011), --- (уволен 22.10.2011), --- (уволена 29.10.2011) не производилась выплата причитающихся им денежных сумм (средств), которые производятся в общие сроки выплаты заработной платы. Кроме того, ООО "Макдональдс" допущены нарушения законодательства в сфере охраны труда: ст. ст. 116, 117 Трудового кодекса РФ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 года N 870 "Об установлении сокращённой продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятых на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) (опасными и иными особыми условиями труда, выразившиеся в том, что в ООО "Макдональдс" на рабочих местах в ресторане, расположенном по адресу: ---, работникам, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не выплачивается соответствующая компенсация (доплата не менее 4 % тарифной ставки (оклада)), не предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по следующим профессиям (должностям): членам бригады ресторана (карта аттестации рабочего места по условиям труда N 14), инструкторам по обучению ресторана (карта аттестации рабочего места по условиям труда N 10), общая оценка условий труда которых - "класс 3.1. вредные".
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Поскольку ООО "Макдоналдс", юридический адрес которого г. Москва, ---, вменяют нарушение законодательства о труде и охране труда, местом совершения административного правонарушения следует считать юридический адрес Общества, а не место его фактического нахождения.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочным судьей, органом, должностным лицом.
В связи с тем, что адрес --- не относится к территориальной подсудности Пресненского районного суда г. Москвы, решение судьи следует считать незаконным, в связи с чем оно подлежит отмене, а материалы дела по жалобе защитника ООО "Макдональдс" Улымова О.И. на постановление Главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) --- от 16 февраля 2012 года передаче для рассмотрения в Тверской районный суд г. Москвы, к подведомственности которого относится указанная территория.
В связи с отменой решения судьи по указанным основаниям, суд не входит в обсуждение доводов жалобы защитника ООО "Макдоналдс", так как они могут быть рассмотрены судьей при новом рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Пресненского районного суда города Москвы от 16 мая 2013 года по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Макдоналдс" по ст. 5.27 КоАП РФ отменить, направить дело на рассмотрение по подведомственности в Тверской районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда Ю.М. Скащенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.