Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Бутковой Н.А.
судей
Стаховой Т.М., Чуфистова И.В.
при секретаре
Гольхиной К.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 07 ноября 2017 года административное дело N 2а-1680/2017 по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Санкт-Петербургу на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года и дополнительное решение от 29 августа 2017 г. по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Санкт-Петербургу к Сибирцеву Г. П. о взыскании налога на имущество физических лиц, земельного налога, пени.
Заслушав доклад судьи Бутковой Н.А., объяснения представителя административного истца Дементьевой О.И. поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Инспекция Федеральной налоговой службы N3 по Санкт-Петербургу (далее - ИФНС N3 по Санкт-Петербургу) обратилась в суд с иском к Сибирцеву Г.П., в котором просила взыскать с Сибирцева Г.П. задолженность по земельному налогу за 2013 год в размере 456 рублей, пени, начисленные на недоимку по земельному налогу, в размере 113 рублей 74 копейки, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2013 год в размере 4 471 рубль и пени, начисленные на задолженность по налогу на имущество физических лиц, в сумме 1 599 рублей 29 копеек.
В обоснование требований административный истец указал, что Сибирцеву Г.П. в налоговый период 2013 года принадлежали на праве собственности: земельный участок с кадастровым номером N ..., расположенный по адресу: "адрес", и объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: "адрес", являющиеся объектами налогообложения.
Сибирцеву Г.П. направлено уведомление N 297680, в котором рассчитан земельный налог и налог на имущество физических лиц за 2013 год, подлежащие уплате в бюджет. Поскольку в срок для добровольного исполнения обязательства по уплате налога Сибирцев Г.П. уплату налогов не произвел, ему направлено требование N 5618 со сроком исполнения - 26 декабря 2014 года, которое Сибирцев Г.П. также оставил без удовлетворения, в связи с чем административный истец обратился в суд.
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года и дополнительным решением от 29 августа 2017 года административный иск удовлетворён частично: с Сибирцева Г.П. взыскана задолженность по земельному налогу за 2013 год в размере 456 рублей, пени по земельному налогу в размере 1 рубль, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2013 год в размере 4 471 рубль, пени, начисленные на задолженность по налогу на имущество физических лиц, в сумме 9 рублей 83 копейки.
В удовлетворении остальной части административного иска отказано.
В апелляционных жалобах административный истец просит отменить решение и дополнительное решение суда и принять по делу новое решение, которым удовлетворить требования административного иска в полном объёме.
В заседание апелляционной инстанции не явился административный ответчик Сибирцев Г.П., который извещался о времени и месте судебного разбирательства, об отложении дела не просил и доказательств уважительных причин неявки не представил.
Согласно статьям 150 (часть 2), 226 (часть 6), 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лица, участвующего в деле, извещённого о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя административного истца Дементьевой О.И., поддержавшей доводы апелляционной жалобы приходит к следующему.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК Российской Федерации) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Абзацем 2 части 3 статьи 48 НК Российской Федерации установлено, что требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Соответственно, по смыслу действующего законодательства, юридически значимый период для исчисления срока на обращение в суд с административным исковым заявлением начинает течь с даты вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.
В обязанность суда входит проверка соблюдения налоговым органом срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч.6 ст.289 КАС Российской Федерации).
11 июня 2015 года мировым судьей судебного участка N 100 Санкт-Петербурга был выдан судебный приказ N ... о взыскании с Сибирцева Г.П. задолженности по земельному налогу за 2013 год и задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2013 год, а также пени.
Вышеуказанный судебный приказ был отменен определением мирового судьи судебного участка N 100 Санкт-Петербурга от 14 апреля 2016 г., после чего административный истец обратился в суд с административным иском 10 ноября 2016 года, т.е. с пропуском установленного законом срока.
Суд первой инстанции, учитывая, что 05 октября 2016 года налоговый орган обращался в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с аналогичным иском, однако административный иск был возвращен в связи с неподсудностью дела, учитывая незначительность периода пропуска срока, руководствуясь абз. 4 ч. 2 ст. 48 НК Российской Федерации принял решение о восстановлении пропущенного процессуального срока, с чем судебная коллегия, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным согласиться.
В силу п. 1 ст. 23 НК Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно п. 2 ст. 44 НК Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно ст. 387 НК Российской Федерации земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Налогоплательщиками земельного налога в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно ст. 390 НК Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 391 НК Российской Федерации)
Пунктом п. 4 ст. 391 НК Российской Федерации установлено, что для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Исходя из положений ст.401 НК РФ объектами налогообложения признаются объекты незавершенного строительства.
В соответствии с п.4 ст. 85 НК Российской Федерации органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Соглашением о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы от 03 сентября 2010 года N ММВ-27-11/9/37, а также Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен порядок обмена в электронном виде сведениями о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службой. Указанные сведения предоставляются до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года, в объеме сведений, сформированных за предшествующий год.
В соответствии с п. 2 ст. 52 НК Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК Российской Федерации).
В силу п. 4 ст. 57 НК Российской Федерации в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления, которое согласно ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговым органом направляется налогоплательщику.
Согласно п. 1 статьи 70 НК Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК Российской Федерации).
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, Сибирцеву Г.П. на основании сведений, предоставленных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, начислен земельный налог за 2013 год на земельный участок с кадастровым номером N ..., расположенный по адресу: "адрес", и налог на имущество физических лиц в отношении объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: "адрес".
С учетом сведений об объектах права собственности налоговым органом сформировано единое налоговое уведомление N 297680, которым Сибирцеву Г.П. предложено не позднее 05 ноября 2014 года уплатить земельный налог в сумме 456 рублей и налог на имущество физических лиц в размере 4 471 рубль.
Направление налогового уведомления подтверждается почтовым реестром заказных писем N 380199 от 24 апреля 2014 года.
Поскольку обязанность по уплате налогов в срок до 05 ноября 2014 года Сибирцевым Г.П. не исполнена, 02 декабря 2014 года ответчику направлено требование N 5618 об уплате в срок до 26 декабря 2014 года недоимки по земельному налогу за 2013 год в размере 456 рублей, пени, начисленные на недоимку по земельному налогу, в размере 113 рублей 74 копейки, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2013 год в размере 4 471 рубль и пени, начисленные на задолженность по налогу на имущество физических лиц, в сумме 1 599 рублей 29 копеек.
Как усматривается из материалов дела, налоговые уведомления и требования об уплате налогов направлены в установленный срок, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу, что процедура принудительного взыскания земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2013 год налоговым органом соблюдена.
Расчет взыскиваемых налогов за 2013 год административным ответчиком не оспаривается и осуществлен налоговым органом правильно.
Сумма земельного налога в отношении объекта налогообложения - земельного участка с кадастровым номером N ..., расположенного по адресу: "адрес", составляет 456 рублей (4562987 (налоговая база)*0,01%(налоговая ставка)*12/12(налоговый период)).
Сумма налога на имущество физических лиц в отношении объекта налогообложения - объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: "адрес", составляет 4471 рублей (1442279 (налоговая база)*0,31%(налоговая ставка)*12/12(налоговый период)).
Проверив расчёт налога, судебная коллегия приходит к выводу, что административным истцом применены правильные налоговые ставки, учтена действующая налоговая база в отношении налогооблагаемого имущества.
Таким образом, расчёт взыскиваемых налогов за 2013 год административного истца является арифметически верным, обоснованным по праву.
Согласно ст.75 НК Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога; сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога; пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 08 февраля 2007 года N 381-О-П, обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Согласно пункту 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Взыскивая пени, начисленные на задолженность по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2013 г., за период с 06.11.2014 по 13.11.2014, суд правильно руководствовался ст.75 НК РФ, осуществил расчет арифметически верно, применив действующие ставку рефинансирования.
Отказывая во взыскании пени в остальной части требований налогового органа, суд указал на непредставление административным истцом доказательств наличия у Сибирцева Г.П. недоимки по налогам за период с 13.11.2013 по 05.11.2014, с учетом которой произведено начисление пени.
Между тем, данный вывод сделан судом без исследования всех имеющих значение для дела обстоятельств.
Так, судебным приказом мирового судьи судебного участка N 100 Санкт-Петербурга от 21 мая 2013 года N2-272/13-100 с Сибирцева Г.П. взыскана за 2011 год задолженность по земельному налогу в размере 279 рублей 97 копеек и задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 11 226 рублей 79 копейки.
Как следует из ответа Красносельского РОСП Управления ФССП по Санкт-Петербургу от 29.09.2017 N78007/17/1203867, 07.05.2014 судебным приставом-исполнителем Красносельского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу возбуждено исполнительное производство N ... в отношении Сибирцева Г.П., на основании вышеуказанного судебного приказа, которое "дата" окончено на основании п.3 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, а именно актом о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми возвращается взыскателю).
Судебным приказом мирового судьи судебного участка N 100 Санкт-Петербурга от 31 марта 2014 года N 2-204/14-100 с Сибирцева Г.П. взыскана за 2012 год задолженность по земельному налогу в размере 279 рублей 97 копеек и задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 4606 рублей 22 копейки.
Определением мирового судьи того же судебного участка от 14.04.2016 вышеуказанный судебный приказ отменен, в связи с поступлением возражений должника относительно его исполнения.
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 21 февраля 2017 года по административному делу N 2а-1923/2017 с Сибирцева Г.П. в пользу МИФНС N 3 по Санкт-Петербургу взыскана задолженность по земельному налогу за 2012 г. в размере 279 руб. 97 коп. и задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2011-2012 г.г. в размере 4606 руб. 22 коп.
Поскольку возможность взыскания недоимок по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2011-2012 г.г. на основании вышеуказанных судебных актов налоговым органом не утрачена, достаточных оснований для отказа во взыскании пени, начисленных на данную задолженность за период с 14.11.2013 по 13.11.2014, у суда первой инстанции отсутствовала.
Решение в части отказа во взыскании пени, начисленных по задолженности по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу за 2011-2012 года подлежит отмене.
Соответственно взысканию подлежат пени, начисленные за период с 14.11.2013 по 13.11.2014 на задолженность: по земельному налогу за 2011-2012 г.г. в размере 56 руб. 20 коп. ((279,97*2)*365*0,000275); по налогу на имущество физических лиц в размере 1589,23 руб. ((11226,79+4606,22)*365*0,000275).
В остальной части требований, суд пришел к обоснованному выводу об их отклонении, как недоказанных.
В нарушение требований ч.4 ст.289 КАС РФ административным истцом не предоставлено доказательств наличия у административного ответчика задолженности по земельному налогу за 2008-2009 г.г., право на взыскание которой не утрачено.
Исходя из ограничения периода взыскания пени, обозначенного в расчете (до 13.11.2014), не могут быть признаны состоятельными также доводы апелляционной жалобы относительно их начисления на задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2014 год в размере 4471 руб., поскольку срок уплаты данного налога к вышеобозначенной дате не наступил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 10 января 2017 года и дополнительное решение от 29 августа 2017 года в части отказа во взыскании пени, начисленных по задолженности по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу за 2011-2012 года - отменить.
Взыскать с Сибирцева Г. П., 31.03.1967 г.р., зарегистрированного по адресу: "адрес", в пользу МИФНС N3 по Санкт-Петербургу пени, начисленные на недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2011-2012 года за период с 14 ноября 2013 года по 13 ноября 2014 года в размере 1 589 рублей 23 копейки, пени, начисленные на недоимку по земельному налогу за 2011-2012 года за период с 14 ноября 2013 года по 13 ноября 2014 года в размере 56 рублей 20 копеек.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.