Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
Председательствующего Фоминой Н.В.
Судей Захарова Н.И. и Букреева Д.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке 27 декабря 2017 года дело по частной жалобе истца Попадьина Михаила Васильевича на определение Октябрьского районного суда г. Липецка от 6 октября 2017 года, которым постановлено:
" Отказать Попадьину Михаилу Васильевичу в принятии заявления к Попадьину Юрию Михайловичу о лишении наследства.
Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
Заслушав доклад судьи Захарова Н.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Попадьин М.В. обратился с иском к Попадьину Ю.М. о лишении его и прочих родственников наследства, если таковые будут у истца на день его смерти.
Свои требования обосновывал тем, что ответчик является его родным сыном, по состоянию здоровья истец нуждается в постоянном постороннем уходе, однако ответчик никакой помощи и ухода не оказывает, не работает, по сути, является недостойным наследником.
Суд постановилопределение, резолютивная часть которого приведена выше.
В частной жалобе истец просит отменить определение суда, считая его незаконным и необоснованным.
В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия рассматривает данную частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материал по частной жалобе, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения определения суда.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению порядке гражданского судопроизводства поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Из содержания предъявленного в суд иска следует, что истец, по сути, желает лишить наследника по закону своего сына Попадьина Ю.М. наследства по закону по мотивам недостойного поведения последнего.
Правоотношения по вопросам наследования по закону урегулированы в Главе 63 ГК РФ, а по завещанию в Главе 62 ГК РФ, а также порядок и условия реализации таких прав.
В соответствии со статьей 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
С заявлением о лишении наследства и признания наследника недостойным вправе обратиться в суд любое заинтересованное лицо, но лишь после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя.
Отказывая в принятии искового заявления Попадьина М.В., суд первой инстанции правильно исходил из того, что заявленные требования не могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства, поскольку такие вопросы подлежат разрешению истцом в ином порядке, установленном гражданским законодательством, в том числе путем составления завещания. Заявленные истцом требования не подлежали рассмотрению в судебном порядке.
Таким образом, у суда первой инстанции имелись законные основания к отказу в принятии данного заявления.
Доводы частной жалобы выводов суда не опровергают выводов суда о наличии оснований к отказу в принятии иска, основаны на ошибочном толковании норм процессуального права и субъективном восприятии истца обстоятельств дела, а потому не могут повлечь отмену обжалуемого определения суда.
Руководствуясь ст. 331-334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Октябрьского районного суда г. Липецка от 6 октября 2017 года оставить без изменения, а частную жалобу Попадьина Михаила Васильевича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна: судья
секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.