Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Берко А.В.,
Судей Чернышовой Н.И., Горкуна В.Н.,
при секретаре Тациевой А.С.,
с участием ответчика Антюшиной А.Д., ее представителя в порядке ч. 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Антюшина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Антюшиной А.Д. на решение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 27 сентября 2017 года, по исковому заявлению ООО "Феникс" к Антюшиной Алевтине Дмитриевне о взыскании задолженности за содержание и ремонт мест общего пользования, капитальный ремонт, обслуживание общедомовых счетчиков,
заслушав доклад судьи Берко А.В.,
УСТАНОВИЛА:
ООО "Феникс" обратилось в суд с вышеуказанным иском, мотивируя его тем, что собственники квартир в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Минеральные Воды, ул. ..., согласно протоколу N б/н от 01 июня 2008 года внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, заключили договор с ООО "Феникс" на оказание услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. ООО "Феникс" надлежащим образом выполняет работы по обслуживанию и содержанию мест общего пользования в вышеуказанном многоквартирном доме, в рамках действующего договора N б/н управления многоквартирным домом от 02 июня 2008 года.
Размер платы за содержание и обслуживание МКД утверждены протоколами на управление многоквартирным домом.
С 25 января 2002 года собственником квартиры является Антюшина Алевтина Дмитриевна, по адресу: Ставропольский край, город Минеральные Воды, ул. ..., площадью 66.5 кв. м.
У ответчика за оказанные ООО "Феникс" услуги по содержанию и ремонту мест общего пользования, капремонт, обслуживание общедомовых счетчиков за период с 21 августа 2014 года по 30 июля 2015 года образовалась задолженность в размере 10 331 рубль 14 копеек.
Учитывая изложенное, истец просил суд взыскать с Антюшиной А.Д. в пользу ООО "Феникс" задолженность за период с 21 августа 2014 года по 30 июля 2015 года в размере 10331 рубль 14 копейки.
Решением Минераловодского городского суда Ставропольского края от 27 сентября 2017 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе ответчик Антюшина А.Д. с состоявшимся решением суда первой инстанции не согласна, поскольку судом первой инстанции неправильно определены юридически значимые обстоятельства дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом также дана неверная правовая оценка представленным доказательствам. Просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об отказе в иске.
Возражения на апелляционную жалобу не поступали.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав ответчика Антюшину А.Д., ее представителя - Антюшина А.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, просивших решение суда первой инстанции отменить, проверив законность и обоснованность обжалованного судебного решения, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке являются несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; существенные нарушения норм процессуального права и неправильное применение норм материального права (ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, регламентируя судебный процесс, наряду с правами его участников предполагает наличие у них определенных обязанностей, в том числе обязанности добросовестно пользоваться своими правами (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). При этом реализация права на судебную защиту одних участников процесса не должна ставиться в зависимость от исполнения либо неисполнения своих прав и обязанностей другими участниками процесса.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно части 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Полнота и достаточность доказательств по гражданскому делу в их совокупности определяется судом по своему внутреннему убеждению.
В силу требований ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Из материалов дела следует, что Антюшина А.Д. с 25 января 2002 года является собственником квартиры, расположенной по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. ..., что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 21 декабря 2016 года (т. 1 л.д. 19, 54).
В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме N ... по ул. ..., г. Минеральные воды по выбору способа управления жилым многоквартирным домом от 01 июня 2008 года, в котором присутствовало 65% голосов от общего числа голосов, избрано непосредственное управление собственниками помещений в доме, решено заключить договор на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме с обслуживающей организацией ООО "Феникс". Контроль за выполнением работ и услуг по обслуживанию дома поручено домовому комитету (т. 1 л.д. 34).
В соответствии с Уставом ООО "Феникс", запись в ЕГРЮЛ внесена Межрайонной ИФНС России N9 по Ставропольскому краю 14 октября 2005 года, ОГРН ..., общество является коммерческой организацией, предметом деятельности его является управление недвижимым имуществом, исполнение обязательств по доверительному управлению, создание складов, баз, пакгаузов как для собственных нужд, так и для оказания услуг предприятиям, организациям, населению, организация и ведение строительства, ремонт и реконструкция всех видов и типов строений, сооружений, объектов и зданий, проведение строительно-монтажных, ремонтных, отделочных, реставрационных, благоустроительных и дизайнерских работ, разработка проектно-конструкторских, благоустроительных и дизайнерских работ и т.д. (т. 1 л.д. 20-26).
02 июня 2008 года между Вакулиной Н.И., действующей от имени и по поручению собственников помещений жилого многоквартирного дома по адресу: ул. ... г. Минеральные Воды, на основании решения общего собрания собственников жилого дома от 02 июня 2008 года, с одной стороны, и (не указано наименование организации), в лице директора Мешко Л.Б., действующей на основании Устава, заключен договор N13 оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома исполнитель обязался выполнять работы по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий в установленных объемах, сроках, надлежащего качества в пределах средств поступающих от потребителей на эти цели. Срок действия договора установлен на год. Действие договора может продлено на новый срок на тех же условиях. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении настоящего договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия, такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях (т. 1 л.д. 35-36).
Согласно протоколу общего собрания от 12 декабря 2008 года собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа и управления жилым многоквартирным домом, в присутствии 65% голосов от общего числа голосов, решено заключить договор на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме с обслуживающей организацией ООО "Феникс", утвердить тариф за обслуживание общего имущества в размере 9,66 рублей, капитальный ремонт - 2,39 рублей. Контроль за выполнением работ и услуг по обслуживанию дома поручено домовому комитету (т. 1 л.д. 37).
На основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ул. ... г. Минеральные Воды от 13 декабря 2009 года, размер платы за содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт многоквартирного жилого дома был изменен (т. 1 л.д. 38).
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные исковые требования в полном объеме, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст.ст. 39, 153, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание расчет задолженности ответчика Антюшиной А.Д. за оказанные услуги за период с 21 августа 2014 года по 30 июля 2015 года (т. 1 л.д. 175), исходил из того, что ООО "Феникс" оказывал услуги (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме N21а по ул. Чапаева в г. Минеральные Воды.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда первой инстанции несоответствующими фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе выбор способа управления многоквартирным домом.
Частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ул. ... г. Минеральные Воды от 13 октября 2012 года в присутствии 80% голосов от общего числа голосов избран непосредственный способ управления собственниками многоквартирного жилого дома, решено заключить с ООО "Феникс" договор по оказанию услуг по содержанию и ремонту, тариф "обслуга" - 11, 64 рубля, "капитальный ремонт" - 2,88 рублей, "обслуживание счетчиков" - 0,19 рубля (т. 1 л.д. 40-41).
Из материалов дела также усматривается, что 08 декабря 2012 года между собственниками помещений многоквартирного дома по адресу: г. Минеральные Воды, ул. ..., на основании протокола общего собрания собственников от 13 октября 2012 года и ООО "Феникс" заключили договор оказании услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, в соответствии с которым исполнитель обязался выполнять работы по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий в установленных объемах, сроках, надлежащего качества в пределах средств, поступающих от собственников на эти цели. Утвержден размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт, обслуживание общедомовых счетчиков. Договор действует с момента его подписания и действует в течение одного календарного года. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении настоящего договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия, такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях (т. 1 л.д. 42-43).
Вышеуказанный договор от 08 декабря 2012 года предусматривает подписи собственников помещений к настоящему договору, однако в графе "собственники помещений" стоит лишь одна подпись "Хаваева".
Согласно ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
Вместе с тем, истцом ООО "Феникс" ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции не представлен суду договор управления многоквартирным домом в виде документа, подписанного обеими сторонами, в том числе, собственниками помещений в данном доме, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступающими в силу ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве одной стороны заключаемого договора, а также договор управления, подписанный ответчиками.
Сведений о заключении и подписании договора другими собственниками, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, в том числе ответчиком Антюшиной А.Д. в материалах дела не имеется, и соответствующих бесспорных доказательств истцом не было представлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно ч. 2.3. ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно ч. 12 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил, в том числе управляющая организация, выбранная в установленном порядке. При этом период времени, в течение которого указанное лицо обязано предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии с пунктами 14, 15, 16 и 17 Правил (пункт 8).
Согласно пункту 13 указанных Правил предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
Согласно пункта 14 Правил управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты расторжения договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
В ходе судебного разбирательства ответчик Антюшина А.Д. не признала и оспаривала осуществление истцом деятельности по обслуживанию многоквартирного дома и право истца на получение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ссылаясь на отсутствие договорных отношений и на нереализацию решений общего собрания.
Так, в материалах дела также имеется протокол N1 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Минеральные Воды, ул. ..., от 12 августа 2011 года, приобщенный ответчиков в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, в соответствии с которым по результатам голосования общее собрание собственников помещений количеством голосов 78,28% от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме приняло решение расторгнуть договор оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома N21а, по ул. Чапаева, г. Минеральные Воды с ООО "Феникс" (т. 1 л.д. 161-165).
В соответствии с протоколом внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Минеральные Воды, ул. ... от 05 июля 2015 года, в присутствии 45 человек, 84,6 % голосов от общего числа голосов, договор с ООО "Феникс" с 15 августа2015 года расторгнут, избрана управляющая организация ООО "Управдом" и решено заключить договор управления с 15 августа 2015 года, установлен тариф за содержание и текущий ремонт (т. 1 л.д. 147-148).
На основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ул. ..., г. Минеральные Воды, от 03 марта 2013 года изменена плата за содержание, капитальный ремонт, обслуживание общедомовых счетчиков (т. 1 л.д. 44).
На основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ул. ..., г. Минеральные Воды, от 08 июня 2013 года изменена плата за содержание, капитальный ремонт, обслуживание общедомовых счетчиков (т. 1 л.д. 45).
На основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ул. ... г. Минеральные Воды от 23 августа 2013 года, был утвержден тариф по обслуживанию общедомовых приборов учета (т. 1 л.д. 39).
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, судебная коллегия приходит к выводу, что, несмотря на расторжение договора оказания услуг собственниками многоквартирного дома по ул. Чапаева, д. 21а, г. Минеральные Воды с ООО "Феникс", истец фактически в одностороннем порядке начислял плату, в том числе, собственнику жилого помещения по ул. ..., г. Минеральные Воды, Антюшиной А.Д. за услуги обслуживания многоквартирного дома, капитальный и текущий ремонт, обслуживание общедомовых счетчиков.
При этом, представленные истцом доказательства не подтверждают, что истец являлся организацией, осуществлявшей управление многоквартирным домом на основании заключенного с собственниками в установленном порядке договора, являлся исполнителем коммунальных и иных услуг, связанных с управлением многоквартирным домом в период с 21 августа 2014 года по 30 июля 2015 года. Также истцом по делу в условиях состязательного процесса не было представлено ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции достоверных допустимых доказательств, подтверждающих фактическое выполнение им каких-либо работ по обслуживанию многоквартирного дома, в котором проживает ответчик.
Вывод суда первой инстанции о том, что ООО "Феникс" оказывала услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме N ... по ул. ..., г. Минеральные Воды опровергается имеющимися в материалах дела заявлениями, жалобами, датированными 2011-2013 годов собственников помещений в доме по указанному адресу в адрес правоохранительных органов с требованиями представить сведения о проделанных ООО "Феникс" работах, а также требованием о применении мер по пресечению незаконных, по мнению заявителей, действий ООО "Феникс" (т. 1 л.д. 149-160).
Договоры между ООО "Феникс" и ресурсоснабжающими организациями на приобретение коммунальных ресурсов для поставки в многоквартирный дом по ул. ..., г. Минеральные Воды, в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, истцом не представлено доказательств, подтверждающих его право на получение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с ответчика Антюшиной А.Д. в период с 21 августа 2014 года по 30 июля 2015 года.
При указанных обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось законных оснований для удовлетворения требования истца о взыскании задолженности с ответчика Антюшиной А.Д. за спорный период, в связи с чем обжалованное решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Доводы апелляционной жалобы заслуживают внимания, поскольку содержат правовые основания для отмены решения суда первой инстанции, подлежат удовлетворению.
Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении", предусматривает, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 27 сентября 2017 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ООО "Феникс" к Антюшиной Алевтине Дмитриевне о взыскании задолженности за содержание и ремонт мест общего пользования, капитальный ремонт, обслуживание общедомовых счетчиков отказать в полном объеме.
Апелляционную жалобу ответчика Антюшиной А.Д. удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.