Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда
в составе: председательствующего Меньшова С.В.
судей краевого суда Безгиновой Л.А., Кононовой Л.И.
при секретаре Вяхиревой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по частой жалобе Филиппова Юрия Ивановича
на определение Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 26 октября 2017 года
по заявлению Филиппова Юрия Ивановича о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 23.12.2014 года.
заслушав доклад судьи Безгиновой Л.А.
УСТАНОВИЛА:
Решением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 23.12.2014 года отказано в удовлетворении исковых требований Филиппова Ю.И. к Филипповой В.Н., Ворониной Л.Н., Филиппову Ю.Ю., признать договор приватизации N "" квартиры N "" в доме "" по ул. "" недействительным в части отсутствия приватизации и на его имя, признать за ним и за ответчиками по "" доли в праве общей долевой собственности на квартиру N "" в доме "" по ул. "".
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 13.03.2015 года решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
28.09.2017 года в суд поступили замечания на протокол судебного заседания от 23.12.2014 года, в которых содержится просьба о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания.
Определением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 26 октября 2017 года заявление Филиппова Ю.И. оставлено без удовлетворения.
В частной жалобе Филиппов Ю.И. просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное и указал, что в протоколе существенные сведения не отражены и сфальсифицированы. Именно эти сведения " не жил в момент приватизации, не вселялся" стали главным аргументом в определении от 11.09.2017 года.
Как указано Конституционным Судом РФ в Определении от 12.07.2005 N313 восстановление пропущенного срока, по существу, направлено на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течении пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный процессуальный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Филиппов Ю.И. не представил суду ни одного доказательства наличия обстоятельств, которые объективно препятствовали ему подать замечания на протокол судебного заседания от 23.12.2014 года.
Вместе с тем из материалов 2-го тома дела следует, что представители Филиппова Ю.И. по доверенности неоднократно знакомились с материалами дела 16.01.2015 года. 02.06.2015 года. Сам Филиппов Ю.И. знакомился с материалами дела 26.05.2015 года, т.е. после судебного заседания 23.12.2014 года, однако, каких-либо замечаний на протокол судебного заседания у него не имелось.
При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу, что оснований для восстановления процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 23.12.2014 года не имеется.
Вывод суд мотивирован, соответствуют нормам права, основан на материалах дела.
Обжалуемое определение суда законно, обоснованно, оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 26 октября 2017 года об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 23.12.2014 года оставить без изменения, частную жалобу Филиппова Ю.И. -без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.