Заместитель председателя Ставропольского краевого суда Козлов О.А., рассмотрев жалобу Дубянского Сергея Борисовича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Ставропольского края от 12 июля 2017 года (мотивированное постановление изготовлено 17 июля 2017 года) и решение судьи Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 14 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дубянского Сергея Борисовича,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Ставропольского края от 12 июля 2017 года Дубянский Сергей Борисович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 14 сентября 2017 года указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе Дубянский С.Б. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как незаконные и необоснованные и прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела прихожу к следующему.
Из материалов дела следует, что 22 апреля 2017 года в 10:40 на 272 км автодороги "Саратов - Волгоград" Дубянский С.Б. управлял транспортным средством марки Volvo FH.12 (Вольво), государственный регистрационный знак "***", в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, в состоянии опьянения.
Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении (лист дела 6), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (лист дела 7), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приложенным к нему бумажным носителем с показаниями технического средства измерения (листы дела 8-9) и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела, основанием полагать, что водитель Дубянский С.Б. находился в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него инспектором ДПС признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на основании положительных результатов определения алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,47 мг/л у Дубянского С.Б. было установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Дубянский С.Б. согласился, что подтверждается его собственноручной записью в соответствующей графе акта (лист дела 9).
Освидетельствование Дубянского С.Б. на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с положениями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в порядке, установленном Правилами.
Согласно части 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
В силу части 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Из материалов дела усматривается, что фиксация совершения процессуальных действий, в том числе освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, должностным лицом осуществлялась в присутствии понятых Н.В.С. и К.А.П.
Действия Дубянского С.Б. правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии требованиями указанного Кодекса.
Порядок и срок давности привлечения Дубянского С.Б. к административной ответственности не нарушены.
Административное наказание назначено Дубянскому С.Б. в пределах санкции части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы о недоказанности совершения административного правонарушения необоснованные, поскольку факт совершения противоправного деяния был выявлен должностным лицом, что нашло отражение в протоколе об административном правонарушении, составленном в рамках полномочий и должностных обязанностей сотрудника полиции.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Дубянского С.Б. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Выводы, по которым отвергнуты доводы Дубянского С.Б., судебными инстанциями мотивированы в принятых ими актах, данная оценка названным доказательствам является надлежащей, а потому ставить ее под сомнение оснований не имеется.
Иные доводы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями при рассмотрении дела и жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и оценены по правилам, установленным в статье 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает.
Руководствуясь статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
жалобу Дубянского Сергея Борисовича, оставить без удовлетворения.
Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Красногвардейского района Ставропольского края от 12 июля 2017 года и решение судьи Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 14 сентября 2017 года в отношении Дубянского Сергея Борисовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении, оставить без изменения.
Заместитель председателя О.А. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.