Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.,
судей Литвиненко Л.В. и Прощенко В.П.,
при секретаре Сакович Т.Ю.,
с участием:
осужденного Сущева М.Б.,
защитника - адвоката Королевой Е.В.,
прокурора Шебеко А.И.,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Королевой Е.В. на приговор Бутырского районного суда г.Москвы от 19.07.2017 г., которым
Сущев М.Б., **************, ранее не судимый,
осужден по ч.3 ст.30 п.Б ч.3 ст.228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислен с зачетом времени предварительного содержания под стражей - с 21.03.2017 г.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Куприяновой С.Н., мнения участников процесса, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сущев признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а именно в том, что
он 09.04.2016 г. в г.********** незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта посредством "закладок" в крупном размере наркотическое средство - гашиш, общей массой 16,9 гр., расфасованные в 4 свертка, но преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.
Обстоятельства совершения преступления подробно приведены в приговоре.
В судебном заседании Сущев виновным себя не признал.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней защитник просит приговор изменить, переквалифицировать действия Сущева на ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, привит нормы закона, анализирует доказательства и указывает, что судом неправильно квалифицированы действия Сущева, поскольку его вина в сбыте наркотиков не доказана, изъятое наркотическое средство Сущев хранил для личного употребления, в основу приговора положены противоречивые и недопустимые доказательства, в том числе первоначальные показания Сущева, данные в состоянии наркотического опьянения и под давлением сотрудников полиции, протокол личного досмотра. Также ссылается на незаконное оглашение судом показаний свидетеля П., очная ставка с которым не проводилась.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Так, вина Сущева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается подробно приведенными в приговоре доказательствами, в частности показаниями сотрудников полиции К., К. об обстоятельствах задержания Сущева; показаниями понятых Ф. и П. об обстоятельствах проведения личного досмотра Сущева; протоколом личного досмотра, в ходе которого у Сущева было изъято 4 свертка с веществом растительного происхождения; заключением эксперта, установившим, что изъятое у Сущева вещество является наркотическим средством - гашишем, общей массой 16,9 гр.
Совокупность вышеуказанных приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными и соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела.
Оснований не доверять приведенным доказательствам не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой, а также с собственными признательными показаниями осужденного, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в которых Сущев подробно сообщал о том, что непосредственно перед задержанием он собирался разложить изъятый гашиш по "закладкам" для последующего сбыта.
Доводы жалобы о даче признательных показаний Сущевым под давлением сотрудников полиции и в состоянии наркотического опьянения отклоняются.
Как следует из материалов дела, признательные показания были даны Сущевым не только при допросе в качестве подозреваемого 09.04.2016 г., но и при допросе в качестве обвиняемого 31.05.2016 г., а также подтверждены на очной ставке с Ф ... Эти показания были даны Сущевым с участием адвоката, каких-либо замечаний к протоколам допроса не поступило. Признательные показания Сущева согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с протоколом личного досмотра, в ходе которого Сущев также сообщил о своем намерении сбыть изъятый гашиш посредством "закладок", в связи с чем суд обоснованно признал их достоверными и допустимыми доказательствами и положил их в основу приговора.
Вопреки доводам жалобы каких-либо нарушений при задержании Сущева и его личном досмотре не допущено.
Всем доказательствам, в том числе измененным показаниями осужденного и показаниям свидетелей защиты, судом дана надлежащая оценка в приговоре, не соглашаться с которой нет оснований.
Выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и являются правильными.
Нарушений при оглашении показаний свидетеля П. судом не допущено. Его показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ - с согласия сторон. В данном случае требования ч.2-1 ст.281 УПК РФ о предоставлении обвиняемому в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства, не распространяются.
Вина Сущева доказана и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Вывод суда о возможности исправления Сущева только в условиях реального отбывания наказания судом мотивирован.
Наказание Сущеву назначено в соответствии с требованиями закона, в пределах санкций статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, данных о личности осужденного, изложенных в приговоре, его возраста и обстоятельств, смягчающих наказание - положительных характеристик, наличия матери-инвалида, хронических заболеваний, добровольного прохождения курса лечения от наркомании.
Все данные о личности осужденного учтены судом и приведены в приговоре.
Иных обстоятельств, прямо предусмотренных ст.61 УК РФ, судебная коллегия не усматривает.
Назначенное Сущеву наказание является справедливым, соразмерным содеянному и оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Каких-либо нарушений, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Бутырского районного суда г.Москвы от 19.07.2017 г. в отношении Сущева М.Б. оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.