Московский городской суд в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.А., при секретаре Абрашове С.Н., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно - судебного управления прокуратуры города Москвы Погодиной С.О., защитника - адвоката Соколова И.А., предоставившего удостоверение N .и ордер N . от . года, рассмотрел в судебном заседании апелляционное представление ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой К.А. на постановление Хорошевского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2017 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
Смирновой М.В., ., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ
Заслушав выступления прокурора Погодиной С.О., поддержавшей доводы апелляционного представления, защитника Соколова И.А., полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
19 декабря 2016 года Хорошевским межрайонным следственным отделом следственного управления по СЗАО ГСУ СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело N ., по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц.
16 мая 2017 года вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой Смирновой М.В., по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, в связи с не установлением ее местонахождения, 17 мая 2017 года Смирнова М.В. объявлена в федеральный розыск, заведено розыскное дело, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Смирнова М.В. выехала за пределы РФ в Р., в связи с чем, 24 октября 2017 года Смирнова С.В. была объявлена в международный розыск.
Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании Смирновой М.В. меры пресечения в виде заключения под стражей, по итогам рассмотрения которого 22 ноября 2017 года постановлением Хорошевского районного суда г. Москвы отказано в удовлетворении ходатайства следователя.
В апелляционном представлениист.помощник Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюкова К.А. просит отменить постановление суда и избрать Смирновой М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. По мнению автора представления, постановление суда является необоснованным, поскольку суду представлены достаточные доказательства о причастности Смирновой М.В. к совершению преступления, кроме того, она обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание свыше трёх лет лишения свободы,скрылась от следствия и суда, не имеет постоянно подтвержденного источника дохода, в связи с чем, имеются основания полагать, что Смирнова М.В., оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, иным способом воспрепятствует производству по делу. Медицинские противопоказания, исключающие возможность Смирновой М.В. содержаться под стражей, отсутствуют.
Проверив материал, изучив доводы апелляционного представления, суд находит постановление суда законным и обоснованным.
Отказывая в удовлетворении ходатайства следователя, суд в полном объеме проверил представленные материалы и не нашел оснований для избрания обвиняемой Смирновой М.В. меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Согласно статье 97 УПК РФ, следователь вправе избрать обвиняемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что он скроется от предварительного следствия; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Исследовав представленные следователем материалы, обсудив с участниками процесса ходатайство следователя, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что следователем не приведено достаточных доводов, свидетельствующих о причастности обвиняемой Смирновой М.В. к совершению инкриминируемого деяния, с приведением в постановлении суда подробных мотивов, свидетельствующих о недостаточности доказательств, подтверждающих обоснованность представленного в адрес суда органами следствия ходатайства об избрании Смирновой М.В. меры пресечения, связанной с заключением под стражу, обоснованно указав, что в судебное заседании каких-либо данных, свидетельствующих о причастности Смирновой М.В. к совершению инкриминируемого ей деяния, также не представлено, вместе с тем, данное обстоятельство, в соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ, является необходимым условием для заключения обвиняемого под стражу.
Суду апелляционной инстанции такие данные также представлены не были.
Решение суда основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение данного вопроса.
При таких обстоятельствах,вывод суда об отсутствии законных оснований для удовлетворения ходатайства следователя об избранииСмирновой М.В. меры пресечения в виде заключение под стражей, является обоснованным.
С учётом изложенного, оснований для отмены или изменения постановления по приведённым доводам, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Хорошевского районного суда г.Москвы от 22 ноября 2017 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Смирновой М.В., оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.