Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Левшенковой В.А.,
судей Бузуновой Г.Н., Анашкина А.А.,
при секретаре Михайловой С.О.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Левшенковой В.А. материал по частной жалобе фио на определение Таганского районного суда г.Москвы от 10 июля 2017 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление фио к ПАО "Транскапиталбанк" о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛА:
Букин А.Г. обратился в суд с иском к ПАО "Транскапиталбанк" о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.
Определением Таганского районного суда г.Москвы от 10.07.2017 года исковое заявление возвращено заявителю на основании п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ.
Не согласившись с указанным определением суда, Букин А.Г. подал частную жалобу, в которой просит определение отменить, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права.
В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение вынесено с нарушением норм процессуального права, а поэтому не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
По правилам п.4 ч.1 ст.135 ГПК судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Возвращая исковое заявление Букину А.Г., суд исходил из того, что исковое заявление не подписано заявителем.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку из представленного материала усматривается, что исковое заявление к ПАО "Транскапиталбанк" о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда подписано лично Букиным А.Г.
При таких обстоятельствах определение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением материалов дела в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.330-335 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Таганского районного суда г.Москвы от 10 июля 2017 года отменить, материал направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.