Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Левшенковой В.А.,
судей Карпушкиной Е.И., Бузуновой Г.Н.,
при секретаре Румянцевой М.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Карпушкиной Е.И. дело по апелляционной жалобе истца Васильевой И.П. на решение Таганского районного суда г. Москвы от 30 июня 2017 года,
руководствуясь ст. ст. 193, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таганского районного суда г. Москвы от 30 июня 2017 года - отменить.
Взыскать с Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в пользу фио 83 396 рубль 06 копеек, и государственную пошлину в размере 2 719 рублей.
Председательствующий:
Судьи:
Судья: Киселева Н.А. Дело N 33-48068/17
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 ноября 2017 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Левшенковой В.А.,
судей Карпушкиной Е.И., Бузуновой Г.Н.,
при секретаре Румянцевой М.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Карпушкиной Е.И. дело по апелляционной жалобе истца Васильевой И.П. на решение Таганского районного суда г. Москвы от 30 июня 2017 года, которым постановлено:
Исковые требования фио к Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", АО КБ "РосинтерБанк" об обязании включить требование в реестр обязательств, взыскании невыплаченной суммы страхового возмещения, - оставить без удовлетворения.
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась суд с данным иском к ответчикам ГК АСВ, Акционерному обществу КБ "РосинтерБанк", указывая, что 31.12.2015 г. между истцом и АО КБ "РосинтерБанк" был заключен договор банковского вклада "На два шага впереди" на срок 543 дня, согласно которого банк открыл истцу счет и принял от истца денежные средства в размере 481 613 руб. 02 коп. на указанный счет. Приказом Банка России от 19.09.2016 г. N ОД-3141 у кредитной организации АО КБ "РосинтерБанк" отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности.
Истец просила суд обязать ответчика АО КБ "РосинтерБанк" включить в реестр обязательств банка сумму в размере 495 469, 26 рублей, взыскать в ГК АСВ невыплаченную сумму возмещения по вкладу в размере 83 961, 06 рублей, взыскать с ответчика ГК АСВ судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 2 719 рублей.
Истец в суде первой инстанции исковые требования поддержала в полном объеме
Представитель ответчика ГК АСВ (конкурсного управляющего АО ГК "РосинтерБанк") в суде возражал против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление.
Судом постановленоуказанное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на то, судом первой инстанции неправильно установлены фактические обстоятельства дела, выводы суда не советуют обстоятельствам дела, в частности, что согласно договору банковского вклада, истцом на счет были внесены денежные средства в размере 495 469 рублей, при этом каких-либо расходный операций кроме получения 29 июня 2016 года процентов, истцом не осуществлялось.
В соответствии с частью 1 ст.327-1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов изложенных в апелляционной жалобе.
Истец Васильева И.П. и ее представитель Романова М.О. в заседании судебной коллегии доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика ГК "АСВ" по доверенности Колесниченко Е.И. в заседание судебной коллегии явился, возражал против доводов жалобы, представил письменные возражения.
Ответчик КБ "РосИнтерБанк" (АО) в заседание судебной коллегии не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин не явки в заседание апелляционной инстанции коллегии не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, с учетом изложенного и положений ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
В соответствии со ст.330 ГПК РФ
1.Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
4) нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в п.п. 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, изучив доводы жалобы, находит решение суда подлежащим отмене в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, т.к. выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Из материалов дела следует, что 31.12.2014г. между АО КБ "РосинтерБанк" и Васильевой И.П. заключен договор срочного банковского вклада "На два шага впереди", на срок 543 дня, согласно которого банк принял от вкладчика денежную сумму в размере 481 613 руб. 02 коп.
Приказом Банка России от 19.09.2016 г. N ОД-3141 у кредитной организации АО КБ "РосинтерБанк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций, в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.11.2016 кредитная организация АО КБ "РосинтерБанк" признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на ГК "АСВ".
Возмещение по вкладу в размере 410 939,86 рублей истцу выплачены согласно справке о выплаченных суммах.
08.11.2016г. внесены соответствующие изменения в реестр на сумму 568,31 рублей, указанная сумма получена истцом 18.02.2017 года наличными денежными средствами, что также подтверждается справкой о выплаченных суммах.
Вышеизложенные обстоятельства объективно подтверждаются письменными материалами дела, объективно ничем не опровергнуты.
В заседании судебной коллегии подтвердились установленные судом первой инстанции обстоятельства, которые также объективно подтверждаются письменными материалами дела, участниками процесса оспорены и опровергнуты не были, а потому не вызывают у суда сомнений.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из совокупности имеющихся в деле доказательств, в частности отсутствия доказательств, подтверждающих наличие обязательств банка перед истцом в размере 495 469,26 рублей, и пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, по следующим основаниям.
При рассмотрении дела суд первой инстанции правильно руководствовался Федеральным законом от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
Согласно ст. 2 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", вкладчик - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад, а вклад представляет собой денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на адрес на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада.
Статья 5 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" устанавливает, что в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат страхованию вклады в порядке, размерах и на условиях, которые установлены главой 2 настоящего Федерального закона, за исключением денежных средств, указанных в части 2 настоящей статьи.
В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:
1) размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
2) размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
3) переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
4) размещенные во вклады в находящихся за пределами адрес филиалах банков Российской Федерации;
5) являющиеся электронными денежными средствами;
6) размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям и бенефициарами по которым являются подопечные, залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
7) размещенные индивидуальными предпринимателями в субординированные депозиты. Страхование вкладов осуществляется в силу настоящего Федерального закона и не требует заключения договора страхования.
Как установлено положениями ст.ст. 6-9 вышеуказанного Федерального закона, участие в системе страхования вкладов в соответствии с настоящим Федеральным законом обязательно для всех банков. Страховым случаем для целей настоящего Федерального закона признается, в том числе, отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", причем страховой случай считается наступившим со дня вступления в силу акта Банка России об отзыве (аннулировании) у банка лицензии Банка России. Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Вкладчики имеют право, в том числе, получать возмещение по вкладам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В силу положений ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", решение Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций вступает в силу со дня принятия соответствующего акта Банка России и может быть обжаловано в течение 30 дней со дня публикации сообщения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в "Вестнике Банка России". Обжалование указанного решения Банка России, а также применение мер по обеспечению исков в отношении кредитной организации не приостанавливают действия указанного решения Банка России.
Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая (ст. 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации").
В силу ст. 12 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", Агентство по страхованию вкладов, являющееся государственной корпорацией (Агентство), в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в "Вестник Банка России" и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.
Указанную в части 1 настоящей статьи информацию вкладчик вправе получить непосредственно в банке, в отношении которого наступил страховой случай, а также в Агентстве.
При представлении вкладчиком (его представителем) в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, Агентство представляет вкладчику выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам.
Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая ...
При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.
В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.
После согласования с банком и вкладчиком суммы обязательств банка на основании дополнительно представленных документов Агентство выплачивает вкладчику сумму возмещения по вкладам в установленном порядке ...
При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.
При этом, судебная коллегия обращает внимание, что судом первой инстанции не дана оценка следующим обстоятельствам.
Согласно договору банковского вклада от 31 декабря 2015 года, заключенному между АО КБ "РосИнтерБанк" и Васильевой И.П., банк обязуется принять от вкладчика денежную сумму на срок 543 дня и сроком возврата 26 июня 2017 года с одновременной выплатой процентов по процентной ставке в период с 1 дня и по 181 день в размере 16 % годовых, в последующий период со 182 дня в размере 13 % годовых, а с 363 дня по 543 день в размере 11 % годовых (п.п. 1.1,3,2, 3.3, 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3).
Во исполнение настоящего договора Васильевой И.П. согласно п. 3.9 договора банковского вклада использовался лицевой счет N 40817810700220134554.
Согласно заявлению о перечислении денежных средств Васильевой И.П. 31 декабря 2015 года были перечислены денежные средства в размере 481 613 руб. 02 копейки со счета N 40817810700220134554 на счет N 42306810600220934554, что подтверждается платежным поручением N 430790 от 31 декабря 2015 года.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Как следует из материалов дела, а также пояснений данных в судебном заседании представителем ответчика ГК "АСВ", в период временной администрации в Банке выявлены факты осуществления противоправных действий, направленных на сокрытие реального размера обязательства перед кредиторами, в связи с чем сведений, являющимися основаниями для внесения дополнительных изменений в реестр обязательства банка перед вкладчиками, АО КБ "РосИнтерБанк" представлено не было.
Как следует из справок о сведениях подлежащих страхованию обязательств банка от 10 октября 2016 года, 03 ноября 2016 года, 18 февраля 2017 года на счет N 42306810600220934554 поступили денежные средства в размере 400 000 руб.
При этом, в указанных справка также содержится информация о счете N 47411810700221134554, однако информации о состоянии счета по договору от 31 декабря 2015 года N 40817810700220134554 - отсутствует.
В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, ответчиком каких-либо доказательств осуществления расходных операций по названным счетам на сумму исковых требований представлено не было.
Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 28.03.2017 N 674-О, положения статьи 56 ГПК Российской Федерации, в соответствии с которыми каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть первая), наделяющие суд полномочиями определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносить обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (часть вторая), а также статьи 60 данного Кодекса, закрепляющей императивное правило оценки судом допустимости доказательств в гражданском процессе, во взаимосвязи с другими предписаниями данного Кодекса, в том числе содержащимися в его статье 2, части первой статьи 195 и части третьей статьи 196, не предполагают произвольного применения, являются процессуальными гарантиями права на судебную защиту, направлены на обеспечение осуществления судопроизводства на основе состязательности сторон (статья 123, часть 3, Конституции Российской Федерации) и принятия судом законного и обоснованного решения.
Предоставление суду соответствующих полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, что вместе с тем не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Согласно ст. 123 (часть 3) Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В гражданском судопроизводстве реализация этих принципов имеет свои особенности, связанные прежде всего с присущим данному виду судопроизводства началом диспозитивности: дела возбуждаются, переходят из одной стадии процесса в другую или прекращаются под влиянием, главным образом, инициативы участвующих в деле лиц. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Исходя из указанных особенностей гражданского судопроизводства, активность суда в собирании доказательств ограничена.
Сторонами при рассмотрении настоящего гражданского дела были представлены доказательства, в частности справки по счетам от 10 октября 2016 года, 03 ноября 2016 года, 18 февраля 2017 года, договор банковского вклада, платежное поручение от 31 декабря 2015 года, оценивая которые в порядке ст. 67 ГПК РФ, судебная коллегия полагает, что доводы жалобы истца заслуживают внимания, и приходит к выводу о том, что истцом на основании договора банковского вклада были перечислены денежные средства в размере 481 613,02 руб.
Поскольку доводы истца о выплате банком Васильевой И.П. процентов, начисленных на основании п. 3.3. за период с 01.01.2016 года по 29.06.2016 года в размере 38 070,96 руб. сторонами не оспаривался, в связи с чем сомнений у судебной коллегий не вызывает.
Судебная коллегия полагает, что на основании договора банковского вклада от 31 декабря 2015 года, за период с 29.06.2016 года по 18.09. 2016 года (за один день до отзыва лицензии у банка) должны были быть начислены проценты по вкладу в размере 13 % годовых от суммы вклада 481 613,02 руб., которые составили 13 586 рублей.
Судебная коллегия соглашается с произведенным истцом расчетом, который стороной ответчика оспорен не был.
Учитывая изложенные обстоятельства, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, проанализировав представленные документы, судебная коллегия полагает, что размер обязательств банка перед вкладчиком на дату отзыва лицензии составил 481 613,02 руб. телефон,24 руб. = 495 469,26 рублей, учитывая факты осуществления выплат ответчиком страхового возмещения в размере (410 939 руб.+ 568,31 руб.) 411 507,31 рубль, 495 469,26 рублей - 411 507,31 рубль= 83 396 рубль 06 копеек, поэтому исковые требования Васильевой И.П. на указанную сумму подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу положений ст. 98 ГПК РФ, в пользу истца подлежит взысканию с ответчика государственная пошлина в размере 2 719 рублей, уплаченная истцом при подаче искового заявления.
При таких обстоятельствах, решение суда подлежит отмене, а исковые требования удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таганского районного суда г. Москвы от 30 июня 2017 года - отменить.
Взыскать с Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в пользу фио 83 396 рубль 06 копеек, и государственную пошлину в размере 2 719 рублей.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.