Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Шубиной И.И.
судей Демидовой Э.Э., Мищенко О.А.
при секретаре Ишмурзине Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Демидовой Э.Э.
дело по частной жалобе представителя ответчика Сватковской О.В. по доверенности Кабанова Р.В. на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 23 января 2017 года о внесении исправлений в решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2016 года,
УСТАНОВИЛА:
В производстве Гагаринского районного суда г. Москвы находилось гражданское дело N 2-***/2016 по иску СНТ "СТАРТ" к Сватковской О.В. о взыскании задолженности по уплате членских взносов за период 2014-2015 года, взыскании пени.
Решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2016 года заявленные исковые требования СНТ "СТАРТ" о взыскании задолженности по уплате членских взносов удовлетворены.
09 декабря 2016 года представитель истца обратился в суд с заявлением об исправлении допущенных в судебном решении описок, ссылаясь на то, что в решении суда отсутствует указание на взыскание с ответчика Сватковской О.В. в пользу СНТ "СТАРТ" пени за несвоевременную уплату членских взносов за период 2014-2015 годов.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель истца СНТ "СТАРТ" требования поданного заявления поддержал.
Ответчик Сватковская О.В. в заседание суда первой инстанции не явилась.
23 января 2017 года судом постановленоопределение, которым внесены исправления в решение суда от 19 сентября 2016 года, содержащие указание на взыскание с Сватковской О.В. в пользу СНТ "СТАРТ" пени за несвоевременную уплату членских взносов.
Об отмене названного определения по доводам частной жалобы просит представитель Сватковской О.В. по доверенности Кабанов Р.В., ссылаясь на вынесение определения с нарушением норм процессуального права.
Определением от 06 декабря 2017 года судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
В суде апелляционной инстанции представитель СНТ "СТАРТ" по доверенности Добрынин П.А. требования и доводы заявления об исправлении описок в судебном решении поддержал.
Представитель ответчика Сватковской О.В. по доверенности Морозова Д.К. в судебном заседании суда апелляционной инстанции против удовлетворения поданного заявления возражала.
Выслушав объяснения представителей сторон, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
Как видно из материалов дела, ответчик Сватковская О.В. о времени и месте судебного заседания 23 января 2017 года извещена надлежащим образом не была, что, в силу вышеприведенных положений п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, является безусловным основанием для отмены судебного определения от 23 января 2017 года.
Разрешая по существу поданное заявление представителя СНТ "СТАРТ" об исправлении описок в судебном решении от 19 сентября 2016 года, судебная коллегия исходит из следующего.
В силу положений ст. 200 ГПК РФ п осле объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Поданное заявление представителя СНТ "СТАРТ" об исправлении описок в судебном решении в части указания на дополнительное взыскание с ответчика пени, по своему содержанию направлено на изменение существа постановленного судебного решения от 19 сентября 2016 года, которым с Сватковской О.В. в пользу СНТ "СТАРТ" взыскана только задолженность по уплате членских взносов и судебные расходы, в связи с чем поданное заявление противоречит положениям ч. 1 ст. 200 ГПК РФ и удовлетворению не подлежит.
В тоже время, поскольку СНТ "СТАРТ" изначально в поданном исковом заявлении заявлялись требования о взыскании пени, которые судом первой инстанции разрешены не были, то истцом не утрачено право повторного обращения в суд с исковым заявлением о взыскании с Сватковской О.В. пени за несвоевременную уплату членских взносов.
Законных оснований для внесения изменений в состоявшееся и уже исполненное судебное решение от 19 сентября 2016 года не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 333, ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 23 января 2017 года отменить.
В удовлетворении заявления СНТ "СТАРТ" об исправлении описки в решении Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2016 года отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.