Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Кисиленко И.Ф. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 157 района Хорошево-Мневники города Москвы от 06 сентября 2017 года и решение судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 19 октября 2017 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 157 района Хорошево-Мневники города Москвы от 06 сентября 2017 года Кисиленко И.Ф. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей.
Решением судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 19 октября 2017 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Кисиленко И.Ф. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Кисиленко И.Ф. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что оплатила административный штраф, после получения постановления - 21.07.2017; дело рассмотрено мировым судьей с нарушением ч.2 ст.25.1 КоАП РФ; постановление о назначении административного наказания является незаконным, поскольку как инвалид 2 группы она имеет право на бесплатную парковку.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность установлена за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных КоАП РФ.
Согласно КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Из системного толкования КоАП РФ и КоАП РФ следует, что лицо, привлечённое к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.
Как установлено мировым судьей при рассмотрении дела, Кисиленко И.Ф. не уплатила в установленный законом срок административный штраф, наложенный на нее вступившим в законную силу постановлением контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 20.03.2017 за совершение административного правонарушения, предусмотренного КоАП г. Москвы.
Действия Кисиленко И.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Факт совершения Кисиленко И.Ф. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении; копией постановления от 20.03.2017; карточкой по делу.
Указанным доказательствам дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод Кисиленко И.Ф. о том, что копию постановления должностного лица ГКУ "АМПП" от 20.03.2017 она получила только 21 июля 2017 года и сразу оплатила штраф, признан несостоятельным.
В соответствии с КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года N 234, согласно которых не полученные адресатами почтовые отправления подлежат возврату отправителям.
В соответствии с КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно разъяснению, содержащемуся в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (, КоАП РФ).
В соответствии с информацией, полученной с официального сайта в интернете ФГУП "Почта России" www.russianpost.ru постановление N*** от 20.03.2017 было направлено Кисиленко И.Ф. заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором N ***по адресу места ее жительства: ***. Данное письмо возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения 25.04.2017. В связи с этим и принимая во внимание положения ст. 4.8 КоАП РФ об исчислении процессуальных сроков в производстве по делу об административном правонарушении, мировой судья пришел к обоснованному выводу о том, что указанное постановление должностного лица вступило в законную силу 06 мая 2017 года.
Поскольку, в течение 60 дней с момента вступления указанного постановления в законную силу т.е. до 05 июля 2017 года включительно Кисиленко И.Ф. не был уплачен наложенный на нее административный штраф в размере 2 500,00 (две тысячи пятьсот) рублей, ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Довод заявителя о том, что постановление контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 20.03.2017 о назначении Кисиленко И.Ф. административного наказания в виде административного штрафа по КоАП г. Москвы является незаконным и необоснованным, не может повлечь отмену состоявшихся по делу судебных постановлений, так как проверка законности и обоснованности постановления, неисполнение которого послужило основанием для привлечения физического лица к административной ответственности по КоАП РФ, не входит в компетенцию судьи, рассматривающего настоящее дело, возбужденное по иным правовым и фактическим основаниям. В случае несогласия с указанным постановлением Кисиленко И.Ф. не была лишена возможности обжаловать его в установленном законом порядке, однако данным правом не воспользовалась.
Довод жалобы, говорящий о ненадлежащем извещении Кисиленко И.Ф. о рассмотрении дела мировым судьей, не может быть принят во внимание, поскольку опровергается представленными материалами, из которых усматривается, что Кисиленко И.Ф. была извещена о дате и времени рассмотрения дела мировым судьей, посредством направления судебного извещения по адресу места жительства: ***, которое было возвращено ФГУП "Почта России" в адрес мирового судьи 02.09.2017 с указанием причины возврата "за истечением срока хранения".
Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи проверил дело в полном объеме, в соответствии со КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено Кисиленко И.Ф. в соответствии с требованиями ст.3.1, ст. 3.5, ст. 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учётом характера и обстоятельств совершённого правонарушения.
Порядок и срок давности привлечения Кисиленко И.Ф. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N157 района Хорошево-Мневники города Москвы от 06 сентября 2017 года и решение судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 19 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Кисиленко И.Ф. оставить без изменения, жалобу Кисиленко И.Ф. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.