Судья суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального или процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции при принятии судебных постановлений, обжалуемых заявителем в настоящей жалобе, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Согласно п. 11 ст. 13, ст. 22 Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 17 Закона, в том числе, обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством РФ.
В силу ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их .
В соответствии со ст. 27.1 Закона города Москвы от 27 января 2010 года N 2 "Основы жилищной политики города Москвы" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, если они: подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых из муниципального жилищного фонда; имеют гражданство Российской Федерации; проживают по месту жительства на законных основаниях в присоединенных к городу Москве муниципальных образованиях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий.
Как установлено судом, Цыганок Р.С. в период с 30 августа 1992 года по 17 октября 2015 года проживал в с. *****, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, откуда добровольно выехал, в связи с чем имеет право на компенсации и льготы, установленные Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", что подтверждено выданным истцу 11 февраля 2016 года удостоверением.
Из справки Лопатенской сельской администрации Клинцовского района Брянской области N ***** от 13 ноября 2015 года следует, что Цыганок Р.С. в период с 30 августа 1992 года по 12 октября 2012 года был зарегистрирован и постоянно проживал по адресу: *****; а с 12 октября 2012 года по 17 октября 2015 года был зарегистрирован по адресу: *****. Территория с. ***** аварии на Чернобыльской АЭС с 26 апреля 1986 года по 20 октября 2015 года относилась к зоне отселения N 2. С 21 октября 2015 года относится к зоне N 3 - зоне проживания с правом на отселение. В период проживания в Лопатенском сельском поселении Цыганок Р.С. на жилищном учете не состоял, жилье не получал.
Из представленных документов следует, что Цыганок Р.С. постоянно проживает и зарегистрирован в квартире по адресу: *****, с 03.11.2015 года.
Полученными на обращения истца ответами из администрации поселения Сосенское в г. Москве N ***** от 10 марта 2016 года, N ***** от 11 мая 2016 года и ответом из ДГИ г. Москвы N ***** от 17 июня 2016 года ему было отказано в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет по улучшению жилищных условий.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, руководствуясь требованиями действующего законодательства, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку исходил из того, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих его проживание в г. Москве не менее 10 лет, в связи с чем оснований для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий не имеется, а отказ ответчика в постановке его на такой учет основан на законе.
При этом суд указал, что реализация права, предоставленного Цыганку Р.С. согласно ст. 17 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и постановка его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий путем обеспечения жилой площадью возможны лишь при наличии общих оснований для принятия на жилищный учет в г.Москве, предусмотренных п. 3 ст. 27.1 Закона города Москвы от 27 января 2010 года N 2 "Основы жилищной политики города Москвы".
Проверяя законность вынесенного судом первой инстанции решения, суд апелляционной инстанции с указанными выводами суда согласился.
Доводы кассационной жалобы Цыганка Р.С. о том, что на него не распространяется установленный законодательством г. Москвы общий порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, не могут быть признаны состоятельными, поскольку основаны на ошибочном толковании заявителем действующего законодательства, так как какой-либо специально установленный для граждан, имеющих право на обеспечение жильем в порядке реализации мер социальной поддержки, предусмотренных РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", порядок постановки их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий действующим законодательством не предусмотрен.
Довод кассационной жалобы о том, что ст. 27.1 Закона города Москвы от 27 января 2010 года N 2 "Основы жилищной политики города Москвы" в настоящее время не действует, не может быть признан состоятельным, поскольку при вынесении решения судом была применена ст. 27.1 вышеуказанного Закона, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений.
При этом в настоящее время условия для признания жителей г. Москвы нуждающимися в жилых помещениях определяются статьей 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения", в соответствии с пунктом 3 которой жители г. Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если они проживают в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.
Каких-либо существенных нарушений норм материального или процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции, по доводам кассационной жалобы не усматривается, а правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции действующим процессуальным законодательством не наделен.
В силу изложенного выше, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьи 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Цыганку Р.С. в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на решение Щербинского районного суда города Москвы от 07 декабря 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 сентября 2017 года.
Судья
Московского городского суда Н.С. Кирпикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.