Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Куликова А.А. на постановление контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Степанова К.В. от 16 декабря 2016 года N ***, решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Надрова Д.А. от 29 января 2017 года, решение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 16 июня 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.14 КоАП г.Москвы, в отношении Куликова А.А.
УСТАНОВИЛ
Постановлением контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Степановым К.Ю. от 16 декабря 2016 года N ***, оставленным без изменения решением заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 29 января 2017 года, Куликов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.14 КоАП г.Москвы, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 руб.
Решением судьи Симоновского районного суда г.Москвы от 16 июня 2017 года в удовлетворении жалобы Куликова А.А. на постановление по делу об административном правонарушении отказано.
Не согласившись с постановлением и решением должностных лиц, решением судьи районного суда, Куликов А.А. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой, выражая несогласие с оценкой представленных по делу доказательств, просит состоявшиеся по делу постановления отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В судебном заседании Куликов А.А. жалобу поддержал.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отмене решения судьи Симоновского районного суда г.Москвы и направлении настоящего дела на новое рассмотрение в суд по следующим основаниям.
В силу КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Исходя из положений КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Виды решений, которые выносятся по результатам рассмотрения жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении, перечислены в КоАП РФ, согласно которой по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных, настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
Вместе с тем, установив, что обжалуемые заявителем постановления по делу об административном правонарушении являются законными и обоснованными, судьей Симоновского районного суда г. Москвы вынесено решение, которым жалоба Куликова А.А. оставлена без удовлетворения.
Как следует из резолютивной части решения судьи, в ней отсутствует указание об оставлении без изменения вынесенных постановления и решения должностных лиц административного органа, тогда как жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.
Таким образом, судьей Симоновского районного суда г. Москвы вынесено решение, не предусмотренное ч. 1 КоАП РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, нахожу решение судьи подлежащим отмене, дело по жалобе возвращению на новое судебное рассмотрение.
При новом рассмотрении дела по жалобе заявителя судье следует учесть вышеизложенное и принять по жалобе обоснованное решение в соответствии с требованиями РФ.
В связи с отменой решения судьи по указанным выше основаниям, суд не входит в обсуждение доводов поданной жалобы, поскольку они подлежат рассмотрению судьей Симоновского районного суда г. Москвы при новом рассмотрении дела по существу жалобы.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ
Решение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 16 июня 2017 года отменить, материалы дела об административном правонарушении по жалобе Куликова А.А. направить в Симоновский районный суд г.Москвы на новое рассмотрение.
Судья Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.