Судья Московского городского суда Неретина Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кутлимуратовой У.К. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ в отношении Кутлимуратовой Умидажон Курбонбоевны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2016 г. Кутлимуратова У.К. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме самостоятельного и контролируемого выезда из РФ.
Кутлимуратова У.К. обратилась с жалобой на постановление судьи и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.
В судебное заседание на рассмотрение ходатайства Кутлимуратова У.К., ее защитник адвокат Моисеев П.П. явились, ходатайство поддержали, указав, что Кутлимуратова К.К., выехала с территории РФ, затем вновь въехала в РФ в июне 2017 г., никаких проблем при этом у нее не возникло, 19.09.2017 г. ею был зарегистрирован брак с гражданином РФ, в настоящее время ее право на семейную жизнь нарушено, в связи с чем просили восстановить срок на обжалование постановления.
Проверив материалы дела, доводы ходатайства, выслушав Кутлимуратову У.К., ее защитника адвоката Моисеева П.П. прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2017 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела усматривается, что копия постановления судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2016 года, была вручена Кутлимуратовой У.К 01 ноября 2016 г., о чем имеется ее подпись в расписке о получении документа (л.д. 18). Порядок и срок обжалования постановления в названном судебном акте были разъяснены.
Срок на обжалование постановления истек 10 ноября 2016 г.
Жалоба на постановление и ходатайство поданы в суд 17 октября 2017 г., т.е. по истечении установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ десятидневного срока на обжалование.
В своем ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы Кутлимуратова У.К, ссылается на то, что 19.09.2017 г. ею был зарегистрирован брак с гражданином РФ, в настоящее время ее право на семейную жизнь нарушено.
Данные доводы не могут быть признаны уважительными причинами ввиду того, что не исключают возможности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, реализовать право на обжалование указанного акта в установленный законом срок как лично, так и через защитника. Регистрацию ею брака с гражданином РФ не свидетельствует о том, что процессуальный срок по данному делу об административном правонарушении пропущен по уважительным причинам, поскольку срок и порядок обжалования ей были разъяснены, об этом имеется указание в постановлении.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г., от 21 апреля 2011 г., от 21 июня 2011 г., от 29 сентября 2011 г. и др.).
В рассматриваемом случае сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, представлено не было. Данных об отсутствии объективной возможности своевременного обращения с жалобой при наличии указанных заявителем обстоятельств, не имеется.
Кроме того, Кутлимуратова У.К. не лишена возможности защитить свои права в порядке, предусмотренном - КоАП РФ, путем обращения с жалобой на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4, 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства Кутлимуратовой У.К о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2016 года.
Жалобу возвратить заявителю, дело возвратить в Измайловский районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда Неретина Е.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.