Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Ишимова А.А,
судей Мироненко М.И, Назарука М.В,
при секретаре Бессарабове Е.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сергеева Геннадия Леонидовича к ЗАО "Стройтранс" о разрешении индивидуального трудового спора,
по апелляционной жалобе Сергеева Геннадия Леонидовича на решение Сургутского городского суда от 29.09.2017 г, которым отказано в удовлетворении требований.
Заслушав доклад судьи Ишимова А.А, судебная коллегия
установила:
Сергеев Г.Л. обратился в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что с (дата) работает в ЗАО "Стройтранс" главным механиком-энергетиком. В 2015 г. ЗАО "Стройтранс" реорганизовано в ООО "Стройтранс". Ссылаясь на выданные работодателем справки формы 2-НДФЛ, истец просит взыскать с ответчика заработную плату с марта 2014 г. по июнь 2015 г. в размере 569 761,12 руб, проценты по ст. 236 ТК РФ с (дата) по (дата) в сумме 201 158,92 руб, компенсацию морального вреда 10 000 руб.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе Сергеев Г.Л. оспаривает законность и обоснованность решения. Суд неправильно установилзначимые обстоятельства и неправильно применил нормы материального права. В ходе производства по делу ответчиком не заявлено о пропуске работником нормативно установленного срока для обращения в суд.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции правильно установилзначимые обстоятельства и правомерно отказал в удовлетворении иска.
В трудовую книжку истца внесена запись (номер) о приеме на работу (дата) в АОЗТ "Стройтранс" на должность главного механика-энергетика. (дата) АОЗТ "Стройтранс" реорганизовано в ЗАО "Стройтранс".
В соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии с письмом Минфина России от 25.09.2012 г. N 03-02-07/1-227 участвовать без доверенности в налоговых правоотношениях имеют право только законные представители юридического лица.
Согласно ч. 2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Представленные истцом справки формы 2-НДФД за 2014 г. и 2015 г. не подписаны генеральным директором ЗАО "Стройтранс". Полномочия подписавшей справки бухгалтера (ФИО)4 не подтверждены соответствующей доверенностью, поэтому данные документы подлежат отклонению.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ истцом не представлены допустимые доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны его требования, поэтому суд правомерно отказал в удовлетворении иска.
Доводы апеллянта направлены на переоценку обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, поэтому жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Сургутского городского суда от 29.09.2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Ишимов А.А.
Судьи
Мироненко М.И.
Назарук М.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.