Судья Верховного Суда РД ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на определение Новолакского районного суда РД от "дата"г. об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N "адрес" РД от "дата"г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.
ФИО2 подана жалоба на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования
Определением Новолакского районного суда РД от "дата"г. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования, постановления мирового судьи судебного участка N от "дата"г. отказано.
В жалобе ФИО2 в Верховный Суд РД указывает на не нарушение процессуального срока подачи жалобы.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы ФИО2, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
Из материалов данного дела об административном правонарушении следует, что постановление мирового судьи судебного участка N "адрес" от "дата"г. направлено "дата"г. в соответствии с приложенным сопроводительным письмом в адрес ФИО2 по адресу РД, "адрес"
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от "дата" N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" - согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
В материалах дела отсутствует информация о получении постановления мирового судьи или об отказе в получении его ФИО2 направленное судом "дата"г.
Жалоба на постановление мирового судьи судебного участка N "адрес" от "дата"г. подана в Новолакский районный суд согласно штемпелю "дата"г. (л.д.23).
В жалобе ФИО2 указывает, что постановление мирового судьи получено им только в конце сентября 2017г. у мирового судьи судебного участка N "адрес" при рассмотрении другого дела в отношении ФИО2 по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
Материалы дела не содержат другой информации о вручении ФИО2 постановления от "дата"г. мирового судьи судебного участка N "адрес" РД.
При таких обстоятельствах, суд считает, о наличии оснований для отмены определения судьи Новолакского районного суда РД.
Руководствуясь статьями 30.3, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
Жалобу Магомерасулова Ш.А. удовлетворить.
Определение Новолакского районного суда Республики Дагестан от "дата"г. отменить.
Дело направить на рассмотрение в Новолакский районный суд РД.
Судья Верховного Суда
Республики Дагестан ФИО4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.