Московский городской суд в составе председательствующего судьи
Откина М.К.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления
Махова А.Э.
обвиняемой
Сидоренковой Е.В,
адвоката
Недбай В.С, представившей удостоверение N 13922 и ордер N 22823 от 10 января 2018 года
при секретаре
Фадееве П.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по
апелляционной жалобе
обвиняемой Сидоренковой Е.В. на постановление Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 12 декабря 2017 года, которым в отношении
Сидоренковой Елены Валерьевны, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 291-1 УК РФ
продлён срок содержания под стражей на 2 месяца, всего до 7-и месяцев, то есть до 13 февраля 2018 года
Изучив обстоятельства дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление обвиняемой
Сидоренковой Е.В. и адвоката
Недбай В.С, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора
Махова А.Э, полагавшего постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ
Данное уголовное дело возбуждено 13 июля 2017 года в отношении Зайцева М.Е. по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ и Сидоренковой Е.В. по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.291-1 УК РФ.
13 июля 2017 года Сидоренковой Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 291-1 УК РФ, и 14 июля 2017 года она была задержана в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.
Постановлением Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 15 июля 2017 года Сидоренковой Е.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, которая продлевалась до 13 декабря 2017 года.
Срок предварительного следствия продлён в установленном законом порядке до 7 месяцев, то есть до 13 февраля 2018 года.
Постановлением Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 12 декабря 2017 года срок содержания Сидоренковой Е.В. под стражей продлён до 7-и месяцев, то есть до 13 февраля 2018 года.
В апелляционной жалобе обвиняемая Сидоренкова Е.В
, считает постановление суда незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Конституции Российской Федерации, норм международного права, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В обоснование своих доводов автором жалобы, со ссылкой на практику Европейского Суда по правам человека указывается, что в представленных следствием материалах отсутствуют предусмотренные ст. 97 УПК РФ основания для содержания её под стражей, доказательств, что она может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей, не имеется, а ссылка суда на тяжесть предъявленного ей обвинения, как основание для продления ей срока содержания под стражей, противоречит закону. Утверждает, что уголовное дело в отношении неё расследуется с обвинительным уклоном, при этом вместе с ходатайством следствием представляются доказательства в виде 3-х протоколов, составленных в первые дни после возбуждении уголовного дела, и следователь, скрывая допущенную волокиту по делу, постоянно безосновательно утверждает о выполнении им значительного объёма работы по расследуемому уголовному делу. Доводы суда о наличие у неё статуса адвоката, как основание для содержания её под стражей в связи с известными ей методами расследования, являются несостоятельными, и нарушает установленный ст. 19 Конституцией РФ принцип равенства всех перед законом и судом. Обращает внимание, что она является гражданкой Российской Федерации, проживает на территории Московской области на квартире своего гражданского мужа, характеризуется положительно и суд необоснованно отклонил её ходатайство об изменении ей меры пресечения на домашний арест. Принятое решение о продлении ей срока содержания под стражей нарушает её права и свободы, противоречит практике Европейского Суда по правам человека, Конвенции о защите прав человека и основных свободы, просит обжалуемое постановление суда отменить и избрать ей меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения постановления Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 12 декабря 2017 года о продлении Сидоренковой Е.В. срока содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 7 месяцев, то есть до 13 февраля 2017 года.
В соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное расследование в срок до 6-и месяцев, ввиду особой сложности расследуемого дела, при отсутствии оснований для отмены или изменения обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу, этот срок может быть продлён до 12 месяцев.
Выводы суда о необходимости продления Сидоренковой Е.В. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности применения в отношении неё меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, вопреки доводам апелляционной жалобы, в постановлении суда надлежаще мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Как следует из представленных материалов, следователем Елинским И.В. в пределах предоставленных ему законом полномочий, по согласованию с руководителем следственного органа, постановлением от 28 ноября 2017 года возбуждено перед судом ходатайство о продлении Сидоренковой Е.В. данной меры пресечения на 2 месяца, всего до 7 месяцев, то есть до 13 февраля 2017 года, для выполнения запланированных процессуальных и следственных действий, направленных на завершение предварительного расследования и направлении дела прокурору с обвинительным заключением в порядке ч.1 ст. 221 УПК РФ.
Принимая решение о продлении Сидоренковой Е.В. срока содержания под стражей, судом обоснованно учтено, что указанное ходатайство возбуждено следователем, в производстве которого находится данное уголовное дело, с согласия руководителя соответствующего следственного органа, запрашиваемый срок содержания Сидоренковой Е.В. под стражей не превышает 12 месяцев, он направлен на завершение предварительного расследования, срок которого продлён также до 13 февраля 2017 года для указанных целей и по тем же основаниям, следовательно, оно не противоречит требованиям ч.2 ст. 109 УПК РФ.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости содержания Сидоренковой Е.В. под стражей, мотивированы не только тяжестью предъявленного ей обвинения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, особой сложности расследуемого уголовного дела, обусловленной необходимостью выполнения значительного по объёму процессуальных и следственных действий, в том числе связанного с особым статусом обвиняемой, при наличии обоснованных подозрений о причастности Сидоренковой Е.В. к инкриминируемому ей деянию, но и наличием по делу указанных в постановлении обстоятельств, при которых суд обоснованно согласился с доводами органов предварительного следствия о том, что Сидоренкова Е.В. не имеет постоянного места жительства по месту предварительного расследования, которое до настоящего времени не завершено. Наличие у Сидоренковой Е.В. статуса адвоката и связями в правоохранительных органах, давало суду основание полагать, что при избрании Сидоренковой Е.В. иной меры пресечения, она может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным способом воспрепятствовать производству по делу, в связи с чем суд обоснованно пришёл к выводу, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания Сидоренковой Е.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, и необходимость в применении к ней данной меры пресечения не отпала.
Доводы жалобы о необъективном расследовании, допущенной волокиты пор делу, которые ставили бы под сомнение законность и обоснованность принятого решения о продлении Сидоренкову Е.В. срока содержания под стражей, являются несостоятельными, так как объективно ничем не подтверждаются.
Доказательств, свидетельствующих о наличии у Сидоренковой Е.В. заболеваний, препятствующих содержанию её под стражей в условиях следственного изолятора, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 3 от 14 января 2011 года в материалах дела не содержится, суду они не представлены, семейное положение Сидоренковой Е.В. также не препятствует содержанию её под стражей.
Вопреки доводам жалобы, постановление Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 12 декабря 2017 года о продлении Сидоренковой Е.В. срока содержания под стражей, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего условия и порядок избрания и продления данной меры пресечения, обвинение Сидоренковой Е.В. предъявлено согласно требованиям главы 23 УПК РФ, и оснований для вывода о нарушении прав обвиняемой, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих отмену или изменение данного постановления, с избранием Сидоренковой Е.В... меры пресечения не связанной с изоляцией от общества, по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20; 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Постановление Черемушкинского районного суда города Москвы от 12 декабря 2017 года о продлении
Сидоренковой Елены Валерьевны срока содержания под стражей на 2 месяца, всего до 7-и месяцев, то есть до 13 февраля 2018 года, оставить без изменения, а апелляционную жалобу обвиняемой Сидоренковой Е.В... без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.