Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Прощенко В.П,
при секретаре Исаевой А.Г,
рассмотрел в открытом судебном заседании 5 декабря 2017 года апелляционные жалобы потерпевшего Корякина О.В. и осужденного Чичуа Н.Г. на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 31 октября 2017 года, которым
Чичуа Н.Г, **** года рождения, уроженец г. ***, зарегистрированный в ***, гражданин ***, ***, не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году ограничения свободы с возложением на него ограничений.
В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ Чичуа Н.Г. назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год.
Изучив материалы дела, заслушав мнение потерпевшего Корякина О.В, осужденного Чичуа Н.Г, адвоката Злотник Е.Е, поддержавших апелляционные жалобы, прокурора Кондратенко Е.Ю, предлагавшей оставить приговор без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Чичуа Н.Г, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при обстоятельствах.
Чичуа Н.Г, **** года в период времени с ***, управляя автомобилем "***", следовал в г. *** по проезжей части *** в направлении г. ***, и у дома N *** в результате нарушения требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ совершил наезд на пешехода К, которому в результате наезда причинены повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.
В суде первой инстанции Чичуа Н.Г. вину свою в совершении преступления признал. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший К. в апелляционной жалобе выражает несогласие с приговором суда, считает его чрезмерно суровым в части назначения Чичуа Н.Г. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Указывает, что Чичуа Н.Г. принес ему извинения, возместил ущерб в полном объеме, просил суд прекратить производство по делу. Чичуа Н.Г. ****. Просит приговор отменить, прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон или отменить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Осужденный Чичуа Н.Г. в апелляционной жалобе считает приговор несправедливым следствие чрезмерной суровости, а именно назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Указывает, что он ****. С потерпевшим он примирился, возместил ущерб, принес извинения. Просит изменить приговор, исключить из него дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Государственный обвинитель Коробкова А.Д. в возражениях на апелляционные жалобы считает приговор законным и обоснованным, а наказание - справедливым. Просит апелляционные жалобы осужденного и потерпевшего оставить без удовлетворения.
Суд, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, считает приговор законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Чичуа Н.Г. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена, его действиям судом дана правильная правовая оценка, квалификация его действий по ч. 1 ст. 264 УК РФ является обоснованной.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения не допущено.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства Чичуа Н.Г. заявил добровольно после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель, потерпевший, защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.
Наказание Чичуа Н.Г. назначено с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного им преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чичуа Н.Г, суд признал раскаяние, признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, ***.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание Чичуа Н.Г. назначено с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначил Чичуа Н.Г. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, учел все имеющиеся смягчающие обстоятельства, а потому доводы апелляционных жалоб потерпевшего и осужденного о чрезмерной суровости назначенного наказания являются несостоятельными.
Назначенное осужденному Чичуа Н.Г. наказание, является справедливым, соразмерным содеянному, а поэтому оснований к его смягчению суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 31 октября 2017 года в отношении
Чичуа Н.Г. оставить без изменения, апелляционные жалобы потерпевшего и осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.