Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д.,
при секретаре Волковой Е.А.
с участием прокурора Якубовской Т.Ю.
адвоката Ланцова М.М.
осужденного Белокудрина И.В.
рассмотрел в судебном заседании от 19 декабря 2017 года апелляционную жалобу осужденного Белокудрина Ивана Владимировича на приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года, которым
Белокудрин И. В, * ранее судимый:
19 ноября 2013 г. приговором Кунцевского районного суда г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на 4 года, освобожден 18.10. 2016 г. условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 26 дней,
-осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 13 ноября 2017 г.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д, выслушав объяснения адвоката Ланцова М.М. и осужденного Белокурина И.В. по доводам апелляционной жалобы, поддержавших жалобу, выслушав мнение прокурора Якубовской Т.Ю, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Белокудрин И.В. был признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено в г. Москве. При обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, Белокудрин И.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта сверток из полимерного материала с веществом массой * содержащем в своем составе наркотическое средство *, вплоть до задержания 16 сентября 2017 г. сотрудниками полиции.
На приговор суда подана апелляционная жалоба осужденным Белокудриным И.В, в которой он указывает на несправедливость приговора суда. Считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым, назначенным судом без учета наличия *. Суд не учел, что он работал, вину признал, в содеянном раскаялся, просит учесть его возраст, наличие заболеваний у него и его близких, условия жизни его семьи, применить положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, смягчить наказание.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор суда 1-ой инстанции в отношении Белокурина И.В. законным и обоснованным.
Белокурин И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Белокурин И.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительный приговор вынесен в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену приговора, по делу не допущено.
Преступные действия Белокурина И.В. правильно квалифицированы, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Наказание Белокурину И.В. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 60 УК РФ, ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания осужденному Белокурину И.В. судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Белокурина И.В, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признал смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние Белокурина И.В. в содеянном, наличие у него заболеваний, наличие на иждивении матери. Также суд располагал положительными характеристиками на Белокурина И.В. с места жительства, со слов Белокурина И.В. располагал сведениями о том, что Белокурин И.В. имел неофициальное место работы и учел эти сведения при назначении наказания. Отягчающим наказание обстоятельством признан рецидив преступлений.
Суд апелляционной инстанции находит, что назначенное осужденному Белокурину И.В. наказание в виде лишения свободы соответствует требованиям закона, в том числе, о его справедливости, чрезмерно суровым не является, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований к смягчению Белокурину И.В. наказания, применению положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает. Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют. Приведенный в жалобе обстоятельства таковыми также не являются.
Наказание не связанное с лишением свободы, условное осуждение, применение положений ст. 73 УК РФ, не будет способствовать исправлению Белокурина И.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года в отношении Белокудрина И. В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Белокудрина И.В. оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл. 47-1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.