Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Коноваловой Н.В.,
с участием прокурора Мусолиной Е.А,
при секретаре Илясове Н.Н,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Ивановой И.А. на постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 22 июня 2017 года, которым заявителю возвращена апелляционная жалоба на постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2017 года, по жалобе Ивановой И.А, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Коноваловой Н.В, выслушав мнение прокурора Мусолиной Е.А, полагавшей постановление суда оставить без изменения, жалобу заявителя - без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
Иванова И.А. обратилась в Пресненский районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.
Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2017 года заявителю отказано в принятии к рассмотрению жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПКРФ.
На данное постановлением Ивановой И.А. была подана апелляционная жалоба, которая постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от 22 июня 2017 года была возращена заявителю, поскольку содержит оскорбительные, некорректные выражения, унижающие честь и достоинство судьи и иных должностных лиц.
В поданной апелляционной жалобе заявитель Иванова И.А. выражает несогласие с данным постановлением, поскольку полагает, что поданная ею апелляционная жалоба, не содержит упомянутых в постановлении высказываний и выражений. Просит отменить постановление от 22 июня 2017 года.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
На основании ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановления суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
В соответствии с п. 2 ст. 389.15, ст. 389.17 УПК РФ основанием для отмены судебного решения в апелляционном порядке являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого судебного решения.
Согласно ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ, в случае несоответствия апелляционной жалобы требованиям, установленным ч. ч. 1, 1.1, 2 ст. 389.6 УПК РФ, что препятствует рассмотрению уголовного дела судом, апелляционная жалоба возвращаются судьей, который назначает срок для ее пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционная жалоба в установленный судье срок не поступила, она считается неподанной.
По данному материалу вышеуказанные требования УПК РФ в полном объеме выполнены не были. Возвращая апелляционную жалобу, судья указал, что апелляционная жалоба содержит оскорбительные, некорректные выражения, унижающие честь и достоинство судьи и иных должностных лиц, однако указанные обстоятельства из текста апелляционной жалобы не следуют, апелляционная жалоба соответствует требованиям ст. 389.6 УПК РФ.
При таких обстоятельствах, вынесенное судебное решение нельзя признать законным и обоснованным и у суда апелляционной инстанции имеются основания для отмены постановления Пресненского районного суда г. Москвы от 22 июня 2017 года и возврата материала в Пресненский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст. ст. 389.7, 389.8 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 22 июня 2017 года, которым Ивановой И.А. возвращена апелляционная жалоба на постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2017 года отменить,
Материал по жалобе Ивановой И.А. вернуть в Пресненский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст. ст. 389.7, 389.8 УПК РФ в отношении апелляционной жалобы на постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2017 года.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.