Московский городской суд в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.,
при секретаре Исаевой А.Г,
с участием:
обвиняемого Яковлева А.А,
защитника - адвоката Мумаева С.С,
прокурора Шебеко А.И,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Мумаева С.С. на постановление Головинского районного суда г.Москвы от 01.12.2017 г, которым
Яковлеву А.А, **** года рождения, уроженцу г.***, гражданину ***, жителю г.***, ***, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 3 месяцев, т.е. до 04.02.2018 г.
Заслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, -
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 31.05.2017 г. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. 01.06.2017 г. вынесено постановление о квалификации действий по ч.3 ст.159 УК РФ.
31.07.2017 г. предварительное следствие по делу приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ. 04.11.2017 г. предварительное следствие возобновлено, срок следствия установлен на 1 месяц.
В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ Яковлев задержан 04.11.2017 г, 06.11.2017г. ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ и в тот же день в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия продлен до 04.02.2018 г.
В апелляционной жалобе защитник просит постановление отменить, указывает, что выводы суда о возможности обвиняемого скрыться и иным образом воспрепятствовать производству по делу материалами дела не подтверждены и сделаны судом без учета данных о личности обвиняемого, который ранее не судим, постоянно проживает в г.***, работает. Кроме того, считает, что суд не учел доводы защиты о совершении Яковлевым мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, что исключает возможность избрания ему такой меры пресечения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Судебное решение вынесено с соблюдением требований ст.ст.108-109 УПК РФ.
Как видно из представленных материалов, при разрешении ходатайства следователя, суд учел доводы следствия о невозможности закончить предварительное расследование в установленные законом сроки ввиду необходимости проведения ряда следственных и процессуальных действий, направленных на завершение расследования по делу.
Вывод суда о невозможности отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого, подтверждается представленными органами следствия данными о том, что Яковлев, несмотря на наличие у него постоянного места жительства в г.***, обвиняется в совершении тяжкого преступления и с учетом характера предъявленного обвинения обоснованно пришел к выводу, что он, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Обстоятельства, послужившие поводом для избрания Яковлеву меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали. Поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя и продлил обвиняемому срок содержания под стражей.
Все данные о личности обвиняемого были учтены судом при принятии решения.
Рассматривая ходатайство следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона, выводы суда о необходимости продления Яковлеву срока содержания под стражей в постановлении мотивированы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Обоснованность предъявленного Яковлеву обвинения была проверена судом при принятии решения и подтверждена материалами дела.
Вопреки доводам жалобы Яковлев обвиняется в совершении мошенничества, не связанного с предпринимательской деятельностью. Эти доводы адвоката были проверены судом и им дана надлежащая оценка в постановлении, не соглашаться с которой нет оснований.
Представленные защитником в судебном заседании апелляционной инстанции документы, в том числе касающиеся занимаемой Яковлевым должности генерального директора, требуют оценки наряду с другими доказательствами по делу, которая будет дана судом при рассмотрении дела по существу.
Каких-либо нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, -
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Головинского районного суда г.Москвы от 01.12.2017 г. в отношении Яковлева А.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.