Московский городской суд в составе председательствующего судьи Назаренко А.П., при секретаре Сиротиной С.А., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Каретниковой Е.И., обвиняемого Шабалкина А.В., его защитников адвоката Журавлева В.В., представившего удостоверение N 11806 и ордер N 82 от 25 декабря 2017 года, адвоката Бойко Т.О., представившей удостоверение N 12655 и ордер N 4053 от 25 декабря 2017 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Журавлева В.В. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2017 года, которым продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, всего до 12 месяцев 00 суток, то есть по 04 января 2018 года в отношении
Шабалкина А.В, ********, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Назаренко А.П, выслушав адвокатов Журавлева В.В. и Бойко Т.О, обвиняемого Шабалкина А.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Каретниковой Е.И, возражавшей против доводов апелляционной жалобы и полагавшей необходимым оставить постановление суда без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
в производстве Нагатинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве находится уголовное дело, возбужденное 05 января 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
05 января 2017 года по подозрению в совершении вышеуказанного преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан Шабалкин А.В. и 06 января 2017 года ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
На основании постановления Нагатинского районного суда г. Москвы от 06 января 2017 года, вступившего в законную силу, Шабалкину А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, впоследствии срок содержания под стражей продлевался судом до 11 месяцев 00 суток, то есть по 04 декабря 2017 года.
Срок предварительного следствия по уголовному делу был продлен в установленном законом порядке по 05 января 2018 года.
Постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2017 года срок содержания обвиняемого Шабалкина А.В. под стражей продлен на 01 месяц 00 суток, всего 12 месяцев 00 суток, то есть по 04 января 2018 года.
Тем самым удовлетворено ходатайство следователя заместителя руководителя Нагатинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве Старостина К.С, согласованное с руководителем ГСУ СК России по г. Москве Дрымановым А.А, о продлении обвиняемому Шабалкину А.В. срока содержания под стражей, мотивированное тем, что Шабалкин А.В. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, при этом он не имеет постоянной регистрации на территории г. Москвы и Московской области, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, устойчивых социальных связей, злоупотребляет алкогольными напитками, в связи с чем, находясь на свободе, Шабалкин А.В. может скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по делу.
В апелляционной жалобе адвокат Журавлев В.В. выражает несогласие с постановлением суда, полагая его незаконным и необоснованным. В подтверждение своей позиции адвокат указывает, что обвинение, предъявленное Шабалкину А.В, не подтверждается собранными по делу доказательствами и, более того, опровергается проведенной по делу ситуационной медико-криминалистической экспертизой. Приводя положения постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2013 года N 41, автор апелляционной жалобы полагает, что суд при продлении срока содержания Шабалкина А.В. под стражей положил в основу постановления те же основания, что и при избрании меры пресечения и ее предыдущих продлениях, а также необоснованно не проанализировал результаты предварительного следствия по делу, свидетельствующие о невиновности Шабалкина А.В. Учитывая изложенное, защитник просит постановление суда отменить и избрать в отношении Шабалкина А.В. любую иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.
Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения срок содержания под стражей в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, может быть в указанных в законе случаях продлен судьей районного суда в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ, до 12 месяцев.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
Верно установив обстоятельства дела и применив надлежащие нормы права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости продления Шабалкину А.В. срока содержания под стражей.
Не соглашаясь с доводами апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции отмечает, что постановленное решение основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, принято в соответствии с требованиями ст. ст. 108, 109 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Как видно из постановления, принимая решение о продлении срока содержания под стражей, суд учел не только объем следственных действий, необходимых к выполнению органом уголовного преследования, и тяжесть инкриминируемого Шабалкину А.В. преступления, но и иные мотивы, свидетельствующие о наличии оснований для сохранения данной меры пресечения, на что прямо указано в постановлении суда.
Особая сложность расследования уголовного дела заключается в большом объеме проводимых следственных и процессуальных действий, в том числе, требующих значительных временных затрат, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Доводы следствия об особой сложности расследования данного уголовного дела признаны судом первой инстанции обоснованными.
Срок, на который продлена Шабалкину А.В. мера пресечения, соответствует объему предстоящих следственных действий и чрезмерно длительным не является.
Из представленных суду апелляционной инстанции материалов следует, что судом первой инстанции были в достаточной степени изучены данные о личности Шабалкина А.В, которые, тем не менее, в данном конкретном случае изменение меры пресечения на более мягкую не повлекли.
В постановлении судом надлежаще обоснованы выводы о невозможности применения к обвиняемому иной, более мягкой, меры пресечения. Выводы районного суда суд апелляционной инстанции находит правильными, а мотивы, по которым суд пришел к ним - убедительными.
Препятствующих продлению срока содержания обвиняемого под стражей нарушений со стороны суда первой инстанции или органа предварительного расследования судом апелляционной инстанции не установлено.
Вопреки доводам жалобы, в представленных судам первой и апелляционной инстанций материалах имеются сведения, подтверждающие обоснованность подозрения в причастности Шабалкина А.В. к инкриминированному преступлению, в связи с чем доводы жалобы об отсутствии законных оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и продления ее, не могут быть признаны состоятельными.
Вопросы, касающиеся доказанности вины Шабалкина А.В. и квалификации его действий, подлежат обсуждению при рассмотрении уголовного дела по существу. Рассматривая вопросы, связанные с мерой пресечения на досудебной стадии производства по делу, суд не вправе излагать свои позиции по вопросам, которые в последующем будут предметом судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела по существу предъявленного обвинения.
Ходатайство следователя рассмотрено в судебном заседании с участием обвиняемого и его защитника; возражения против заявленного ходатайства следователя судом проверялись, в том числе касающиеся изменения меры пресечения Шабалкину А.В. на более мягкую.
Каких-либо данных о том, что обвиняемый Шабалкин А.В. по состоянию здоровья не может содержаться в условиях следственного изолятора, а также об ухудшении состояния его здоровья в настоящее время, судам первой и апелляционной инстанций не представлено.
Таким образом, районным судом не усмотрено оснований для изменения на данной стадии производства по уголовному делу меры пресечения обвиняемому на более мягкую, и с этим выводом районного суда соглашается суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам суд апелляционной инстанции не находит, постановление суда соответствует ст. 7 УПК РФ и является законным, обоснованным и мотивированным.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2017 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого
Шабалкина А.В, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий А.П. Назаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.