Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Зельхарняевой А.И, Митрофановой Г.Н,
при секретаре Каспар А.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зельхарняевой А.И. дело по частной жалобе Черновой М.А. на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 07 сентября 2017 года, которым постановлено:
" Взыскать с Черновой Марины Александровны в пользу ТСЖ "Лечищево" расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб, в остальной части заявленных требований отказать ",
установила:
Чернова М.А. обратилась в Истринский городской суд Московской области с иском к ТСЖ "Лечищево" о признании незаконным включения в список ТСЖ "Лечищево".
Определением Истринского городского суда Московской области от 06 декабря 2016г. произведена замена ненадлежащего ответчика ТСЖ "Лечищево" на надлежащего-Деменко Г.П, гражданское дело передано для рассмотрения по подсудности в Тушинский районный суд г.Москвы.
Определением Тушинского районного суда г.Москвы от 22 марта 2017г. производств по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.
31 мая 2017г. ТСЖ "Лечищево" обратилось в суд с заявлением о возмещении судебных расходов в сумме 40 000 рублей, понесенных на оплату услуг представителя в Истринском городском суде Московской области, до передачи дела по подсудности в Тушинский районный суд г. Москвы.
Представитель ТСЖ "Лечищево" в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель Черновой М.А. по доверенности Чернов А.В. в судебное заседание явился, требования о взыскании судебных расходов не признал, представил письменные возражения.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного просит по доводам частной жалобы истец Чернова М.А.
Проверив материалы дела, с учетом положений ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении частной жалобы без извещения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При этом разумность расходов по оплате услуг представителя является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном случае суд исследует обстоятельства, связанные с участием представителя в споре.
Как следует из материалов дела, ТСЖ "Лечищево" при рассмотрении дела в Истринском городском суде Московской области, до замены ответчика и передачи дела по подсудности в Тушинский районный суд г. Москвы, понесены расходы по оплате услуг представителя в размере 40 000 руб, что подтверждается договором об оказании юридической помощи, заключенным м ежду ТСЖ "Лечищево" и адвокатом НП "Истринская коллегия адвокатов" Селезневым А.Л, от 29 сентября 2016г, на представление интересов ответчика в суде первой инстанции по настоящему делу; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 29 сентября 2016г. N199.
Представитель ответчика ТСЖ "Лечищево"- адвокат Селезнев А.Л. участвовал в двух судебных заседаниях, подавал возражения на иск.
Принимая во внимание категорию спора, затраченное время на его рассмотрение, совокупность представленных в подтверждение своей правовой позиции документов, исходя из принципа разумности, судебная коллегия полагает взысканную с истца Черновой М.А. в пользу ТСЖ "Лечищево" в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя сумму в размере 20 000 рублей достаточной, разумной и соответствующей требованиям ст.ст.84, 94, 98, 100 ГПК РФ.
Таким образом, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, находя его правильным, основанным на материалах дела.
Частная жалоба не содержит доводов к отмене определения суда, определение суда не противоречит требованиям действующего законодательства.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Тушинского районного суда г. Москвы от 07 сентября 2017 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.