Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Д.В. Шаповалова, судей А.Н. Пономарёва, В.В. Ставича, рассмотрела в порядке письменного производства по докладу судьи А.Н. Пономарёва материалы по частной жалобе С.Е. Лакутина на определение Таганского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года об отказе в принятии административного иска С.Е. Лакутина к Тверскому областному суду об оспаривании ответа на обращение
установила:
С.Е. Лакутин обратился в суд с указанным выше административным иском, ссылаясь на нарушение своих прав в результате того, что его интернет-обращение на имя председателя Тверского областного суда не рассмотрено надлежащим образом.
Определением Таганского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года в принятии административного иска отказано, поскольку не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
В частной жалобе С.Е. Лакутина ставится вопрос об отмене определения суда как незаконного.
Судебная коллегия в соответствии с ч. 2 ст. 315 КАС РФ рассматривает частную жалобу по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощённого (письменного) производства.
Проверив материалы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что нормы КАС РФ не наделяют районные суды общей юрисдикции правом проверки решений, действий (бездействия) суда субъекта Российской Федерации, включая того действия, по поводу которого возник спор.
Изложенное доводами частной жалобы не опровергнуто.
Руководствуясь ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
определение Таганского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.