Президиум Московского городского суда в составе:
Председателя Президиума: Базьковой Е.М.
и членов Президиума: Панарина М.М, Пильгуна А.С, Ишмуратовой Л.Ю, Васильевой Н.А, Курциньш С.Э.
при секретаре Федотовой Ю.Д.
рассмотрев в заседании по докладу судьи Клюевой А.И. истребованный по кассационной жалобе представителя ГБУ " Жилищник района Академический" - Никулиной А.В. по доверенности материал по выдаче судебного приказа по заявлению ГБУ " Жилищник района Академический" о взыскании со С.С. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ГБУ " Жилищник района Академический" обратилось к мировому судье судебного участка N 219 Академического района г. Москвы с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника С.С. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 140247,12 руб, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 2002,47 руб.
Определением мирового судьи судебного участка N 215 Ломоносовского района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 219 Академического района г. Москвы, от 17 марта 2017 года постановлено: Возвратить ГБУ " Жилищник района Академический" заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Стяпина С.С. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Разъяснить ГБУ " Жилищник района Академический", что оно вправе обратиться с данным заявлением к мировому судье после устранения выявленных недостатков.
Апелляционным определением Гагаринского районного суда города Москвы от 23 июня 2017 года определение мирового судьи судебного участка N 215 Ломоносовского района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 219 Академического района г. Москвы, от 17 марта 2017 года - оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель ГБУ " Жилищник района Академический" - Никулина А.В. по доверенности просит отменить состоявшиеся по материалу судебные постановления и направить материал на новое рассмотрение мировому судье.
29 августа 2017 года судьей Московского городского суда материал истребован в Московский городской суд.
Определением судьи Московского городского суда от 19 сентября 2017 года кассационная жалоба представителя ГБУ " Жилищник района Академический" - Никулиной А.В. с материалом передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Проверив материал, обсудив доводы кассационной жалобы и определения о передаче кассационной жалобы с материалом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, Президиум Московского городского суда находит доводы, изложенные в кассационной жалобе обоснованными, а состоявшиеся по материалу судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
На основании ч. 2 ст. 124 ГПК РФ в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны, в том числе, наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны).
В соответствии с ч. 1 ст. 125 ГПК РФ судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статье 135 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные ст. 124 настоящего Кодекса.
Возвращая заявление ГБУ " Жилищник района Академический" о вынесении судебного приказа о взыскании со С.С. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, мировой судья исходил из того, что заявителем не представлен расчет задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а представленная заявителем выписка из лицевого счета не содержит в себе сведений о виде, объеме и тарифе оказанных коммунальных услуг, в связи с чем суд лишен возможности проверить правильность расчета задолженности, а также что ГБУ " Жилищник района Академический" не наделен правом взыскания с должников платы за наем жилого помещения, таким правом обладает Департамент городского имущества города Москвы.
В кассационной жалобе представитель ГБУ " Жилищник района Академический" - Никулина А.В. по доверенности указала, что у мирового судьи не имелось предусмотренных законом оснований для возвращения заявления о вынесении судебного приказа, судом апелляционной инстанции не дана оценка доводам заявителя, изложенным в частной жалобе, поданной на определение мирового судьи от 17 марта 2017 года.
Так, в материале имеется выписка из лицевого счета по квартире, расположенной по адресу: г. Москва, проспект, д, кв, в которой приведен расчет задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с расшифровкой конкретных видов оказанных коммунальных услуг и размере начисленной за них платы. С.С. зарегистрирован в указанном жилом помещении на основании договора социального найма.
Таким образом с выводом мирового судьи о том, что к заявлению ГБУ " Жилищник района Академический" о выдаче судебного приказа о взыскании с должника С.С. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не приложен расчет задолженности согласиться нельзя.
При этом, в случае несогласия с расчетом задолженности, должником могут быть поданы возражения относительно исполнения судебного приказа.
Ссылка мирового судьи на то, что ГБУ " Жилищник района Академический" не наделен правом взыскания с должников платы за наем жилого помещения, таким правом обладает Департамент городского имущества города Москвы, является несостоятельной.
Из материала усматривается, что ГКУ "ИС Академического района" во исполнение своих полномочий, возложенных на организацию Постановлением Правительства Москвы от 24.04.2007 г. N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации" с 01.01.2008 г. осуществляет полномочия администратора доходов платежей за социальный наем, проводит досудебную работу по взысканию задолженности по услуге социальный наем. В рамках взаимодействия с ГКУ "ИС Академического района" ГБУ " Жилищник района Академический" осуществляет работу по судебному взысканию с должников задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и платы за наем жилого помещения.
С учетом изложенного, у мирового судьи не имелось предусмотренных законом оснований для возвращения заявления ГБУ " Жилищник района Академический" о взыскании с должника С.С. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг о вынесении судебного приказа, поскольку данное заявление соответствует требованиям ст. 124 ГПК РФ.
Поскольку требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются в порядке приказного производства (ст. 122 ГПК РФ), подача искового заявления, содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ), вынесением мировым судьей определения о возвращении заявления ГБУ " Жилищник района Академический" о взыскании с должника С.С. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг о вынесении судебного приказа привело к ограничению права ГБУ " Жилищник района Академический" на доступ к правосудию.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы их рассмотрение судом происходит в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ.
На основании ст. 329 ГПК РФ постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения, в котором, в том числе, должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления; мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.
Апелляционное определение Гагаринского районного суда города Москвы от 23 июня 2017 года указанным требованиям не отвечает.
Из частной жалобы ГБУ " Жилищник района Академический", поданной на определение мирового судьи судебного участка N 215 Ломоносовского района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 219 Академического района г. Москвы, от 17 марта 2017 года, следует, что заявитель в числе доводов о несогласии с данным определением, указал на то, что к заявлению о вынесении судебного приказа приложена выписка из лицевого счета, в которой приведен расчет задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, функции по судебному взысканию с должников задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и платы за наем жилого помещения, возложены на заявителя.
В нарушение требований ст. 329 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценки указанным доводам заявителя, изложенным в частной жалобе, не дал, что является существенным нарушением норм процессуального права.
При этом в апелляционном определении Гагаринского районного суда города Москвы от 23 июня 2017 года содержатся выводы о том, что место жительство должника С.С. взыскателем не указано, между тем, данное обстоятельство не являлось основанием для возвращения мировым судьей заявления о вынесении судебного приказа.
При таких данных определение мирового судьи судебного участка N 215 Ломоносовского района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 219 Академического района г. Москвы, от 17 марта 2017 года нельзя признать законным и обоснованным, определение вынесено с существенными нарушениями норм процессуального права, которые влияют на исход дела, в связи с чем указанное определение мирового судьи вместе с оставившим данное определение без изменения апелляционным определением Гагаринского районного суда города Москвы от 23 июня 2017 года - подлежат отмене, а материал - направлению на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 219 Академического района г. Москвы.
Руководствуясь ст.ст. 386-1, 387, 388, 390 ГПК РФ, Президиум Московского городского суда
ПОСТАНОВИЛ:
Определение мирового судьи судебного участка N 215 Ломоносовского района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 219 Академического района г. Москвы, от 17 марта 2017 года и апелляционное определение Гагаринского районного суда города Москвы от 23 июня 2017 года - отменить, материал направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 219 Академического района г. Москвы.
Председатель Президиума
Московского городского суда Е.М.Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.