Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Малыхина А.В. в защиту Общества с ограниченной ответственностью "Хартия" на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника Инспекции по контролю за вывозом мусора Объединения административно-технических инспекций города Москвы от 01 сентября 2016 года, решение судьи Измайловского районного суда города Москвы от 01 декабря 2016 года и решение судьи Московского городского суда от 08 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника Инспекции по контролю за вывозом мусора Объединения административно-технических инспекций города Москвы (далее - ОАТИ по г. Москве) от 01 сентября 2016 года Общество с ограниченной ответственностью "Хартия" (далее - ООО "Хартия", Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.2 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП города Москвы), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Решением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 01 декабря 2016 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба защитника Общества Малыхина А.В. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 08 февраля 2017 года указанные постановление должностного лица и судебный акт оставлены без изменения, жалоба защитника Малыхина А.В. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Малыхин А.В. просит об отмене названных постановления должностного лица и судебных актов и прекращении производства по делу, указывая, что в ходе производства по делу не были установлены все обстоятельства по делу; оценка доказательств произведена ненадлежащим образом; законный представитель Общества не был извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении; должностным лицом и судебными инстанциями не применены положения ст.2.1 КоАП РФ; дело рассмотрено с нарушением принципа презумпции невиновности.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые постановление должностного лица и судебные акты законными и обоснованными.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 8.2 КоАП города Москвы наступает за н арушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию элементов оборудования объектов благоустройства, в том числе малых архитектурных форм, садово-парковой мебели, бункеров, контейнеров, урн.
Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (далее - Правила санитарного содержания территорий), устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренние производственные территории, для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории Москвы, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и гражданства.
Согласно п.3.9 Правил санитарного содержания территорий, контейнеры и бункеры-накопители должны быть в технически исправном состоянии, покрашены и иметь маркировку с указанием реквизитов владельца, подрядной организации, времени вывоза ТБО. Контейнеры для сбора ТБО должны быть оборудованы плотно закрывающейся крышкой, а на автозаправочных станциях (АЗС) запираться на замки.
Как усматривается из материалов дела и установлено судебными инстанциями, 18 августа 2016 года в 09 часов 35 минут по адресу: г.Москва, ул. *, должностным лицом ОАТИ г.Москвы выявлено нарушение ООО "Хартия", требований п.3.9 Правил санитарного содержания территорий, что выразилось в установке контейнеров неудовлетворительного внешнего вида, а именно: на установленных контейнерах имеются повреждения и посторонние надписи.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО "Хартия" подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; предписанием; рапортом сотрудника ОАТИ г. Москвы об обнаружении признаков состава административного правонарушения; поручением начальника инспекции об осуществлении наблюдения в области благоустройства; фотоматериалами; копией государственного контракта от 29 декабря 2014 года N4-МЭП/14; иными материалами дела.
Действия (бездействие) ООО "Хартия" обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.8.2 КоАП города Москвы.
Требования ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Материалы дела позволили судам сделать вывод о том, что Обществом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательных норм, за нарушение которых КоАП города Москвы установлена административная ответственность.
Довод жалобы о том, что по делу не были установлены все обстоятельства, является несостоятельным.
Все обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения настоящего дела, должностным лицом, а также судебными органами установлены в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ.
Согласно Техническом заданию, которое является приложением N1 к Государственному контракту от 29.12.2014 N4-МЭП/14, контейнеры, используемые для оказания услуг по Контракту, должны находиться в технически исправном состоянии, а также иметь маркировку с указанием наименования и контактного телефона владельца (п.6.3 Технического задания).
Несоответствие контейнеров требованиям п.3.9 Правил санитарного содержания территорий и п.6.3 Технического задания, их неудовлетворительный внешний вид, наличие повреждений и посторонних надписей подтверждаются фотографиями, выполненными инспектором ОАТИ в ходе исполнения поручения начальника Инспекции от 07 сентября 2016 года (л.д.54,55).
Основания для признания указанных доказательств, оценка которых произведена в совокупности с иными материалами дела, не отвечающими требованиям ст.26.2 КоАП РФ, отсутствуют.
Доводы жалобы о составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие законного представителя ООО "Хартия", не извещенного надлежащим образом, был предметом проверки судьи Московского городского суда, который указал, что порядок составления протокола об административном правонарушении соблюден, протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ, составлен в присутствии защитника ООО "Хартия" Чепурных В.А, действующего на основании доверенности от 22.07.2016. Доверенность защитнику от имени ООО "Хартия" выдана за подписью его руководителя - генерального директора Цокур А.Н, что отвечает требованиям ст.185.1 ГК РФ. Данный защитник принял также участие при рассмотрении должностным лицом дела об административном правонарушении.
Не согласиться с выводами судьи Московского городского суда оснований не имеется, поскольку, уполномочив защитника на участие в данном деле об административном правонарушении, законный представитель ООО "Хартия" по своему усмотрению распорядился правами, предоставленными ему статьей 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судами норм КоАП РФ и законодательства, подлежащих применению к рассматриваемым правоотношениям, не свидетельствует о том, что должностным лицом и судебными инстанциями допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учетом требований ст.1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен, каких - либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ООО "Хартия" в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 8.2 КоАП города Москвы с учетом характера и обстоятельств совершённого правонарушения.
Судья районного суда и судья Московского городского суда при рассмотрении жалоб защитника на постановление должностного лица и решение судьи районного суда проверили дело в полном объеме, и вынесли законные и обоснованные решения, отвечающие требованиям ч.1 ст.29.10, ч.2 ст.30.7 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения ООО "Хартия" к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление начальника Инспекции по контролю за вывозом мусора Объединения административно-технических инспекций города Москвы от 01 сентября 2016 года, решение судьи Измайловского районного суда города Москвы от 01 декабря 2016 года и решение судьи Московского городского суда от 08 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.2 КоАП города Москвы, в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Хартия" оставить без изменения, жалобу защитника Малыхина А.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.