Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Опариной Т.И. в защиту публичного акционерного общества Торгово-промышленная компания "МОССАХАР" на вступившие в законную силу постановление N *** главного государственного санитарного врача по ЗАО г. Москвы от 17 ноября 2015 года, решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 02 июня 2017 года и решение судьи Московского городского суда от 04 июля 2017 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением N*** главного государственного санитарного врача по ЗАО г. Москвы от 17 ноября 2015 года публичное акционерное общество Торгово-промышленная компания "МОССАХАР" (далее - ПАО ТПК "МОССАХАР", Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Решением судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 02 июня 2017 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба защитника ПАО ТПК "МОССАХАР" Опариной Т.И. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 04 июля 2017 года постановление должного лица и решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба защитника Опариной Т.И. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник ПАО ТПК "МОССАХАР" Опарина Т.И, выражая несогласие с названными постановлением должностного лица и судебными решениями, просит об их изменении путём снижения размера назначенного административного штрафа, ссылается на то, что судебными инстанциями не дана надлежащая оценка тому обстоятельству, что хранение отработанных люминесцентных ламп осуществляется в соответствии с п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления", а на момент проведения проверки проводилась замена люминесцентных ламп в помещениях, принадлежащих Обществу, что подтверждается журналом и фотоматериалом, представленным ПАО ТПК "МОССАХАР"; назначенное Обществу административное наказание является чрезмерно суровым, назначено без учёта обстоятельств, смягчающих административную ответственность; судьёй Московского городского суда решение вынесено без удаления в совещательную комнату.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые постановление должностного лица и судебные акты законными и обоснованными.
Административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ установлена за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.
Согласно материалов дела, 24 сентября 2015 года в 12 часов 30 минут должностными лицами ТО Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЗАО на основании распоряжения руководителя административного органа в ходе проведения плановой выездной проверки ПАО ТПК "МОССАХАР" по адресу: г. Москва, г. Москва, ул. ***, установлено, что в нарушение требований п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления", п.3.17 СанПиН 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", допущено хранение отработанных люминесцентных ламп в отдельно выделенном складском помещении в железных ёмкостях без крышек, данное складское помещение не оборудовано системой вентиляции. Указанные действия ПАО ТПК "МОССАХАР" квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ.
Факт совершения ПАО ТПК "МОССАХАР" административного правонарушения подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: распоряжением N*** заместителя руководителя ТОУ Роспотребнадзора в ЗАО г. Москвы о проведении плановой выездной проверки от 01 сентября 2015 года; актом проверки *** от 28 сентября 2015 года; фотоматериалом; протоколом об административном правонарушении от 10 ноября 2015 года, в котором изложено существо совершённого административного правонарушения, и другими материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности ПАО ТПК "МОССАХАР" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что хранение отработанных люминесцентных ламп осуществляется ПАО ТПК "МОССАХАР" в соответствии с п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления", а на момент проведения проверки должностным лицом проводилась замена люминесцентных ламп в помещениях, принадлежащих Обществу, что подтверждается журналом и фотоматериалом, представленным ПАО ТПК "МОССАХАР", не влечёт отмену постановления должностного лица и судебных решений по следующим основаниям.
Состав данного административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которая ведётся хозяйствующим субъектом с нарушениями требований природоохранного законодательства.
В соответствии с п. 1 ст. 51 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды) отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
На основании ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
В силу п. 1 ст. 22 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статьёй 39 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предусмотрено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утверждённые и введённые в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В силу п.п. 7, 14, 17 Постановления Правительства РФ от 03 сентября 2010 года N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления повреждённых отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать специальную тару; хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищённом от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары; хранение повреждённых ртутьсодержащих ламп осуществляется в таре.
Правовые основы гигиенических требований к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.7.1322-03, в силу п.п. 2.1, 2.2 которых процессы обращения с отходами (жизненный цикл отходов) включают в себя следующие этапы: образование, накопление и временное хранение, первичная обработка (сортировка, дегидрация, нейтрализация, прессование, тарирование и др.), транспортировка, вторичная переработка (обезвреживание, модификация, утилизация, использование в качестве вторичного сырья), складирование, захоронение и сжигание; ртутьсодержащие люминесцентные лампы отнесены к 1 классу опасности и являются чрезвычайно опасными по степени воздействия на человека и окружающую среду.
По смыслу п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03, накопление и временное хранение промотходов на производственной территории осуществляется по цеховому принципу или централизованно. Условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки и отражаются в Техническом регламенте (проекте, паспорте предприятия, ТУ, инструкции) с учётом агрегатного состояния и надёжности тары. При этом хранение твёрдых промотходов 1 класса разрешается исключительно в герметических оборотных (сменных) ёмкостях (контейнеры, бочки, цистерны).
На основании п. 3.17 СанПиН 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту" склады хранения токсичных отходов первого класса опасности в обязательном порядке оборудуются автоматическими газоанализаторами контроля воздушной среды, сблокированными с системами вентиляции и звуковой сигнализации.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Согласно акту проверки от 28 сентября 2015 года, составленному по результатам проверки ПАО ТПК "МОССАХАР" по адресу: г. Москва, ул. Рябиновая, д. 65, выявлено хранение отработанных люминесцентных ламп в отдельно выделенном складском помещении в железных емкостях без крышек и в ящике без крышки; складское помещение, выделенное для хранения отработанных люминесцентных ламп не оборудовано системой вентиляции, что является нарушением п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03 и 3.17 СанПиН 2.2.2.1327-03 соответственно.
В данном случае вышеуказанные нарушения выявлены непосредственно должностными лицами ТО Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЗАО при проверке ПАО ТПК "МОССАХАР", проведенной на основании распоряжения N*** от 01 сентября 2015 года, факт допущенных нарушений зафиксирован в фототаблице, приложенной к акту проверки и указывающей на наличие события административного правонарушения, что послужило поводом к возбуждению дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.
При этом представленные стороной защиты фотографии и копия журнал не свидетельствуют о соблюдении Обществом п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03 и 3.17 СанПиН 2.2.2.1327-03.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вместе с тем Общество, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем обоснованно привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.
Изучение материалов дела свидетельствует о том, что при рассмотрении дела об административном правонарушении судебные инстанции правильно установили все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, дали надлежащую юридическую оценку действиям ПАО ТПК "МОССАХАР" и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришли к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, и виновности ПАО ТПК "МОССАХАР" в его совершении.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности судебными инстанциями не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу ПАО ТПК "МОССАХАР", не усматривается.
Согласно ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ).
В силу ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Судьёй Московского городского суда при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица и решение судьи районного суда сделан правильный вывод об отклонении доводов защитника об изменении размера назначенного Обществу административного штрафа, с указанием на то, что выбор размера наказания является правом административного органа. Так, главный государственный санитарный врач по ЗАО г. Москвы, исходя из характера и фактических обстоятельств настоящего дела, с учётом того, что Общество допустило нарушение хранения использованных люминесцентных ламп, отнесённых к 1 классу опасности и являющихся чрезвычайно опасными по степени воздействия на человека и окружающую среду, каких-либо обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установил, и назначил административный штраф в размере 250 000 рублей, который предусмотрен санкцией статьи 8.2 КоАП РФ.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица, решений судьи районного суда и судьи Московского городского суда.
Порядок и срок давности привлечения ПАО ТПК "МОССАХАР" к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление N *** главного государственного санитарного врача по ЗАО города Москвы от 17 ноября 2015 года, решение судьи Никулинского районного суда города Москвы от 02 июня 2017 года и решение судьи Московского городского суда от 04 июля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении публичного акционерного общества Торгово-промышленная компания "МОССАХАР" оставить без изменения, жалобу защитника Опариной Т.И. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.