Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Тузовской (Яфасовой) И. на вступившее в законную силу постановление судьи Тверского районного суда города Москвы от 22 июня 2016 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Тверского районного суда города Москвы от 22 июня 2016 года гражданка Республики Узбекистан Тузовская (Яфасова) И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с помещением в ЦВСИГ УВМ ГУ МВД России по г. Москве.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, указанное постановление судьи районного суда не обжаловалось и вступило в законную силу.
В настоящей жалобе Тузовская И, выражая несогласие с названным судебным актом, просит о его изменении: исключении назначенного ей дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, ссылается на то, что Федеральный закон от 28 декабря 2016 года N 490-ФЗ улучшает её положение, так как санкцией ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в новой редакции предусмотрено альтернативное дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации; при назначении наказания суд не в полной мере учёл обстоятельства дела и характер совершённого противоправного деяния, данные о её личности.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи районного суда законным и обоснованным.
Согласно ч. 1N ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года N 207-ФЗ) нарушения, предусмотренные частями 1, 1N и 2 настоящей статьи, совершённые в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела судьёй районного суда установлено, что 21 июня 2016 года в 14 часов 00 минут по адресу: город Москва, ул. Большая Дмитровка, дом 28 в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства УПП ОУУП отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы выявлена гражданка Республики Узбекистан Тузовская (Яфасова) И, которая въехала на территорию Российской Федерации 13 июня 2007 года в порядке, не требующем получения визы, по истечении установленного срока пребывания уклонилась от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушив п. 2 ч. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Тузовской (Яфасовой) И. подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом ст. УПП отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы; объяснениями Тузовской (Яфасовой) И.; информацией из АС ЦБДУИГ на имя Яфасовой И.
Вывод судьи районного суда о наличии в действиях Тузовской (Яфасовой) И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались судьёй районного суда и получили надлежащую оценку в судебном постановлении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Доводы Тузовской И. о наличии оснований для исключения назначенного ей наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не влекут удовлетворение жалобы.
Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года N 207-ФЗ).
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ ( ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность ( ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, Тузовская И. длительное время - с 2007 года находилась на территории Российской Федерации без законных оснований, мер для легализации своего положения не приняла.
При назначении Тузовской И. административного наказания в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации судья районного суда учёл обстоятельства и характер совершённого административного правонарушения, данные о личности виновной.
На досудебной стадии производства по делу и при его рассмотрении в суде Тузовская И. не ссылалась на наличие у неё близких родственников, которые являются гражданами Российской Федерации, к настоящей жалобе также не приложены документы, подтверждающие наличие у Тузовской И. близких родственников граждан РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено Тузовской И. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, оно является справедливым и соразмерным содеянному.
Назначение Тузовской И. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к ней указанной меры ответственности, а также её соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Ссылка в жалобе на то, что Федеральный закон от 28 декабря 2016 года N 490-ФЗ улучшил положение Тузовской И. не может быть принята во внимание, поскольку указанным Федеральным законом введена ч. 3N ст. 18.8 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность, помимо иных нарушений, за нарушение, связанное с уклонением от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, совершённое в городе федерального значения Москве, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, которое влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления судьи районного суда.
Порядок и срок давности привлечения Тузовской И. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Тверского районного суда города Москвы от 22 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 К оАП РФ в отношении Тузовской (Яфасовой) Ирины оставить без изменения, жалобу Тузовской (Яфасовой) И. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.