Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Юшиной Л.И. на вступившие в законную силу определение судьи Таганского районного суда города Москвы от 17 мая 2017 года и определение судьи Московского городского суда от 24 августа 2017 года по делу об административном правонарушении ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве (далее - ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве) от 11 августа 2016 года Юшина Л.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Определением судьи Таганского районного суда города Москвы от 17 мая 2017 года отказано в удовлетворении ходатайства Юшиной Л.И. о восстановлении срока обжалования постановления инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве от 11 августа 2016 года.
Определением судьи Московского городского суда от 24 августа 2017 года определение судьи Таганского районного суда города Москвы от 17 мая 2017 года оставлено без изменения, жалоба Юшиной Л.И. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Юшина Л.И. просит об отмене состоявшихся по делу судебных актов, ссылаясь на то, что данные, полученные с сайта ФГУП "Почта России" в сети Интернет, не являются надлежащим доказательством вручения ей постановления должностного лица.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 вышеназванной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из представленных материалов, копия постановления инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве от 11 августа 2016 года о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ получена Юшиной Л.И. 16 августа 2017 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений с официального интернет-сайта ФГУП "Почта России". Из текста постановления усматривается, что порядок и срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении должностным лицом разъяснены.
Отклоняя указанное ходатайство, судебные инстанции правильно исходили из того, что какие-либо препятствия для своевременной реализации права подачи жалобы на постановление должностного лица в суд в установленные законом сроки отсутствовали, в связи с чем обоснованно не усмотрели оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Выводы судьи районного суда и судьи Московского городского суда сделаны с учетом совокупности установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и норм КоАП РФ.
Согласно п.4.38 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного приказом ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п и разработанного в соответствии Федеральным законом от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", Правилами оказания услуг почтовой связи (далее - ПОУПС), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 221 от 15.04.2005, отследить почтовое отправление можно на сайтах: www.russianpost.ru и www.почта-россии.ру по номеру почтового идентификатора.
Доказательств, подтверждающих довод о неверном отражении информации на официальном открытом сайте в интернете ФГУП "Почта России" о вручении копии постановления должностного лица, заявителем не представлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования являются законными и обоснованными, правовые основания для их отмены отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
определение судьи Таганского районного суда города Москвы от 17 мая 2017 года и определение судьи Московского городского суда от 24 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении Юшиной Л.И. оставить без изменения, жалобу Юшиной Л.И. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.