Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., рассмотрев кассационную жалобу Феклина С.В., поступившую в кассационную инстанцию Московского городского суда 21.12.2017 г., на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 24.08.2017 г. по административному делу по административному иску Феклина С.В. об оспаривании решения Военного комиссариата объединенного Чертановского района ЮАО г. Москвы от 23.01.2017 г. об отказе в проведении повторного медицинского освидетельствования, обязании направить на повторное медицинское освидетельствование,
установил:
Феклин С.В. обратился в суд с административным иском об оспаривании решения Военного комиссариата объединенного Чертановского района ЮАО г. Москвы от 23.01.2017 г. об отказе в проведении повторного медицинского освидетельствования, обязании направить на повторное медицинское освидетельствование, ссылаясь на то, что отказ ОВК Чертановского района ЮАО г. Москвы в проведении повторного медицинского освидетельствования незаконен, поскольку необходимо провести его повторное освидетельствование силами Военного комиссариата по причине его выздоровления.
Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 21.06.2017 г. в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 24.08.2017 г. определено:
Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 21.06.2017 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым удовлетворить административный иск Феклина Сергея Вячеславовича.
Признать незаконным отказ ОВК Чертановского района ЮАО г. Москвы в проведении повторного медицинского освидетельствования Феклина С.В. от 23.01.2017 года N102.
Обязать ОВК Чертановского района ЮАО г. Москвы рассмотреть вопрос о направлении Феклина С.В. на повторное медицинское освидетельствование с целью установления категории годности к военной (приравненной к ней) службе в настоящее время.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об изменении апелляционного определения в части обязания ОВК Чертановского района ЮАО г. Москвы о направлении Феклина С.В. на повторное медицинское освидетельствование с целью установления категории годности к военной (приравненной к ней) службе в настоящее время, в остальной части просит апелляционное определение оставлении без изменения.
В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).
Таких нарушений судебной коллегией по административным делам Московского городского суда при рассмотрении дела допущено не было.
Судами установлено, что Феклин С.В, **** года рождения, 2007 года решением призывной комиссии ВК г. **** зачислен в запас с категорией годности "****" - **** к военной службе.
С 16.11.2016 года административный истец состоит на воинском учете в ОВК Чертановского района ЮАО г. Москвы.
26.12.2016 года Феклин С.В. обратился в ОВК Чертановского района ЮАО г. Москвы с заявлением о направлении на повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья на основании пунктов 84, 85 раздела VIII Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565.
К данному заявлению административным истцом также были приложены врачебное свидетельство о состоянии здоровья от 21.12.2016 года, решение врачебной психиатрической комиссии от 17.11.2016 года и врачебное свидетельство о состоянии здоровья.
23.11.2017 года Феклину С.В. военным комиссаром Чертановского района ЮАО г. Москвы был дан ответ за исх. N102 о том, что решением призывной комиссии ВК г. **** от 2007 года он был признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачислен в запас, в соответствии с п. 69 Положения о военно-врачебной экспертизе Министерство обороны Российской Федерации не организует обследование и освидетельствование.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд исходил из того, что Феклин С.В. на дату обращения за переосвидетельствованием пребывал в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, являлся гражданином непризывного возраста, вследствие чего не мог быть призван для прохождения военной службы по призыву, а также не имел намерения исполнить воинскую обязанность и поступить на военную службу по контракту или в мобилизационный резерв, а преследовал иную цель - оформление документов для трудоустройства, о чем указал в административном исковом заявлении, в связи с чем оснований для оценки его состояния здоровья и физического развития, а также изменения категории годности к военной службе у военного комиссариата Чертановского района г. Москвы не имелось.
Судебная коллегия, проверяя решение суда в апелляционном порядке, с выводом суда первой инстанции не согласилась, в связи со следующим.
Согласно пунктам 84 и 85 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 года N565, граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50-67 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 года N565.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.
Феклин С.В, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, обращаясь за повторным освидетельствованием, указал, что освидетельствование ему необходимо для трудоустройства на должность бортпроводника.
Абзацем третьим пункта 58.2 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 26.08.2003 года N206, предусмотрено, что граждане, признанные ранее военно-врачебной комиссией негодными или ограниченно годными к военной службе, на медицинское освидетельствование в военно-врачебные комиссии при территориальных органах уголовно-исполнительной системы кадровыми аппаратами не направляются.
Правовые положения пунктов 1, 2, 3 статьи 5.1, подпункта "а" пункта 1 статьи 23, пунктов 1, 4 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пунктов 1, 3, 4, 9, 69, 84, 85, 50-67 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 года N565, предусматривают возможность прохождения гражданами, признанными ограниченно годными к военной службе, медицинского освидетельствования повторно.
В силу взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58 Федерального закона от 21.11.2011 года N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы.
Указанный закон также закрепляет, что военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью). При этом, действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Судебной коллегией решение суда отменено с вынесением нового решения об удовлетворении требований административного истца.
Выводы судебной коллегии являются верными, в апелляционном определении мотивированными, в кассационной жалобе по существу не опровергнутыми.
Доводы кассационной жалобы о невозможности исполнить, не основаны на законе, не мотивированы, не влекут отмену апелляционного определения. Феклин С.В. не лишен возможности обратиться с иными требованиями, в ходе исполнительного производства.
Доводы кассационной жалобы повторяют позицию административного ответчика, заявленную в суде первой инстанции и поддержанную в суде апелляционной инстанции, были предметом подробного изучения суда апелляционной инстанции, которым дана надлежащая оценка, они направлены на иное толкование норм права и не могут служить предусмотренными ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены состоявшегося по делу судебного постановления.
Ссылок на обстоятельства, которые не были исследованы апелляционной инстанцией либо опровергали её выводы, а также на нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов кассационная жалоба не содержит, следовательно, основания для передачи жалобы для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 КАС РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Феклина С.В. на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 24.08.2017 г. по административному делу по административному иску Феклина С.В. об оспаривании решения Военного комиссариата объединенного Чертановского района ЮАО г. Москвы от 23.01.2017 г. об отказе в проведении повторного медицинского освидетельствования, обязании направить на повторное медицинское освидетельствование - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.